«Добро» для удобрений

6720
Марина Демченко

В Казахстане намечены меры для полного обеспечения земледельцев отечественными минеральными удобрениями.

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, в настоящее время в Казахстане их выпускается три вида – селитра, аммофос и сульфат аммония. Однако до сих пор отсутствует производство таких очень востребованных аграриями удобрений, как сульфоаммофос, карбамид и комплексные (NPK). Это нашло отражение в промышленной статистике за 2021 год, где доля отечественных производителей в насыщении казахстанского рынка минеральных удобрений составила 45,4%.

– Для устойчивого ведения сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопас­ности страны Правительство особое внимание уделяет развитию агрохимического сектора, – отметил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев. По его словам, Правительством принят ряд мер, направленных на предот­вращение дефицита основных видов удобрений, выпускаемых в Казахстане, а также недопущение их подорожания. Для этого на фоне мирового роста цен стои­мость отечественной минеральной подкормки в настоящее время зафиксирована на уровне в 2–2,5 раза ниже рыночной. На трехлетний период заключен меморандум, в котором стоимость аммофоса для земледельцев на текущий год оставлена неизменной с последующей ежегодной индексацией не выше 10%.

Для обеспечения доступности удобрений на программу субсидирования из республиканского бюджета выделены дополнительно средства.

В конце октября Каирбек Ускенбаев совершил рабочую поездку в Жамбылскую область, где с рабочими коллективами отраслевых предприятий обсудил проблемы и перспективы производства минеральных удобрений.

Руководитель предприятия Игорь Георгиади заверил, что в результате реализации второго этапа инвестпроекта в Казахстане из местной руды начнут выпускать удобрения с высоким содержанием полезных элементов.

Каирбек Ускенбаев также принял участие в открытии нового цеха минеральных удобрений Таразского филиала ТОО «Казфосфат» годовой мощностью до 1 млн тонн аммофоса (МАФ⁄ДАФ). Стоимость проекта составляет 72 млрд тенге. По словам главы МИИР, «Казфосфат» – крупное предприятие. В сегменте агрохимии страны больше половины продукции производится именно им.

– Благодаря запуску второй линии по выпуску аммофоса в предстоящем году планируется полностью удовлетворить потребность казахстанских аграриев в этом виде удобрений, – отметил Каирбек Ускенбаев.

Встречаясь с заводчанами, глава МИИР напомнил, что значительный импульс развитию химической промышленности республики дала реализация индустриальной программы первой пятилетки, и сейчас основные показатели отрасли демонстрируют положительную динамику. Объем производства с 2015 года вырос в 2,5 раза, экс­порта – в 1,8 раза.

В среднесрочной перспективе весь перечень потребности внутреннего рынка планируется покрыть за счет нескольких инвестиционных проектов по производству удобрений. До конца третьего квартала на базе ТОО «Казфосфат» запланирован запуск новой линии по выпуску сульфоаммофоса. К концу 2023-го будет запущен проект АО «Каз­Азот» по производству сульфата аммония.

Значимыми в агрохимии также являются совместные проекты ТОО «Казфосфат» с ОАО «МХК «Уралхим» – самым крупным производителем аммиака и азотных удобрений в Российской Федерации. В течение пяти лет СП планирует осуществить пять проектов: по строительству в Атырауской области к 2026 году завода аммиака и азотосодержащих удобрений, в Степногорске к 2025-му – завода комплексных удобрений.

Также надлежит заняться расширением действующих заводов минеральных удобрений и обогатительных фабрик (срок исполнения – 2023–2025 годы). В АО «КазАзот» к 2025 году намечено ввести в эксплуатацию аммиачно-карбамидный комплекс.

За счет данных проектов, по словам Каирбека Ускенбаева, планируется полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка в минеральных удобрениях и увеличить их экспорт.

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
«Время тюльпанов»
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
Бег от истории или от себя?
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Полицейские сопроводили более двух тысяч автомобилей в Акмолинской области
Дубль от Милада Карими
Нить поколений
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]