«Добро» для удобрений

Марина Демченко

В Казахстане намечены меры для полного обеспечения земледельцев отечественными минеральными удобрениями.

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, в настоящее время в Казахстане их выпускается три вида – селитра, аммофос и сульфат аммония. Однако до сих пор отсутствует производство таких очень востребованных аграриями удобрений, как сульфоаммофос, карбамид и комплексные (NPK). Это нашло отражение в промышленной статистике за 2021 год, где доля отечественных производителей в насыщении казахстанского рынка минеральных удобрений составила 45,4%.

– Для устойчивого ведения сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопас­ности страны Правительство особое внимание уделяет развитию агрохимического сектора, – отметил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев. По его словам, Правительством принят ряд мер, направленных на предот­вращение дефицита основных видов удобрений, выпускаемых в Казахстане, а также недопущение их подорожания. Для этого на фоне мирового роста цен стои­мость отечественной минеральной подкормки в настоящее время зафиксирована на уровне в 2–2,5 раза ниже рыночной. На трехлетний период заключен меморандум, в котором стоимость аммофоса для земледельцев на текущий год оставлена неизменной с последующей ежегодной индексацией не выше 10%.

Для обеспечения доступности удобрений на программу субсидирования из республиканского бюджета выделены дополнительно средства.

В конце октября Каирбек Ускенбаев совершил рабочую поездку в Жамбылскую область, где с рабочими коллективами отраслевых предприятий обсудил проблемы и перспективы производства минеральных удобрений.

Руководитель предприятия Игорь Георгиади заверил, что в результате реализации второго этапа инвестпроекта в Казахстане из местной руды начнут выпускать удобрения с высоким содержанием полезных элементов.

Каирбек Ускенбаев также принял участие в открытии нового цеха минеральных удобрений Таразского филиала ТОО «Казфосфат» годовой мощностью до 1 млн тонн аммофоса (МАФ⁄ДАФ). Стоимость проекта составляет 72 млрд тенге. По словам главы МИИР, «Казфосфат» – крупное предприятие. В сегменте агрохимии страны больше половины продукции производится именно им.

– Благодаря запуску второй линии по выпуску аммофоса в предстоящем году планируется полностью удовлетворить потребность казахстанских аграриев в этом виде удобрений, – отметил Каирбек Ускенбаев.

Встречаясь с заводчанами, глава МИИР напомнил, что значительный импульс развитию химической промышленности республики дала реализация индустриальной программы первой пятилетки, и сейчас основные показатели отрасли демонстрируют положительную динамику. Объем производства с 2015 года вырос в 2,5 раза, экс­порта – в 1,8 раза.

В среднесрочной перспективе весь перечень потребности внутреннего рынка планируется покрыть за счет нескольких инвестиционных проектов по производству удобрений. До конца третьего квартала на базе ТОО «Казфосфат» запланирован запуск новой линии по выпуску сульфоаммофоса. К концу 2023-го будет запущен проект АО «Каз­Азот» по производству сульфата аммония.

Значимыми в агрохимии также являются совместные проекты ТОО «Казфосфат» с ОАО «МХК «Уралхим» – самым крупным производителем аммиака и азотных удобрений в Российской Федерации. В течение пяти лет СП планирует осуществить пять проектов: по строительству в Атырауской области к 2026 году завода аммиака и азотосодержащих удобрений, в Степногорске к 2025-му – завода комплексных удобрений.

Также надлежит заняться расширением действующих заводов минеральных удобрений и обогатительных фабрик (срок исполнения – 2023–2025 годы). В АО «КазАзот» к 2025 году намечено ввести в эксплуатацию аммиачно-карбамидный комплекс.

За счет данных проектов, по словам Каирбека Ускенбаева, планируется полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка в минеральных удобрениях и увеличить их экспорт.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Золото – банке кумыса
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Сохранить историю для будущих поколений
Мечты сбываются
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Торговые неурядицы
Травы надежды
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Квартиры для горожан
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Производство отечественных товаров набирает обороты
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]