Ель ни в чем не виновата

Ахылбек Куришбаев, депутат Сената Парламента РК

Чтобы вырубить дерево, нужно 5 минут, чтобы вырастить его – 100 лет.

В предновогодние дни во всех наших городах повсеместно можно увидеть горы срубленных для продажи хвойных деревьев. В то же время в Казахстане на Новый год не предусмотрена массовая рубка естественных насаждений, как в других странах. По данным фитосанитарной службы Министерства сельского хозяйства, количество официально завезенных из России новогодних елок составляет 78 тыс. штук, а, по данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов – 106 тыс.

Отсюда возникает резонный вопрос: не продаются ли под видом импортных наши, незаконно вырубленные казахстанские ели?

Сохранение, благоустройство и озеленение нашей земли – долг каждого казахстанца. Но ради нескольких дней праздника вырубить растущее, живое дерево – это вандализм, этого никогда не было в традициях нашего народа.

Общеизвестно решающее влияние лесов на биосферу планеты. Не случайно Организация Объе­диненных Наций постоянно обращает внимание мирового сообщества на необходимость восстановления функциональной целостности природы. Почти вся биомасса (99%) образуется за счет фотосинтеза растений, а 90% этой биомассы сосредоточено в лесах.

Срубив одно дерево, в год мы теряем от 100 до 700 кг кислорода (в зависимости от его вида), 1 гектар леса поглощает более 10 тонн СО2. Это важный фактор – леса во всем мире вносят весомый вклад в декарбонизацию экономики, способствуют развитию зеленых технологий.

Поэтому поручение Главы государства Касым-Жомарта Токаева об утверждении долгосрочного плана сохранения и рационального использования биологического разнообразия и посадке в течение пяти лет более 2 млрд деревьев в лесном фонде и 15 млн в населенных пунктах – это веление времени.

По данным статистики, лес­ные насаждения в Казахстане занимают всего лишь 13,2 млн гектаров, что составляет 4,8% от территорий нашей страны. Благодаря политике Елбасы ­Нурсултана Назарбаева за годы независимости в стране проделана огромная работа по расширению лесного фонда, созданию зеленых поясов вокруг города Нур-Султана и всех областных центров. За этот период площадь лесов у нас возросла на 900 тыс. гектаров.

В то же время объемы работ по воспроизводству лесов и лесоразведению оставляют желать лучшего.

В 90-е годы в результате крупных лесных пожаров было уничтожено порядка 350 тыс. гектаров лесов в реликтовых ленточных борах Прииртышья, сосновых и смешанных лесов в северных регионах Казахстана.

Кроме того, из-за снижения водности крупных рек мы потеряли значительные площади пойменных лесных угодий.

Несмотря на ужесточение административного и уголовного законодательства, в стране продолжаются нарушения, связанные с незаконной вырубкой деревьев. В частности, по данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, с начала этого года выявлено 224 случая незаконной порубки леса в объеме 10 тыс. кубомет­ров, ущерб от которой составил 153 млн тенге.

В лесном хозяйстве можно выделить две главные задачи: защита и охрана леса, а также увеличение лесных насаждений путем их воспроизводства.

Во-первых, самой больной проб­лемой в отрасли является обеспеченность кадрами. О какой сохранности лесных ресурсов может идти речь, если контроль лесного фонда на площади почти 30 млн гектаров осуществляют лишь 147 инспекторов? Предлагается увеличить их количество хотя бы в 2 раза, как было раньше.

Во-вторых, в лесоразведении важна не только качественная посадка лесных насаждений, но и долговременный кропотливый уход за ними. Иначе можно впустую потерять вложенные бюджетные средства. Поэтому нужно существенно укрепить материально-техническую базу и кадровый потенциал лесхозов. В настоящее время обеспеченность их техникой не превышает 66% от норматива, при этом 60% этой техники имеет срок эксплуатации более 10 лет. Средняя заработная плата лесничих составляет всего лишь 70 тыс. тенге. В целом лесное хозяйство является самой низкооплачиваемой отраслью в Казахстане.

В третьих, специалисты говорят, что лес начинается с семени. В этой связи необходимо создать современные селекционные центры и во всех регионах страны организовать лесосеменные комплексы.

В четвертых, как было указано выше, мы много теряем лесных угодий в результате пожаров, поэтому очень важно в каждом лесхозе внедрить современную информационную систему борьбы с пожарами для их раннего обнаружения.

И наконец, главное – необходимо формировать у наших граж­дан, особенно у подрастающего поколения, экологическую культуру, чувство причастности и гуманного отношения к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении нашей природы.

Возвращаясь к теме новогодних елок, отмечу, что при такой заботе об экологии многие наши граждане сделали бы выбор в пользу экологически чистых искусственных елок как альтернативы природных хвойных деревьев.

Вместе с тем прививать экологическую культуру надо с детства. В настоящее время Министерство образования и науки вносит важные изменения в учебные программы по экологии. Но, по словам педагогов, эти знания нужно давать не фрагментарно, а на системной основе и на протяжении всего периода обу­чения. Требуется разработать отдельные образовательные программы, новые учебники по экологическому воспитанию, важно усилить практическое обучение учащихся. В вузах необходимо усилить подготовку педагогов по этим дисциплинам. К сожалению, в утвержденном недавно Национальном проекте «Жасыл Қазақстан» механизмы развития экологического образования не конкретизированы и размыты, для экологического просвещения всего населения страны выделяется ежегодно всего лишь порядка 39 млн тенге. В этих целях требуются разработка и реализация специальной межведомственной программы, охватывающей все аспекты многогранной работы с населением.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Вызовы времени
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]