«Дед Мороз»: миссия выполнима

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Новый год – сказочное время исполнения самых заветных желаний. Обязательно верьте в чудеса, а еще лучше – сами станьте добрыми волшебниками.

Который год подряд волонтеры благотворительного фонда «Солнечный Уральск» берут на себя миссию Деда Мороза и Снегурочки, исполняя самые заветные желания, даря подарки, оказывая помощь тем, кто в ней особо нуждается.

– У каждого должно быть новогоднее настроение, – говорит руководитель фонда Галия Беккужиева. – Последние два года из-за пандемии нельзя проводить масштабные утренники, но по возможности мы стараемся охватить вниманием как можно больше людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, подарить им частичку праздника. Это приятно и важно как детям, так и взрослым.

Если вы не идете на праздник, праздник идет к вам! Это правило фонда. Практически с начала декабря работа в его офисе кипит без выходных. Волонтеры закупают необходимое, принимают помощь, формируют подарки, подписывают пакеты, развозят по адресам.

Постояльцам Центра социальной адаптации волонтеры отвезли теплые вещи, ходунки, костыли, средства личной гигиены и, конечно, угощения к праздничному столу. Воспитанникам Дома малютки подарили одежду, игрушки, детское питание и сладости. Поздравили с Новым годом волонтеры и жительниц Дома мам, оставшихся без самого главного – поддержки родных и близких.

Небольшие праздничные утренники все же состоялись благодаря усилиям фонда. Развлекательную программу с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также с ростовыми куклами подготовили волонтеры для 46 детей с особыми потребностями, проживающих в центре оказания специальных социальных услуг «Шапагат». Руководство одного из ресторанов предложило фонду подготовить праздничный обед для особенных детей, а также детей из семей выпускников детских домов, проживающих в Доме юношества «Шанырак». Праздники провели с учетом всех санитарных требований.

Много лет именно «Солнечный Уральск» является местом, куда приходят письма Деду Морозу от западноказахстанских мальчишек и девчонок. Корреспонденцию главный сказочный персонаж новогодних праздников принимает вплоть до 31 декабря. И в фонде уверены, что обязательно найдутся те, кто исполнит желания малышей.

– В этом году мы получили более ста писем, – рассказывает Галия Беккужиева. – Это масштабная акция, в которой участвуют все города Казахстана. Мы стараемся поддерживать тех, кто не может себе позволить порой даже самое необходимое. Это многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями. Так, одна мама попросила для ребенка пульсоксиметр, другая – зимнюю куртку. Несмотря на то что финансовые возможности фонда не безграничны, мы делаем все возможное, чтобы на Новый год детки получили не только нужные вещи, но еще игрушки и угощения.

Чудеса не признают границ. Особенно это важно знать тем, кто очень нуждается в них. В преддверии Нового года добрые волшебники, как называют в фонде помощников, побывали в одной из клиник Стамбула, где проходят лечение детки из Казахстана, борющиеся с онкозаболеваниями.

По словам руководителя фонда, с каждым годом помощников у «Солнечного Уральска» становится все больше. Это бизнесмены и люди с обычным достатком, казахстанцы и иностранцы, молодежь и пенсионеры. Одни перечисляют деньги по акциям, закрывают сборы на лечение или реабилитацию. Другие привозят в офис и на склады вещи, продукты, лекарства, подарки. Есть и те, кто просит контакты обратившихся в фонд, чтобы помочь адресно.

Их не зря называют добрыми волшебниками, ведь именно они делают Новый год по-настоящему волшебным праздником.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Сократить дефицит ученических мест
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Поэт вдохновляет художников
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]