​Давайте, дети, учиться!

655
Вера Ляховская

В сфере образования в последние годы происходят системные изменения. Личным кредо каждого казахстанца должно стать стремление овладевать новыми знаниями в течение всей жизни. Об этом на августовском совещании педагогических работников напомнила руководитель управления образования Алматы Гульнар Ходжабергенова, обратившись к представителям одной из самых благородных профессий – учителям.

По результатам ЕНТ Алматы седьмой год подряд занимает 1-е место в республике. Имя алматинской выпускницы-2018 Шияры Кудайбергеновой облетело весь Казахстан – девушка показала на экзамене наивысший результат, набрав 140 баллов. 55 золотых, 88 серебряных и 107 бронзовых медалей принесли алматинские школьники своей родине на различных международных олимпиа­дах и конкурсах.

– Отрадно, что постепенно подобающую ему нишу занимает инк­люзивное образование. В ­Алматы проживают 7 342 ребенка с особыми образовательными потребнос­тями. Мы стараемся, чтобы они ни в чем не нуждались и спокойно учились вместе со сверстниками, – говорит Гульнар Ходжабергенова. – Также одним из главных прио­ритетов является доступность дошкольного образования, потому что охват детей дошкольным образованием явно не успевает за ростом рождаемости. Подливает масла в огонь отсутствие престижного статуса профессии воспитателя, а следовательно, нехватка кадров. Если говорить о будущем казахстанского образования, то оно за трехъязычием, критичес­ким мышлением учеников, их способностью к самостоятельному поиску информации и ее анализу.

Аким Алматы Бауыржан Байбек обрадовал педагогическое сообщество: в Алматы 1 сентября откроется новая суперсовременная школа-гимназия на 1 200 мест со всеми условиями для инклюзивного обучения: тактильной дорожкой, лифтом, специальными санитарными комнатами, кнопками вызова.

– При проектировании и строи­тельстве применен самый последний мировой опыт. Мы живем в горной местности, и вопрос сейсмической безопасности волнует всех, особенно родителей, отправляющих детей в школы, садики, – сказал глава города. – Новая школа в Наурызбайском районе построена с учетом всех требований сейсмобезопаснос­ти, включая так называе­мую неструктурную, когда мебель и инвентарь прикреплены к стенам. Такая работа должна быть проведена во всех учреждениях образования. Мы ознакомились с международным опытом ведущих стран, в том числе Японии. Если происходит чрезвычайная ситуа­ция, неприкреп­ленная мебель мешает детям быстро выйти из здания, и многие из них погибают там. Это простые, не требующие больших затрат меры, которые повысят безопасность наших учебных заведений.

В самом крупном городе страны в 2017 году было проведено сейсмоусиление 28 школ, сейчас такие работы ведутся еще в 4 средних учебных заведениях. До конца года планируется начать сейсмоусиление еще 7 школ. При этом градоначальник сделал акцент на том, что строительные работы не должны влиять на учебный процесс. Всего же в 2018 году на строительство и капитальный ремонт выделено более 17 млрд тенге. Среди новшеств образовательного процесса – 20 кабинетов робототехники и 3D-принтинга, которые откроются в некоторых школах Алматы 1 сентября.

С приближающимся началом учебного года алматинских педагогов поздравила заместитель председателя Мажилиса Пар­ламента РК Гульмира Исимбаева. Она подчеркнула, что в прошедшей сессии мажилисмены одобрили несколько законопроектов в сфере образования и защиты прав детей. В их числе – законы, направленные на защиту детей от вредной информации и академическую самостоя­тельность вузов. Внесены изменения в Закон «Об образовании», согласно которым выпускники колледжей могут получить до 3 квалификаций в рамках одной специальности, что увеличивает шансы на трудоустройство.

– Алматы по-прежнему остается флагманом образования в Казахстане. Еще 10 лет назад бюджет города в этой сфере составлял 25 миллиардов тенге, а сегодня он составляет 75 миллиардов! Город меняет свой облик в лучшую сторону. В пешеходные переходы раньше было страшно заходить, а сейчас – приятно. Если же говорить об образовании в глобальном смыс­ле, то мы не можем не видеть, что мир стал единым целым, – сказала Гульмира Исимбаева. – Наш век – это время неимоверных скоростей и огромных информационных волн. Нужно уметь фильтровать информацию. Есть интересные сведения, что сейчас за 7 дней человек узнает больше, чем в средние века за всю свою жизнь. Все эти процессы облегчают, но в то же время и усложняют задачи учителей. Мы должны двигаться вперед, преодолевая все преграды. В достижении целей как никогда велика роль учителя, работающего с самым чувствительным и самым дорогим звеном общества – с нашими детьми. 

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Помогают роботы выпускать кирпич
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Будет создан деловой совет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Болельщиков станет больше
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]