Для здоровья и души

7229
Таша Нойер

В столичной поликлинике открылась студия арт-терапии.

Как сообщает официальный сайт столичного акимата, занятия в студии арт-терапии городской поликлиники № 10 будут вестись по методике Бахтыбека Талкамбаева «12 волшебных квад­ратов», эффективность которой подтверждена ЮНЕСКО. Для посещения занятий не нужно записываться – двери открыты для всех пациентов каждый четверг с 16.00 до 18.00. Прием ведет врач ВОП и арт-терапевт Айдын Бекзат.

Методика «12 волшебных квад­ратов» направлена на гармоничное развитие детей и взрослых посредством совершенствования свободного художественного мышления. Создаются условия, при которых каждый, выражая себя через рисунки, сможет проработать глубинные родовые проблемы, пережить успех в той или иной деятельности, самостоятельно справиться с трудной ситуацией. Для того чтобы решить ту или иную психологическую проблему этим методом, необходимо найти и создать некий образ, вывести его на осознанный уровень, проработать связанные с ним эмоции и получить «инсайт» – освобождение от негативных застарелых чувств. Как следствие, после этого улучшается уровень психоэмоционального и физического здоровья в целом, происходит трансформация и преображение до 180 градусов практически во всех сферах жизни.

– Техника этой методики прос­та и доступна для всех желающих. В сущности, метод основан на древних знаниях, включающих наследие Леонардо да Винчи, также его можно представить в виде комбинации нескольких хорошо известных художественных, психологичес­ких и оздоровительных техник – это и медитация, и графическое изображение, и работа с мандалами. Поначалу наши пациенты рисуют на обычном листе формата А4. Его разлиновывают на 12 равных квадратов. В каждом из них можно рисовать то, что хочется. При этом каждый квад­рат имеет свое значение для арт-терапевта. Интерпретируя эти рисунки, специалист может выявить общую картину проб­лемы, – поясняет арт-терапевт Айдын Бекзат.

В идеале нужно заполнять лис­ты с 12 квадратами в течение 99 дней. Рисовать желательно каждый день по одному листу, но на практике получается, что каждый рисует сколько может. А останавливаются в тот момент, когда наступает «внутренняя тишина», приходит ощущение спокойствия и уравновешенности. Немногие доходят до большого количест­ва прорисовки, потому что начинаются очень сильные изменения в жизни.

– Лучше все же рисовать все 99 дней, рисовать в любом сос­тоянии. Чем мельче штрихи и «закорючки», тем лучше прорабатываются проблемы и тем качественнее меняется формула жизни, – отмечает Айдын Бекзат.

Эта методика дает развитие творческого мышления, вооб­ражения, креативности; возможность самопознания и способности смотреть на себя и окружающий мир с другой стороны; развитие самосознания, позитивного отношения к себе, формирование адекватной самооценки, повышение уверенности в себе; снятие эмоционального напряжения, тревожности, страхов и комплексов; проработку собственных чувств и переживаний в процессе творчества; развитие навыков общения и эффективного взаимодействия, рефлексии, самодисциплины и спокойствия.

В столичной поликлинике № 8, к примеру, решили занимать пациентов другим способом: здесь в начале июля в рамках акции «Читайте на здоровье!», инициированной КГУ «Централизованная библиотечная система», организовали небольшую библиотеку. Главная цель – возрождение интереса к чтению и пропаганда книги.

– В рамках акции мы совместно с Централизованной библиотечной системой города Нур-Султана организовали книжный шкаф с полками BookCrossing. Для детей разного возраста у нас есть множество книг на разные темы, поэтому и маленькие читатели обязательно найдут себе книгу по душе, – рассказала старшая медсестра отделения реабилитации городской поликлиники № 8 Мадина Кальжанова.

Библиотекари подготовили несколько подборок литературы – детективы, женские романы, фантастику, произведения классиков и стихи. Это книги, подаренные жителями столицы из своих личных библиотек. Книжные полки этого шкафа будут постоянно пополняться разной литературой для поддержания интереса к чтению.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Как можно больше света и тепла!
Благоустраивается город номадов
Путевка на большую сцену
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Новый уровень сотрудничества
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]