Ель ни в чем не виновата

Ахылбек Куришбаев, депутат Сената Парламента РК

Чтобы вырубить дерево, нужно 5 минут, чтобы вырастить его – 100 лет.

В предновогодние дни во всех наших городах повсеместно можно увидеть горы срубленных для продажи хвойных деревьев. В то же время в Казахстане на Новый год не предусмотрена массовая рубка естественных насаждений, как в других странах. По данным фитосанитарной службы Министерства сельского хозяйства, количество официально завезенных из России новогодних елок составляет 78 тыс. штук, а, по данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов – 106 тыс.

Отсюда возникает резонный вопрос: не продаются ли под видом импортных наши, незаконно вырубленные казахстанские ели?

Сохранение, благоустройство и озеленение нашей земли – долг каждого казахстанца. Но ради нескольких дней праздника вырубить растущее, живое дерево – это вандализм, этого никогда не было в традициях нашего народа.

Общеизвестно решающее влияние лесов на биосферу планеты. Не случайно Организация Объе­диненных Наций постоянно обращает внимание мирового сообщества на необходимость восстановления функциональной целостности природы. Почти вся биомасса (99%) образуется за счет фотосинтеза растений, а 90% этой биомассы сосредоточено в лесах.

Срубив одно дерево, в год мы теряем от 100 до 700 кг кислорода (в зависимости от его вида), 1 гектар леса поглощает более 10 тонн СО2. Это важный фактор – леса во всем мире вносят весомый вклад в декарбонизацию экономики, способствуют развитию зеленых технологий.

Поэтому поручение Главы государства Касым-Жомарта Токаева об утверждении долгосрочного плана сохранения и рационального использования биологического разнообразия и посадке в течение пяти лет более 2 млрд деревьев в лесном фонде и 15 млн в населенных пунктах – это веление времени.

По данным статистики, лес­ные насаждения в Казахстане занимают всего лишь 13,2 млн гектаров, что составляет 4,8% от территорий нашей страны. Благодаря политике Елбасы ­Нурсултана Назарбаева за годы независимости в стране проделана огромная работа по расширению лесного фонда, созданию зеленых поясов вокруг города Нур-Султана и всех областных центров. За этот период площадь лесов у нас возросла на 900 тыс. гектаров.

В то же время объемы работ по воспроизводству лесов и лесоразведению оставляют желать лучшего.

В 90-е годы в результате крупных лесных пожаров было уничтожено порядка 350 тыс. гектаров лесов в реликтовых ленточных борах Прииртышья, сосновых и смешанных лесов в северных регионах Казахстана.

Кроме того, из-за снижения водности крупных рек мы потеряли значительные площади пойменных лесных угодий.

Несмотря на ужесточение административного и уголовного законодательства, в стране продолжаются нарушения, связанные с незаконной вырубкой деревьев. В частности, по данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, с начала этого года выявлено 224 случая незаконной порубки леса в объеме 10 тыс. кубомет­ров, ущерб от которой составил 153 млн тенге.

В лесном хозяйстве можно выделить две главные задачи: защита и охрана леса, а также увеличение лесных насаждений путем их воспроизводства.

Во-первых, самой больной проб­лемой в отрасли является обеспеченность кадрами. О какой сохранности лесных ресурсов может идти речь, если контроль лесного фонда на площади почти 30 млн гектаров осуществляют лишь 147 инспекторов? Предлагается увеличить их количество хотя бы в 2 раза, как было раньше.

Во-вторых, в лесоразведении важна не только качественная посадка лесных насаждений, но и долговременный кропотливый уход за ними. Иначе можно впустую потерять вложенные бюджетные средства. Поэтому нужно существенно укрепить материально-техническую базу и кадровый потенциал лесхозов. В настоящее время обеспеченность их техникой не превышает 66% от норматива, при этом 60% этой техники имеет срок эксплуатации более 10 лет. Средняя заработная плата лесничих составляет всего лишь 70 тыс. тенге. В целом лесное хозяйство является самой низкооплачиваемой отраслью в Казахстане.

В третьих, специалисты говорят, что лес начинается с семени. В этой связи необходимо создать современные селекционные центры и во всех регионах страны организовать лесосеменные комплексы.

В четвертых, как было указано выше, мы много теряем лесных угодий в результате пожаров, поэтому очень важно в каждом лесхозе внедрить современную информационную систему борьбы с пожарами для их раннего обнаружения.

И наконец, главное – необходимо формировать у наших граж­дан, особенно у подрастающего поколения, экологическую культуру, чувство причастности и гуманного отношения к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении нашей природы.

Возвращаясь к теме новогодних елок, отмечу, что при такой заботе об экологии многие наши граждане сделали бы выбор в пользу экологически чистых искусственных елок как альтернативы природных хвойных деревьев.

Вместе с тем прививать экологическую культуру надо с детства. В настоящее время Министерство образования и науки вносит важные изменения в учебные программы по экологии. Но, по словам педагогов, эти знания нужно давать не фрагментарно, а на системной основе и на протяжении всего периода обу­чения. Требуется разработать отдельные образовательные программы, новые учебники по экологическому воспитанию, важно усилить практическое обучение учащихся. В вузах необходимо усилить подготовку педагогов по этим дисциплинам. К сожалению, в утвержденном недавно Национальном проекте «Жасыл Қазақстан» механизмы развития экологического образования не конкретизированы и размыты, для экологического просвещения всего населения страны выделяется ежегодно всего лишь порядка 39 млн тенге. В этих целях требуются разработка и реализация специальной межведомственной программы, охватывающей все аспекты многогранной работы с населением.

Популярное

Все
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Лучшая реклама – когда гость доволен
Язык мой – враг мой
Проблемы в «Квадрате»
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Уборка раньше срока
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Повестка, не теряющая актуальности
На острие стрелы
Есть только миг…
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]