Душа казахского народа

7998
Максут Иржанов

В Национальном музее РК в преддверии Дня домбры открылась выставка «Сырлы аспаптардың сиқырлы үнi».

Как известно, в первое воскре­сенье июля в Казахстане отмечается День домбры, которая является воплощением духа казахского народа. На ней можно играть и верхом на коне, и в юрте, и в широкой степи. Домбру почитали наши предки. С этим инструментом казахи не расставались ни перед битвой, ни после нее, ни во время кочевок. И конечно, домбра была с нами во время всех праздников.

Поэт Кадыр Мырза Али когда-то написал золотые слова, ставшие крылатыми: «Нағыз қазақ – қазақ емес, нағыз қазақ – домбыра!» («Настоящий казах – не сам казах, а настоящий казах – домбра!»). Философская суть этого высказывания пронзает сердце каждого, кто слышит звуки домбры в руках мастера.

Выставка организована Нацио­нальным музеем РК совместно с Центральным государственным музеем в городе Алматы при поддержке Министерства культуры и спорта. В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-министр культуры и спорта Нуркиса Дауешов, председатель центрального совета РОО «Организация ветеранов» Бактыкожа Измухамбетов, известные общественные деятели и представители сферы культуры, которые поздравили собравшихся с наступающим праздником – Днем домбры.

Музыка во все времена занимала значительное место в жизни казахского народа. Многовековые музыкальные традиции казахов – неотъемлемая часть самобытного народного творчества, они передавались из поколения в поколение. Основу национальной музыкальной культуры составляют как песенные, импровизационно-эпические, так и инструментальные произведения.

Вниманию посетителей выставки представлены домбра и кобыз известного певца-композитора, поэта Жаяу Мусы, переданные в фонды музея в 1955 году сыном Салыком, богато инкрустированная домбра Дильды Алшынбайкызы – супруги великого Абая, ее передал на хранение в 1978 году правнук Абая С. А. Искаков. Также в экспозиции – именная домбра выдающейся оперной певицы Куляш Байсеитовой, инструменты таких известных деятелей науки и культуры Казахстана, как Амре Кашаубаев, Манарбек Ержанов, Елубай Умирзаков, Каныш Сатпаев, Касым Аманжолов, Жубан Молдагалиев, Кемел Акишев, Узбекали Жанибеков...

Представлены на выставке и кобыз, шертер, шанкобыз, жетыген, асатаяк и другие инструменты, которые можно разделить на следующие пять групп: струнные, щипковые, духовые, ударные, язычковые.

Сегодня домбру можно услышать на айтысах, во время праздников и концертов, сольных выс­туплений домбристов-виртуозов. Домбра известна во всем мире и часто звучит на больших концерт­ных площадках стран ближнего и дальнего зарубежья.

Популярное

Все
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Получили шанс на полноценную жизнь
Театр голосов
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Шахматный Наурыз
Военная семья – надежный тыл
Технологии меняют работу архивистов
Когда в степи цветут тюльпаны...
Всегда быть стильным!
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Сегодня модно быть здоровым
Стать достойным защитником Отечества
Женщина на производстве
Чтобы дети видели мир!
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]