Делегация Гражданского штаба по борьбе с пандемией продолжает тур по Казахстану

Мария Шило, Костанайская область
Фото с сайта pixabay.com
Делегация Гражданского штаба по борьбе с пандемией коронавируса «Ел үшін егілемін» продолжает тур по регионам Казахстана, ее представители встречаются с журналистами и общественниками. Визит на север страны начался с Костанайской области, передает Kazpravda.kz.   

– Наша задача – привлечь граж­данское общество, предоставить достоверную информацию о вакцинах, – рассказал о миссии объе­динения участник штаба – председатель филиала Казахстанского союза юристов Серик Беркамалов. – К сожалению, население верит фейкам, распространяемым в социальных сетях, мессенджерах.

По словам Серика Нуртазаевича, штаб, который был создан в авгус­те нынешнего года, уже начал пропагандистскую кампанию, в том числе работу над контентом для соцсетей, который планируется сделать более привлекательным по сравнению с официозом. Движение объединило всех неравнодушных казахстанцев, активистов, которые считают, что решение проблем вакцинации, борьба с антиваксерами не должны быть прерогативой государства.

Кампания включает в себя соз­дание билбордов, которые уже начали появляться на улицах городов Казахстана. Создание роликов с участием профессионалов, сотрудничество с блогерами, у которых большая аудитория, – все это способствует распространению информации, доступной каждому жителю. Уже запустили серию вебинаров с участием медицинских специалистов, которые отвечают на вопросы казахстанцев о профилактике коронавируса и протоколах лечения, поддерживают инициативы, стимулирующие людей получать вакцину. Одна из них – амнистия для обладателей поддельных паспортов вакцинации, ставших заложниками своего незнания. Подобный шаг со стороны последних, по сути, является правонарушением, но людей не следует оставлять наедине с бедой, им нужно дать шанс, а также возможность пройти вакцинацию.

Официальный представитель Комитета санитарно-эпидемио­логического контроля Ержан Байтанаев охарактеризовал эпидемиологическую ситуацию в стране: «лидируют» Алматы, Карагандинская область и город Нур-Султан. На 14 сентября лечение от коронавируса получают 76 858 человек: в стационарах – 15 308, остальные находятся на амбулаторном лечении. В тяжелом состоянии – 1 196 пациентов. У 345 из них крайняя степень тяжес­ти, 194 коронавирусных больных подключены к ИВЛ.

Вместе с тем на текущий момент загруженность больниц снизилась. В республике увеличивается выход регионов в «желтую» зону. На сегодня в ней находятся Восточно-Казахстанская, Северо-Казах­станская, Западно-Казахстанская, Жамбылская и Кызылординская области. К «зеленой» зоне относится только Туркестанский регион, остальные – к «красной».

Первый компонент вакцины получили 7 126 777 казахстанцев, второй – 5 944 855 человек. Дефицита вакцины в стране нет. Ержан Халиевич также сообщил, что на 11 сентября мониторинговыми группами выявлены нарушения на 25 073 объектах, деятельность 105 из них приостановлена. К адми­нистративной ответственности привлечены более 23 тыс. физичес­ких и юридических лиц. Последние оштрафованы на общую сумму 1,9 млрд тенге. С 24 апреля по 11 сентября в рамках программы «Аshyq» выявлено 43 894 посетителя с «красным» статусом.

– Наша цель – разъяснить, приз­вать к вакцинации, – подытожил спикер.

В завершение он поблагодарил участников группы во главе с Рахимом Ошакбаевым, подчеркнув, что те помогают государству и всем нам бесплатно.

Отвечая на вопросы журналис­тов, спикеры поделились информацией о площадках, на которых проводятся встречи, где можно получить информацию о деятельности штаба. Это YouTube-канал, группа в ФБ, личные страницы участников штаба, мессенджер WhatsApp, Telegram-канал.

Кроме того, активисты рассказали, что они приехали встретиться не только с журналистами. Общественники, представители бизнес-сообществ приняли участие во встречах с коллективами и работодателями. Их основная цель – найти соратников, которые будут помогать им в регионах, убеждать людей в том, что вакцинация – на сегодня единственный путь к привычной и безопасной жизни.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Евразийская цифровая повестка
Основа духовного обновления общества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
На стыке творчества и технологий
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Дождь заказывали?
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Достойный путь генерала Уразова
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]