Дом, в котором жил Шерхан

Михаил Тё, Жамбылская область

Новой достопримечательностью региона стал дом Шерхана Муртазы в ауле Талапты Жуалынского района – родном селе известного казахстанского писателя, чей 90-летний юбилей страна отмечает в этом году.

Здесь мастер слова жил и творил примерно три-четыре года до того, как переехал в Тараз. Теперь местные власти открыли литературно-мемориальный дом-музей, где можно почтить память писателя, почувствовать особую атмосферу творчества, ведь в комнатах сохранились некоторые личные вещи Шерхана Муртазы (1932–2018).

Однажды мне довелось побывать в гостях у писателя после его переезда в областной центр. В то время я работал в региональной газете «Знамя труда», и бывший тогда ее главный редактор Бекет Момынкул пригласил меня
поехать вместе с ним на встречу с Шерханом Муртазой. Квартира писателя отличалась идеальным порядком. Казалось, не было ничего лишнего, все вещи были на своем месте.

Такую же картину я увидел и в доме Шерхана Муртазы в ауле Талапты: на полках книги стоят ровными рядами, все систематизировано по блокам – казахская классика, русская проза, прик­люченческие произведения, поэ­зия… У всего свое место.

– У Шерхана Муртазы богатая библиотека, она насчитывает около пяти тысяч различных изданий, – говорит заведующая отделом Центра руханият и историковедения им. Ш. Муртазы Назым Кожамарова, также побывавшая в доме-музее. – Как известно, многие писатели собирали книги, среди них встречаются редкие экземпляры. В домашнем собрании мастера слова можно увидеть книги не только на казахском и русском, но и на иранском, башкирском, кыргызском, молдавском, татарском и других языках. Примечательно, что многие тюркские языки Шерхан Муртаза сам знал. А в последние годы занимался изу­чением арабской письменности.

Помимо личной библиотеки, расположенной на втором этаже, посетителям доступен рабочий кабинет автора многих популяр­ных произведений, который предстает практически в первозданном виде. Также соз­дан специальный уголок, где молодые писатели и исследователи могут изучать творчество Шерхана Муртазы.

В доме-музее есть предметы быта, принадлежавшие писателю, его документы, дипломы, награды, медали и, конечно же, рукописи, а также фотографии с родными и друзьями.

В одной из витрин – костюм мэтра, который он носил в
1993–1994 годах, когда завершил работу в Государственном комитете телерадиовещания Казах­стана. В нем Шерхан Муртаза был на съемках передачи «Ұлт және сана» на телеканале Qazaqstan. В 2004 году в Тюлькубасском районе Южно-Казахстанской (ныне Туркестанской) области проводилась республиканская конференция, посвященная Турару Рыскулову. Тогда Шерхану Муртазе было присвоено звание академика Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова, и ему вручили мантию. Сейчас ее также могут увидеть посетители.

Сохранились редкие снимки, на которых писатель запечатлен с известными общественными и политическими деятелями страны. В отдельных папках – статьи, им написанные и собранные. И это также подтверждает, что Шерхан Муртаза был человеком высокоорганизованным, даже педантом, любил порядок во всем.

В архиве писателя много писем, которые он отправлял родственникам, друзьям, одноклассникам, коллегам, а также ответы на них. Среди них есть и те, что он писал матери Айше и брату Батырхану. Они тоже раскрывают характер и черты личности мэтра.

На третьем этаже дома расположен бильярдный зал. В помещении стоит игровой стол, подаренный государственным деятелем, ученым, политологом Омирбеком Байгельди, с которым у Шерхана Муртазы была особая духовная связь. К примеру, благодаря ему появилась на свет одна из последних книг – «Бір кем дүние» («Один изъян бытия»). А в бильярдном зале писатель оттачивал свое умение забивать в лунки шары, ведь в кругу творческой интеллигенции он был известен не только как мастер пера, но и кия.

Планируется, что в дом-музей будут приходить школьники со своими педагогами, проводить литературные часы и творчес­кие вечера.

Надо подчеркнуть, что Шерхан Муртаза никогда не прерывал связь с родным селом. Свои первые произведения, включая знаменитый роман автобиографического характера «Ай мен Айша» («Луна и Айша»), писатель посвятил именно родному краю – его уникальной природе и, конечно, землякам.

Во время открытия дома-музея глава региона Нуржан Нуржигитов отметил, что феномен Шерхана Муртазы заключается во всенародной любви. Его жизнь стала ярчайшим примером истинного служения людям. Его вклад в развитие казахской литературы трудно переоценить.

– Каждое произведение Шерхана Муртазы – кладезь мудрос­ти казахского народа. С его именем связано развитие не только казахской литературы, но и отечественной журналистики. Корифей казахстанской публицистики воспитал несколько поколений профессионалов. В казахском языке укоренилось устойчивое словосочетание «Шерағаның шекпені» – «Чекмень Шер-аға». Оно дорого всем, кто знал Шерхана Муртазу, его ученикам. Великий Абай говорил: «Өлді деуге бола ма, айтыңдаршы, өлмейтұғын артында сөз қалдырған». Пока жива память о Шерхане Муртазе, будет жить он сам, – подчеркнул аким области.

Как говорил сам Шерхан Муртаза, лететь по жизни ему помогали два крыла – журналистика и писательство. Это чувствуется даже сегодня, когда его рядом нет, потому что начатый им полет продолжает его творческое наследие.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Аномальная жара накроет Казахстан
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]