​Давайте, дети, учиться!

Вера Ляховская

В сфере образования в последние годы происходят системные изменения. Личным кредо каждого казахстанца должно стать стремление овладевать новыми знаниями в течение всей жизни. Об этом на августовском совещании педагогических работников напомнила руководитель управления образования Алматы Гульнар Ходжабергенова, обратившись к представителям одной из самых благородных профессий – учителям.

По результатам ЕНТ Алматы седьмой год подряд занимает 1-е место в республике. Имя алматинской выпускницы-2018 Шияры Кудайбергеновой облетело весь Казахстан – девушка показала на экзамене наивысший результат, набрав 140 баллов. 55 золотых, 88 серебряных и 107 бронзовых медалей принесли алматинские школьники своей родине на различных международных олимпиа­дах и конкурсах.

– Отрадно, что постепенно подобающую ему нишу занимает инк­люзивное образование. В ­Алматы проживают 7 342 ребенка с особыми образовательными потребнос­тями. Мы стараемся, чтобы они ни в чем не нуждались и спокойно учились вместе со сверстниками, – говорит Гульнар Ходжабергенова. – Также одним из главных прио­ритетов является доступность дошкольного образования, потому что охват детей дошкольным образованием явно не успевает за ростом рождаемости. Подливает масла в огонь отсутствие престижного статуса профессии воспитателя, а следовательно, нехватка кадров. Если говорить о будущем казахстанского образования, то оно за трехъязычием, критичес­ким мышлением учеников, их способностью к самостоятельному поиску информации и ее анализу.

Аким Алматы Бауыржан Байбек обрадовал педагогическое сообщество: в Алматы 1 сентября откроется новая суперсовременная школа-гимназия на 1 200 мест со всеми условиями для инклюзивного обучения: тактильной дорожкой, лифтом, специальными санитарными комнатами, кнопками вызова.

– При проектировании и строи­тельстве применен самый последний мировой опыт. Мы живем в горной местности, и вопрос сейсмической безопасности волнует всех, особенно родителей, отправляющих детей в школы, садики, – сказал глава города. – Новая школа в Наурызбайском районе построена с учетом всех требований сейсмобезопаснос­ти, включая так называе­мую неструктурную, когда мебель и инвентарь прикреплены к стенам. Такая работа должна быть проведена во всех учреждениях образования. Мы ознакомились с международным опытом ведущих стран, в том числе Японии. Если происходит чрезвычайная ситуа­ция, неприкреп­ленная мебель мешает детям быстро выйти из здания, и многие из них погибают там. Это простые, не требующие больших затрат меры, которые повысят безопасность наших учебных заведений.

В самом крупном городе страны в 2017 году было проведено сейсмоусиление 28 школ, сейчас такие работы ведутся еще в 4 средних учебных заведениях. До конца года планируется начать сейсмоусиление еще 7 школ. При этом градоначальник сделал акцент на том, что строительные работы не должны влиять на учебный процесс. Всего же в 2018 году на строительство и капитальный ремонт выделено более 17 млрд тенге. Среди новшеств образовательного процесса – 20 кабинетов робототехники и 3D-принтинга, которые откроются в некоторых школах Алматы 1 сентября.

С приближающимся началом учебного года алматинских педагогов поздравила заместитель председателя Мажилиса Пар­ламента РК Гульмира Исимбаева. Она подчеркнула, что в прошедшей сессии мажилисмены одобрили несколько законопроектов в сфере образования и защиты прав детей. В их числе – законы, направленные на защиту детей от вредной информации и академическую самостоя­тельность вузов. Внесены изменения в Закон «Об образовании», согласно которым выпускники колледжей могут получить до 3 квалификаций в рамках одной специальности, что увеличивает шансы на трудоустройство.

– Алматы по-прежнему остается флагманом образования в Казахстане. Еще 10 лет назад бюджет города в этой сфере составлял 25 миллиардов тенге, а сегодня он составляет 75 миллиардов! Город меняет свой облик в лучшую сторону. В пешеходные переходы раньше было страшно заходить, а сейчас – приятно. Если же говорить об образовании в глобальном смыс­ле, то мы не можем не видеть, что мир стал единым целым, – сказала Гульмира Исимбаева. – Наш век – это время неимоверных скоростей и огромных информационных волн. Нужно уметь фильтровать информацию. Есть интересные сведения, что сейчас за 7 дней человек узнает больше, чем в средние века за всю свою жизнь. Все эти процессы облегчают, но в то же время и усложняют задачи учителей. Мы должны двигаться вперед, преодолевая все преграды. В достижении целей как никогда велика роль учителя, работающего с самым чувствительным и самым дорогим звеном общества – с нашими детьми. 

Популярное

Все
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]