«Дед Мороз»: миссия выполнима

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Новый год – сказочное время исполнения самых заветных желаний. Обязательно верьте в чудеса, а еще лучше – сами станьте добрыми волшебниками.

Который год подряд волонтеры благотворительного фонда «Солнечный Уральск» берут на себя миссию Деда Мороза и Снегурочки, исполняя самые заветные желания, даря подарки, оказывая помощь тем, кто в ней особо нуждается.

– У каждого должно быть новогоднее настроение, – говорит руководитель фонда Галия Беккужиева. – Последние два года из-за пандемии нельзя проводить масштабные утренники, но по возможности мы стараемся охватить вниманием как можно больше людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, подарить им частичку праздника. Это приятно и важно как детям, так и взрослым.

Если вы не идете на праздник, праздник идет к вам! Это правило фонда. Практически с начала декабря работа в его офисе кипит без выходных. Волонтеры закупают необходимое, принимают помощь, формируют подарки, подписывают пакеты, развозят по адресам.

Постояльцам Центра социальной адаптации волонтеры отвезли теплые вещи, ходунки, костыли, средства личной гигиены и, конечно, угощения к праздничному столу. Воспитанникам Дома малютки подарили одежду, игрушки, детское питание и сладости. Поздравили с Новым годом волонтеры и жительниц Дома мам, оставшихся без самого главного – поддержки родных и близких.

Небольшие праздничные утренники все же состоялись благодаря усилиям фонда. Развлекательную программу с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также с ростовыми куклами подготовили волонтеры для 46 детей с особыми потребностями, проживающих в центре оказания специальных социальных услуг «Шапагат». Руководство одного из ресторанов предложило фонду подготовить праздничный обед для особенных детей, а также детей из семей выпускников детских домов, проживающих в Доме юношества «Шанырак». Праздники провели с учетом всех санитарных требований.

Много лет именно «Солнечный Уральск» является местом, куда приходят письма Деду Морозу от западноказахстанских мальчишек и девчонок. Корреспонденцию главный сказочный персонаж новогодних праздников принимает вплоть до 31 декабря. И в фонде уверены, что обязательно найдутся те, кто исполнит желания малышей.

– В этом году мы получили более ста писем, – рассказывает Галия Беккужиева. – Это масштабная акция, в которой участвуют все города Казахстана. Мы стараемся поддерживать тех, кто не может себе позволить порой даже самое необходимое. Это многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями. Так, одна мама попросила для ребенка пульсоксиметр, другая – зимнюю куртку. Несмотря на то что финансовые возможности фонда не безграничны, мы делаем все возможное, чтобы на Новый год детки получили не только нужные вещи, но еще игрушки и угощения.

Чудеса не признают границ. Особенно это важно знать тем, кто очень нуждается в них. В преддверии Нового года добрые волшебники, как называют в фонде помощников, побывали в одной из клиник Стамбула, где проходят лечение детки из Казахстана, борющиеся с онкозаболеваниями.

По словам руководителя фонда, с каждым годом помощников у «Солнечного Уральска» становится все больше. Это бизнесмены и люди с обычным достатком, казахстанцы и иностранцы, молодежь и пенсионеры. Одни перечисляют деньги по акциям, закрывают сборы на лечение или реабилитацию. Другие привозят в офис и на склады вещи, продукты, лекарства, подарки. Есть и те, кто просит контакты обратившихся в фонд, чтобы помочь адресно.

Их не зря называют добрыми волшебниками, ведь именно они делают Новый год по-настоящему волшебным праздником.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]