«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева

3910

Императорская аудиенция, переговоры на высшем уровне и масштабный пакет экономических соглашений — первый официальный визит Касым-Жомарта Токаева в Японию стал наглядной демонстрацией уровня доверия между Астаной и Токио

Как отмечает востоковед, старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН, кандидат исторических наук Ольга Добринская, Япония рассматривает Казахстан как стратегического партнера в Центральной Азии. В интервью эксперт анализирует, какие интересы сегодня сближают две страны, почему Япония наращивает экономическое присутствие в Казахстане и какую роль играет президент Токаев в углубление казахстанско-японского диалога.  

- Ольга Алексеевна, первый официальный визит Касым-Жомарта Токаева в Японию начался с императорской аудиенции, был дан официальный прием от имени Императора Нарухито. О чем это говорит с точки зрения статуса и отношений между странами?

- Аудиенция у императора – это знак особого уважения, который свидетельствует о том, что Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном, который на протяжении многих лет является ее стратегическим партнером в регионе Центральной Азии.

- Какие ключевые интересы сегодня объединяют Казахстан и Японию?

- Страны сближает общий подход ко многим международным проблемам, прежде всего, по вопросу ядерного разоружения. Япония входит в десятку основных инвесторов в экономику Казахстана. Между Астаной и Токио существует устойчивая модель взаимовыгодного сотрудничества, в рамках которого Япония получает доступ к богатым природным ресурсам Казахстана, а взамен предлагает передовые технологии.

Япония давно проявляет интерес к запасам редкоземельных металлов и, судя по результатам нынешних переговоров, планирует наращивать сотрудничество в этой области. Энергетика традиционно является основной сферой сотрудничества: японские компании участвуют в консорциуме по разработке крупнейшего в Казахстане месторождения «Кашаган», реализуются проекты в сфере нефтепереработки и нефтехимии. Со второй половины 2000-х годов стороны ведут совместную работу в сфере мирного использования атомной энергии. В настоящее время особое внимание уделяется «зеленой энергетике», как в рамках Экономического и энергетического Диалога «Центральная Азия + Япония», так и на двусторонней основе.

Одной из ключевых сфер является модернизация или создание инфраструктуры, а также налаживание логистических коридоров, в том числе Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Хороший потенциал у проектов в сфере сельского хозяйства. Япония экспортирует зерновые культуры, проявляет интерес к поставкам растительных масел, ведется работа по внедрению японских передовых аграрных технологий в сельское хозяйство Казахстана. 

Сравнительно новой сферой является сотрудничество в сфере цифровых технологий, которое будет набирать темпы в обозримой перспективе.

- В программе визита Касым-Жомарта Токаева - личные встречи с представителями крупного японского бизнеса. Планируется подписание более 40 документов на сумму свыше 3,7 млрд долларов. О чем говорит такой масштаб соглашений?

- В нынешних геополитических условиях существенно возрос интерес внешних игроков к странам Центральной Азии, прежде всего, к Казахстану, который является крупнейшей и наиболее развитой экономикой региона. Иностранные компании стремятся воспользоваться открывающимися возможностями, их также привлекает усилившаяся активность стран региона, направленная на привлечение новых инвестиций.

Япония еще с 1990-х годов проявляла интерес к ведению бизнеса с Казахстаном и развивала различные проекты, сегодня же на фоне возросшей экономической активности других государств она стремится вывести свое деловое присутствие на новый уровень.

Для местного бизнеса встреча с главой государства является серьезным сигналом с казахстанской стороны, свидетельствующем о намерении качественно повысить уровень экономического взаимодействия. В японском обществе в целом придают особое значение установлению личных контактов, поддержанию гармонии и доверия в межличностных отношениях, что является важным условием развития эффективного делового сотрудничества. Думаю, что активный подход казахстанского президента и готовность задействовать личную дипломатию импонируют японской стороне.

- Япония стала первой страной, инициировавшей формат «C5+1», и именно сейчас он впервые выходит на уровень саммита глав государств. Что означает этот шаг для региона и для Казахстана в частности?

- Действительно, Япония еще в 2004 году провела встречу первую встречу Диалога «Центральная Азия + Япония», первой предложив странам региона формат «С5+1». С тех пор регулярно проводились встречи на уровне министров иностранных дел. Сегодня Диалог носит разветвленный характер, охватив различные направления сотрудничества — от встреч старших должностных лиц и интеллектуального диалога до делового трека и других форматов.

Проведение саммита в формате Диалога «Центральная Азия + Япония» — это логичный результат активной политики Японии в регионе. Этот шаг означает, что Токио не намерен оставаться на обочине процессов, происходящих в Центральной Азии. Для стран региона это, в свою очередь, тоже сигнал о большей вовлеченности Японии, открывающей дополнительные экономические возможности и укрепляющей потенциал для проведения сбалансированной внешней политики.

Казахстан должен был стать хозяином первого саммита ДЦАЯ, однако по независящим от политики причинам мероприятие пришлось перенести. Тем не менее, в Астане в прошлом году прошел крупнейший деловой форум, на котором присутствовали более 450 представителей делегаций стран центральноазиатского региона и Японии. Экономический и политический потенциал Казахстана позволяет ему сегодня проявить лидерскую роль в укреплении практического сотрудничества в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония».

- В ходе переговоров с японским премьер-министром Санаэ Такаичи президент Токаев отметил, что формат «Центральная Азия + Япония» был инициирован 20 лет назад в Астане. Тогда Касым-Жомарт Токаев возглавлял МИД. Как вы оцениваете вклад казахстанского лидера в нынешнем сближении Астаны и Токио?

- Действительно, президент Токаев, можно сказать, стоял у истоков этого диалогового механизма, участвовал в формировании его целей и задач. Деятельность Касым-Жомарта Токаева способствовала и продолжает способствовать укреплению взаимовыгодного стратегического сотрудничества между двумя странами.

Укрепление отношений с Японией является естественным продолжением политики Казахстана, направленной на диверсификацию внешнеполитических и внешнеэкономических связей. Думаю, что взаимодействие двух стран носит устойчивый и долгосрочный характер и в будущем будет последовательно развиваться.

 

 

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Олжас Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции в РК
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Конституция — стратегический выбор общества
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об ит…
Проект новой Конституции не ломает основы государственности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]