Для здоровья и души

Таша Нойер

В столичной поликлинике открылась студия арт-терапии.

Как сообщает официальный сайт столичного акимата, занятия в студии арт-терапии городской поликлиники № 10 будут вестись по методике Бахтыбека Талкамбаева «12 волшебных квад­ратов», эффективность которой подтверждена ЮНЕСКО. Для посещения занятий не нужно записываться – двери открыты для всех пациентов каждый четверг с 16.00 до 18.00. Прием ведет врач ВОП и арт-терапевт Айдын Бекзат.

Методика «12 волшебных квад­ратов» направлена на гармоничное развитие детей и взрослых посредством совершенствования свободного художественного мышления. Создаются условия, при которых каждый, выражая себя через рисунки, сможет проработать глубинные родовые проблемы, пережить успех в той или иной деятельности, самостоятельно справиться с трудной ситуацией. Для того чтобы решить ту или иную психологическую проблему этим методом, необходимо найти и создать некий образ, вывести его на осознанный уровень, проработать связанные с ним эмоции и получить «инсайт» – освобождение от негативных застарелых чувств. Как следствие, после этого улучшается уровень психоэмоционального и физического здоровья в целом, происходит трансформация и преображение до 180 градусов практически во всех сферах жизни.

– Техника этой методики прос­та и доступна для всех желающих. В сущности, метод основан на древних знаниях, включающих наследие Леонардо да Винчи, также его можно представить в виде комбинации нескольких хорошо известных художественных, психологичес­ких и оздоровительных техник – это и медитация, и графическое изображение, и работа с мандалами. Поначалу наши пациенты рисуют на обычном листе формата А4. Его разлиновывают на 12 равных квадратов. В каждом из них можно рисовать то, что хочется. При этом каждый квад­рат имеет свое значение для арт-терапевта. Интерпретируя эти рисунки, специалист может выявить общую картину проб­лемы, – поясняет арт-терапевт Айдын Бекзат.

В идеале нужно заполнять лис­ты с 12 квадратами в течение 99 дней. Рисовать желательно каждый день по одному листу, но на практике получается, что каждый рисует сколько может. А останавливаются в тот момент, когда наступает «внутренняя тишина», приходит ощущение спокойствия и уравновешенности. Немногие доходят до большого количест­ва прорисовки, потому что начинаются очень сильные изменения в жизни.

– Лучше все же рисовать все 99 дней, рисовать в любом сос­тоянии. Чем мельче штрихи и «закорючки», тем лучше прорабатываются проблемы и тем качественнее меняется формула жизни, – отмечает Айдын Бекзат.

Эта методика дает развитие творческого мышления, вооб­ражения, креативности; возможность самопознания и способности смотреть на себя и окружающий мир с другой стороны; развитие самосознания, позитивного отношения к себе, формирование адекватной самооценки, повышение уверенности в себе; снятие эмоционального напряжения, тревожности, страхов и комплексов; проработку собственных чувств и переживаний в процессе творчества; развитие навыков общения и эффективного взаимодействия, рефлексии, самодисциплины и спокойствия.

В столичной поликлинике № 8, к примеру, решили занимать пациентов другим способом: здесь в начале июля в рамках акции «Читайте на здоровье!», инициированной КГУ «Централизованная библиотечная система», организовали небольшую библиотеку. Главная цель – возрождение интереса к чтению и пропаганда книги.

– В рамках акции мы совместно с Централизованной библиотечной системой города Нур-Султана организовали книжный шкаф с полками BookCrossing. Для детей разного возраста у нас есть множество книг на разные темы, поэтому и маленькие читатели обязательно найдут себе книгу по душе, – рассказала старшая медсестра отделения реабилитации городской поликлиники № 8 Мадина Кальжанова.

Библиотекари подготовили несколько подборок литературы – детективы, женские романы, фантастику, произведения классиков и стихи. Это книги, подаренные жителями столицы из своих личных библиотек. Книжные полки этого шкафа будут постоянно пополняться разной литературой для поддержания интереса к чтению.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Правдивое Слово
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]