Душа казахского народа

7611
Максут Иржанов

В Национальном музее РК в преддверии Дня домбры открылась выставка «Сырлы аспаптардың сиқырлы үнi».

Как известно, в первое воскре­сенье июля в Казахстане отмечается День домбры, которая является воплощением духа казахского народа. На ней можно играть и верхом на коне, и в юрте, и в широкой степи. Домбру почитали наши предки. С этим инструментом казахи не расставались ни перед битвой, ни после нее, ни во время кочевок. И конечно, домбра была с нами во время всех праздников.

Поэт Кадыр Мырза Али когда-то написал золотые слова, ставшие крылатыми: «Нағыз қазақ – қазақ емес, нағыз қазақ – домбыра!» («Настоящий казах – не сам казах, а настоящий казах – домбра!»). Философская суть этого высказывания пронзает сердце каждого, кто слышит звуки домбры в руках мастера.

Выставка организована Нацио­нальным музеем РК совместно с Центральным государственным музеем в городе Алматы при поддержке Министерства культуры и спорта. В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-министр культуры и спорта Нуркиса Дауешов, председатель центрального совета РОО «Организация ветеранов» Бактыкожа Измухамбетов, известные общественные деятели и представители сферы культуры, которые поздравили собравшихся с наступающим праздником – Днем домбры.

Музыка во все времена занимала значительное место в жизни казахского народа. Многовековые музыкальные традиции казахов – неотъемлемая часть самобытного народного творчества, они передавались из поколения в поколение. Основу национальной музыкальной культуры составляют как песенные, импровизационно-эпические, так и инструментальные произведения.

Вниманию посетителей выставки представлены домбра и кобыз известного певца-композитора, поэта Жаяу Мусы, переданные в фонды музея в 1955 году сыном Салыком, богато инкрустированная домбра Дильды Алшынбайкызы – супруги великого Абая, ее передал на хранение в 1978 году правнук Абая С. А. Искаков. Также в экспозиции – именная домбра выдающейся оперной певицы Куляш Байсеитовой, инструменты таких известных деятелей науки и культуры Казахстана, как Амре Кашаубаев, Манарбек Ержанов, Елубай Умирзаков, Каныш Сатпаев, Касым Аманжолов, Жубан Молдагалиев, Кемел Акишев, Узбекали Жанибеков...

Представлены на выставке и кобыз, шертер, шанкобыз, жетыген, асатаяк и другие инструменты, которые можно разделить на следующие пять групп: струнные, щипковые, духовые, ударные, язычковые.

Сегодня домбру можно услышать на айтысах, во время праздников и концертов, сольных выс­туплений домбристов-виртуозов. Домбра известна во всем мире и часто звучит на больших концерт­ных площадках стран ближнего и дальнего зарубежья.

Популярное

Все
Первая победа
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Золото из Даммама
Волки все ближе к селу
Великолепная пятерка на Australian Open
Воспитать честных и законопослушных граждан
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Формируя неприятие коррупции
Срезан плодородный слой с холма
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Устойчивость семьи – фундамент общества
Служение Отечеству – дело всей жизни
Миллионы деревьев из семян
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Беречь время и ресурсы
Учительство в контексте глобальной повестки
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Новая модель сельского менеджмента
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]