​День ратификаций

486
Лаура Тусупбекова

В их числе – Соглашение Казахстана с Турцией о военном сотрудничестве.

Как отметил заместитель министра обороны Казахстана Тимур Дандыбаев, соглашение подписано в Анкаре в сентябре 2018 года. Его основной целью является дальнейшее развитие долгосрочного военного сотрудничества на основе принципов равноправия и взаимной выгоды между Казахстаном и Турцией. Взаимодействие между двумя странами включает такие сферы военного сотрудничества, как военная подготовка и обучение, проведение совместных учений, оборонная промышленность, миротворческие операции, военные, научные и технические исследования и ряд других нап­равлений. В целях реализации взаимодействия стороны будут разрабатывать годовые планы сотрудничества.

– Военное сотрудничество также включает такие сферы, как картография, гидрография, транзит военного имущества через воздушное пространство, оказание медицинской помощи. Реализация соглашения обеспечит расширение возможностей Казахстана в военной сфере и положительно отразится на развитии военного сотрудничества между двумя государствами, – сказал Тимур Дандыбаев.

В ходе обсуждения проекта депутат Михаил Чирков констатировал, что в соответствии с соглашением предполагается предоставление взаимного материально-технического и тылового обеспечения, обмен военным имуществом, материальными средствами, и напомнил, что Турция является членом НАТО, а потому ее армия, вооружение и техника полнос­тью соответствуют стандартам и требованиям данного военного союза. Казахстанская же армия в основном укомплектована по положениям и соответствующим стандартам ОДКБ, где мы являемся активным участником. Стандарты и вооружения в этих военных союзах разнятся.

– Как в таком случае будет производиться предоставление взаимного материально-технического и тылового обеспечения, обмен военным имуществом, что конкретно планируется поставлять в рамках соглашения? – спросил депутат.

Как выяснилось, в данном воп­росе действует в том числе такой фактор, как сложившийся между нашими странами высокий уровень партнерства.

– Следует отметить, что Турция была одной из первых стран, которая признала независимость Казахстана и которая оказала практическую военную помощь нашей стране на 5 миллионов долларов еще в 1998 году. Кроме того, в соответствии с концепцией внешней политики государства были подготовлены подходы к решению этого вопроса. В частности, Турция является стратегическим партнером не только в области военного сотрудничества, но и в других областях и сферах деятельности, поэтому здесь подход прозрачный, мы свои обязательства выполняем в полном объеме как перед странами НАТО, перед странами ОДКБ, так и перед странами, с которыми связывают другие определенные взаимоотношения, – сказал Тимур Дандыбаев.

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин попросил еще раз внятно уточнить – не противоречит ли обмен имуществом в рамках ОДКБ, членом которой мы являемся, и Турции, которая является членом НАТО.

– Безусловно нет, мы ни в коем случае не вступаем в противоречие с нашими партнерами по ОДКБ в связи с тем, что мы одновременно являемся членами и участниками различной миротворческой деятельности, – сказал замминистра обороны и отметил, что стандарты и ОДКБ, и НАТО идентичны стандартам миротворчества.

Согласно повестке Мажилис одобрил и Договор Казахстана с Монголией о передаче осуж­денных лиц. Цель законопроекта, как пояснил заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, – сотрудничество двух стран в сфере передачи осужденных лиц, реинтеграция осужденных лиц в общественной среде своего государства. Обсуж­дая законопроект, депутаты озаботились экономикой вопроса. Бакытжан Ертаев отметил, что, в соответствии со статьей 18 документа, расходы, связанные с передачей осужденных, несет принимающая сторона.

– Мы все знаем, что передача заключенного – это дорогостоя­щее мероприятие. Но при этом в пункте 2 оговаривается, что принимающая сторона вправе потребовать возмещения полностью или частично расходов осужденного. Вопрос: кто и каким образом определяет, будет ли возмещение осужденного полностью или частично? – спросил депутат.

Как выяснилось, вопрос возник не случайно. По словам Марата Ахметжанова, особенность этой ратификации в том, что по просьбе Монголии предусмот­рен регрессный порядок взыс­кания с осужденных затрат.

Сергей Симонов поднял воп­рос совместимости национальных законодательств Казахстана и Монголии в процессе применения рассматриваемого договора.

– В рамках договора не исключается, что приговор, вынесенный в одной стране, может быть несовместим с законодательством другой страны. В этом случае страны могут заменить это наказание на максимально соответствующее своему законодательству. К примеру, в РК за присвоение или растрату вверенного чужого имущества будет приговор к лишению свободы до 3 лет. Максимально, что грозит за аналогичное преступление по монгольским законам, – лишение свободы на срок до 3 месяцев. Как в таком случае будет исполняться приговор? – спросил он.

Как отметил Марат Ахметжанов, в случае несоответствия приговора с законодательством принимающей стороны передача осужденного не может быть осуществлена.

На пленарном заседании депутаты взяли в работу новые законопроекты, поступившие в Мажилис. Среди них – законодательные поправки по воп­росам гражданско-правовой отвественности в сфере использования атомной энергии. В пакете поступивших в Мажилис – также ратификационные акты. Это Соглашение Казах­стана с Узбекистаном о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов и многосторонняя конвенция по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогооб­ложения. Здесь же и поп­равки в Соглашение Казах­стана с Россией о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса Байтерек. 

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Рысь в лесу – хороший знак
Школа мастерства
Творческий дождь
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Новые легенды создают дети
Чтобы город жил в тепле
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
В крепкой связке с производством
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Чуть не отдала полмиллиона
Путь народа – путь человека
Опыт врачей и точность технологий
Страх сильнее радиации
Как избежать финансовых ловушек
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]