Душа казахского народа

Максут Иржанов

В Национальном музее РК в преддверии Дня домбры открылась выставка «Сырлы аспаптардың сиқырлы үнi».

Как известно, в первое воскре­сенье июля в Казахстане отмечается День домбры, которая является воплощением духа казахского народа. На ней можно играть и верхом на коне, и в юрте, и в широкой степи. Домбру почитали наши предки. С этим инструментом казахи не расставались ни перед битвой, ни после нее, ни во время кочевок. И конечно, домбра была с нами во время всех праздников.

Поэт Кадыр Мырза Али когда-то написал золотые слова, ставшие крылатыми: «Нағыз қазақ – қазақ емес, нағыз қазақ – домбыра!» («Настоящий казах – не сам казах, а настоящий казах – домбра!»). Философская суть этого высказывания пронзает сердце каждого, кто слышит звуки домбры в руках мастера.

Выставка организована Нацио­нальным музеем РК совместно с Центральным государственным музеем в городе Алматы при поддержке Министерства культуры и спорта. В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-министр культуры и спорта Нуркиса Дауешов, председатель центрального совета РОО «Организация ветеранов» Бактыкожа Измухамбетов, известные общественные деятели и представители сферы культуры, которые поздравили собравшихся с наступающим праздником – Днем домбры.

Музыка во все времена занимала значительное место в жизни казахского народа. Многовековые музыкальные традиции казахов – неотъемлемая часть самобытного народного творчества, они передавались из поколения в поколение. Основу национальной музыкальной культуры составляют как песенные, импровизационно-эпические, так и инструментальные произведения.

Вниманию посетителей выставки представлены домбра и кобыз известного певца-композитора, поэта Жаяу Мусы, переданные в фонды музея в 1955 году сыном Салыком, богато инкрустированная домбра Дильды Алшынбайкызы – супруги великого Абая, ее передал на хранение в 1978 году правнук Абая С. А. Искаков. Также в экспозиции – именная домбра выдающейся оперной певицы Куляш Байсеитовой, инструменты таких известных деятелей науки и культуры Казахстана, как Амре Кашаубаев, Манарбек Ержанов, Елубай Умирзаков, Каныш Сатпаев, Касым Аманжолов, Жубан Молдагалиев, Кемел Акишев, Узбекали Жанибеков...

Представлены на выставке и кобыз, шертер, шанкобыз, жетыген, асатаяк и другие инструменты, которые можно разделить на следующие пять групп: струнные, щипковые, духовые, ударные, язычковые.

Сегодня домбру можно услышать на айтысах, во время праздников и концертов, сольных выс­туплений домбристов-виртуозов. Домбра известна во всем мире и часто звучит на больших концерт­ных площадках стран ближнего и дальнего зарубежья.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
Саумал: ставка на полезность
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
В чистовой отделке
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]