День ветеринарного работника впервые отмечают в Казахстане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Новый профессиональный праздник призван подчеркнуть значимость труда ветеринарных специалистов, которые вносят неоценимый вклад в обеспечение здоровья животных и безопасности продукции животного происхождения, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МСХ

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По данным ведомства, в последнее десятилетие казахстанская ветеринарная служба прошла значительные трансформации, направленные на повышение эффективности и безопасности в области ветеринарии и пищевой продукции. Созданный в 2011 году комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ стал ключевым органом, регулирующим и контролирующим деятельность в данной сфере.

Ветеринарная служба представлена комитетом ветеринарного контроля и надзора МСХ, региональными и районными инспекциями, республиканским противоэпизоотическим отрядом, республиканской ветеринарной лабораторией, Национальным референтным центром по ветеринарии, а также местными исполнительными органами, включающими областные управления ветеринарии, ветеринарные станции и пункты.

«Комитет включает в себя территориальные инспекции в 17 областях и 3 городах республиканского значения, а также 203 районных ветеринарных станции, 2 334 ветеринарных пункта в сельских округах. Это позволяет обеспечивать контроль и надзор на всех уровнях, от сельских округов до республиканского уровня. Его основные задачи - защита животных от болезней, охрана здоровья населения, обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности и предотвращение загрязнения окружающей среды. Важным направлением деятельности является контроль за безопасностью и качеством ветеринарных препаратов и кормов», – говорится в официальном сообщении.

В канун праздника комитет ветеринарного контроля и надзора совместно с его территориальными инспекциями по всей стране организовал масштабные мероприятия. В частности, в крупных торговых точках, центрах таможенного оформления, международных аэропортах провели консультации по вопросам профилактики особо опасных болезней животных, идентификации сельхозживотных, ветеринарно-санитарных требований.

Подведомственные организации комитета провели День открытых дверей для представителей ветеринарных и научных служб, Министерства здравоохранения и международных организаций, в ходе которого продемонстрировали рабочий процесс лаборатории, спецмашины, ознакомили с деятельностью учебно-методического центра.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Агросектор наращивает объемы производства
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подх…
Минсельхоз намерен ввести запрет на ввоз пшеницы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]