Дай воды нам, «Рубикон»!

Наталья Денисова

В Кызылординской области идет работа по снижению дефицита поливной воды.

В последние годы на реке Сыр­дарья, единственной крупной водной артерии края, наблюдается маловодье, а практически все земледелие региона – орошаемое, и бороться за будущие урожаи нужно круглый год, экономя и накапливая воду зимой, а не только рацио­нально расходуя ее в вегетативный период.

Как сообщил в ходе совещания в областном акимате глава региона Нурлыбек Налибаев, благодаря поддержке Главы государства и Правительства в нынешнем году принят ряд мер, позволивших снизить дефицит воды.

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с руководителями государств, расположенных в верховьях Сырдарьи, и создал условия для отвода в низовья реки воды в необходимом объеме, – отметил аким облас­ти. – Из резерва Правительства выделено 3,6 миллиарда тенге на очистку каналов и ремонт гидротехнических объектов. Установлено 156 насосов для подъема воды на поля, пробурено 52 скважины. В результате посевные площади полностью были обеспечены водой, заготовлены натуральные корма, обводнена система озер на севере региона.

Сейчас в регионе внедряют цифровое управление 16 магистральными и водохозяйственными каналами. Как сообщили в акимате Кызылординской области, австралийская компания «Рубикон», к примеру, приступила к исследовательским работам, чтобы автоматизировать отвод воды в основной магистральный канал, который обеспечивает водой 60% посевных площадей в регионе. Данные меры позволят повысить эффективность водопользования и сохранить в зоне орошения все инженерно спланированные земли, а также будут способствовать дальнейшему развитию земледельческой отрасли.

Отметим, что из-за угрозы дефицита поливной воды прошлой весной в Кызылординской облас­ти на пять тысяч гектаров были сокращены посевы риса и увеличены площади кормовых, масличных культур, картофеля, овощей, бахчевых, улучшено техническое состояние ирригационных систем, проведена работа по уменьшению объемов водопотребления. Также 793 гектара земли были засеяны овощами и кормовыми культурами с применением влагосберегающих технологий, капельного и дождевального орошения. Урожаи при этом получены неплохие.

Зимой и ранней весной, когда воды в Сырдарье значительно больше, чем в теплый период, планируется по возможности заполнять системы озер и водохранилища-регуляторы, имеющиеся в регионе, заливать сенокосы и пастбища, а также держать на контроле поступ­ление необходимого объема воды в Аральское море. Именно в него, напомним, впадает Сырдарья.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Слово об отважной Алие
«Делами благими рождается доброе имя…»
Благодарим и гордимся
«Посвящайте стихи солдатам...»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Поздравили героев
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Уроки памяти
Единство начинается с семьи
Спасибо, труженики тыла!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]