Делегация Гражданского штаба по борьбе с пандемией продолжает тур по Казахстану

1406
Мария Шило, Костанайская область
Фото с сайта pixabay.com
Делегация Гражданского штаба по борьбе с пандемией коронавируса «Ел үшін егілемін» продолжает тур по регионам Казахстана, ее представители встречаются с журналистами и общественниками. Визит на север страны начался с Костанайской области, передает Kazpravda.kz.   

– Наша задача – привлечь граж­данское общество, предоставить достоверную информацию о вакцинах, – рассказал о миссии объе­динения участник штаба – председатель филиала Казахстанского союза юристов Серик Беркамалов. – К сожалению, население верит фейкам, распространяемым в социальных сетях, мессенджерах.

По словам Серика Нуртазаевича, штаб, который был создан в авгус­те нынешнего года, уже начал пропагандистскую кампанию, в том числе работу над контентом для соцсетей, который планируется сделать более привлекательным по сравнению с официозом. Движение объединило всех неравнодушных казахстанцев, активистов, которые считают, что решение проблем вакцинации, борьба с антиваксерами не должны быть прерогативой государства.

Кампания включает в себя соз­дание билбордов, которые уже начали появляться на улицах городов Казахстана. Создание роликов с участием профессионалов, сотрудничество с блогерами, у которых большая аудитория, – все это способствует распространению информации, доступной каждому жителю. Уже запустили серию вебинаров с участием медицинских специалистов, которые отвечают на вопросы казахстанцев о профилактике коронавируса и протоколах лечения, поддерживают инициативы, стимулирующие людей получать вакцину. Одна из них – амнистия для обладателей поддельных паспортов вакцинации, ставших заложниками своего незнания. Подобный шаг со стороны последних, по сути, является правонарушением, но людей не следует оставлять наедине с бедой, им нужно дать шанс, а также возможность пройти вакцинацию.

Официальный представитель Комитета санитарно-эпидемио­логического контроля Ержан Байтанаев охарактеризовал эпидемиологическую ситуацию в стране: «лидируют» Алматы, Карагандинская область и город Нур-Султан. На 14 сентября лечение от коронавируса получают 76 858 человек: в стационарах – 15 308, остальные находятся на амбулаторном лечении. В тяжелом состоянии – 1 196 пациентов. У 345 из них крайняя степень тяжес­ти, 194 коронавирусных больных подключены к ИВЛ.

Вместе с тем на текущий момент загруженность больниц снизилась. В республике увеличивается выход регионов в «желтую» зону. На сегодня в ней находятся Восточно-Казахстанская, Северо-Казах­станская, Западно-Казахстанская, Жамбылская и Кызылординская области. К «зеленой» зоне относится только Туркестанский регион, остальные – к «красной».

Первый компонент вакцины получили 7 126 777 казахстанцев, второй – 5 944 855 человек. Дефицита вакцины в стране нет. Ержан Халиевич также сообщил, что на 11 сентября мониторинговыми группами выявлены нарушения на 25 073 объектах, деятельность 105 из них приостановлена. К адми­нистративной ответственности привлечены более 23 тыс. физичес­ких и юридических лиц. Последние оштрафованы на общую сумму 1,9 млрд тенге. С 24 апреля по 11 сентября в рамках программы «Аshyq» выявлено 43 894 посетителя с «красным» статусом.

– Наша цель – разъяснить, приз­вать к вакцинации, – подытожил спикер.

В завершение он поблагодарил участников группы во главе с Рахимом Ошакбаевым, подчеркнув, что те помогают государству и всем нам бесплатно.

Отвечая на вопросы журналис­тов, спикеры поделились информацией о площадках, на которых проводятся встречи, где можно получить информацию о деятельности штаба. Это YouTube-канал, группа в ФБ, личные страницы участников штаба, мессенджер WhatsApp, Telegram-канал.

Кроме того, активисты рассказали, что они приехали встретиться не только с журналистами. Общественники, представители бизнес-сообществ приняли участие во встречах с коллективами и работодателями. Их основная цель – найти соратников, которые будут помогать им в регионах, убеждать людей в том, что вакцинация – на сегодня единственный путь к привычной и безопасной жизни.

Популярное

Все
Жизнь без границ
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]