Делегация Гражданского штаба по борьбе с пандемией продолжает тур по Казахстану

1358
Мария Шило, Костанайская область
Фото с сайта pixabay.com
Делегация Гражданского штаба по борьбе с пандемией коронавируса «Ел үшін егілемін» продолжает тур по регионам Казахстана, ее представители встречаются с журналистами и общественниками. Визит на север страны начался с Костанайской области, передает Kazpravda.kz.   

– Наша задача – привлечь граж­данское общество, предоставить достоверную информацию о вакцинах, – рассказал о миссии объе­динения участник штаба – председатель филиала Казахстанского союза юристов Серик Беркамалов. – К сожалению, население верит фейкам, распространяемым в социальных сетях, мессенджерах.

По словам Серика Нуртазаевича, штаб, который был создан в авгус­те нынешнего года, уже начал пропагандистскую кампанию, в том числе работу над контентом для соцсетей, который планируется сделать более привлекательным по сравнению с официозом. Движение объединило всех неравнодушных казахстанцев, активистов, которые считают, что решение проблем вакцинации, борьба с антиваксерами не должны быть прерогативой государства.

Кампания включает в себя соз­дание билбордов, которые уже начали появляться на улицах городов Казахстана. Создание роликов с участием профессионалов, сотрудничество с блогерами, у которых большая аудитория, – все это способствует распространению информации, доступной каждому жителю. Уже запустили серию вебинаров с участием медицинских специалистов, которые отвечают на вопросы казахстанцев о профилактике коронавируса и протоколах лечения, поддерживают инициативы, стимулирующие людей получать вакцину. Одна из них – амнистия для обладателей поддельных паспортов вакцинации, ставших заложниками своего незнания. Подобный шаг со стороны последних, по сути, является правонарушением, но людей не следует оставлять наедине с бедой, им нужно дать шанс, а также возможность пройти вакцинацию.

Официальный представитель Комитета санитарно-эпидемио­логического контроля Ержан Байтанаев охарактеризовал эпидемиологическую ситуацию в стране: «лидируют» Алматы, Карагандинская область и город Нур-Султан. На 14 сентября лечение от коронавируса получают 76 858 человек: в стационарах – 15 308, остальные находятся на амбулаторном лечении. В тяжелом состоянии – 1 196 пациентов. У 345 из них крайняя степень тяжес­ти, 194 коронавирусных больных подключены к ИВЛ.

Вместе с тем на текущий момент загруженность больниц снизилась. В республике увеличивается выход регионов в «желтую» зону. На сегодня в ней находятся Восточно-Казахстанская, Северо-Казах­станская, Западно-Казахстанская, Жамбылская и Кызылординская области. К «зеленой» зоне относится только Туркестанский регион, остальные – к «красной».

Первый компонент вакцины получили 7 126 777 казахстанцев, второй – 5 944 855 человек. Дефицита вакцины в стране нет. Ержан Халиевич также сообщил, что на 11 сентября мониторинговыми группами выявлены нарушения на 25 073 объектах, деятельность 105 из них приостановлена. К адми­нистративной ответственности привлечены более 23 тыс. физичес­ких и юридических лиц. Последние оштрафованы на общую сумму 1,9 млрд тенге. С 24 апреля по 11 сентября в рамках программы «Аshyq» выявлено 43 894 посетителя с «красным» статусом.

– Наша цель – разъяснить, приз­вать к вакцинации, – подытожил спикер.

В завершение он поблагодарил участников группы во главе с Рахимом Ошакбаевым, подчеркнув, что те помогают государству и всем нам бесплатно.

Отвечая на вопросы журналис­тов, спикеры поделились информацией о площадках, на которых проводятся встречи, где можно получить информацию о деятельности штаба. Это YouTube-канал, группа в ФБ, личные страницы участников штаба, мессенджер WhatsApp, Telegram-канал.

Кроме того, активисты рассказали, что они приехали встретиться не только с журналистами. Общественники, представители бизнес-сообществ приняли участие во встречах с коллективами и работодателями. Их основная цель – найти соратников, которые будут помогать им в регионах, убеждать людей в том, что вакцинация – на сегодня единственный путь к привычной и безопасной жизни.

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шымкентского вуза
Более 20 человек погибли в результате схода с рельсов поездов в Испании
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылординской области
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
На Филиппинах нашли крупное месторождение газа с запасами в 2,8 млрд кубометров
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
Касым-Жомарт Токаев приглашен в «Совет мира» по Газе
В Чили объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров
День офицера воспитательных структур отмечают сегодня в Казахстане
Дерзкое ограбление «по горячим следам» раскрыли в Алматы
Исламский институт открылся в Туркестане
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]