Ель ни в чем не виновата

978
Ахылбек Куришбаев, депутат Сената Парламента РК

Чтобы вырубить дерево, нужно 5 минут, чтобы вырастить его – 100 лет.

В предновогодние дни во всех наших городах повсеместно можно увидеть горы срубленных для продажи хвойных деревьев. В то же время в Казахстане на Новый год не предусмотрена массовая рубка естественных насаждений, как в других странах. По данным фитосанитарной службы Министерства сельского хозяйства, количество официально завезенных из России новогодних елок составляет 78 тыс. штук, а, по данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов – 106 тыс.

Отсюда возникает резонный вопрос: не продаются ли под видом импортных наши, незаконно вырубленные казахстанские ели?

Сохранение, благоустройство и озеленение нашей земли – долг каждого казахстанца. Но ради нескольких дней праздника вырубить растущее, живое дерево – это вандализм, этого никогда не было в традициях нашего народа.

Общеизвестно решающее влияние лесов на биосферу планеты. Не случайно Организация Объе­диненных Наций постоянно обращает внимание мирового сообщества на необходимость восстановления функциональной целостности природы. Почти вся биомасса (99%) образуется за счет фотосинтеза растений, а 90% этой биомассы сосредоточено в лесах.

Срубив одно дерево, в год мы теряем от 100 до 700 кг кислорода (в зависимости от его вида), 1 гектар леса поглощает более 10 тонн СО2. Это важный фактор – леса во всем мире вносят весомый вклад в декарбонизацию экономики, способствуют развитию зеленых технологий.

Поэтому поручение Главы государства Касым-Жомарта Токаева об утверждении долгосрочного плана сохранения и рационального использования биологического разнообразия и посадке в течение пяти лет более 2 млрд деревьев в лесном фонде и 15 млн в населенных пунктах – это веление времени.

По данным статистики, лес­ные насаждения в Казахстане занимают всего лишь 13,2 млн гектаров, что составляет 4,8% от территорий нашей страны. Благодаря политике Елбасы ­Нурсултана Назарбаева за годы независимости в стране проделана огромная работа по расширению лесного фонда, созданию зеленых поясов вокруг города Нур-Султана и всех областных центров. За этот период площадь лесов у нас возросла на 900 тыс. гектаров.

В то же время объемы работ по воспроизводству лесов и лесоразведению оставляют желать лучшего.

В 90-е годы в результате крупных лесных пожаров было уничтожено порядка 350 тыс. гектаров лесов в реликтовых ленточных борах Прииртышья, сосновых и смешанных лесов в северных регионах Казахстана.

Кроме того, из-за снижения водности крупных рек мы потеряли значительные площади пойменных лесных угодий.

Несмотря на ужесточение административного и уголовного законодательства, в стране продолжаются нарушения, связанные с незаконной вырубкой деревьев. В частности, по данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, с начала этого года выявлено 224 случая незаконной порубки леса в объеме 10 тыс. кубомет­ров, ущерб от которой составил 153 млн тенге.

В лесном хозяйстве можно выделить две главные задачи: защита и охрана леса, а также увеличение лесных насаждений путем их воспроизводства.

Во-первых, самой больной проб­лемой в отрасли является обеспеченность кадрами. О какой сохранности лесных ресурсов может идти речь, если контроль лесного фонда на площади почти 30 млн гектаров осуществляют лишь 147 инспекторов? Предлагается увеличить их количество хотя бы в 2 раза, как было раньше.

Во-вторых, в лесоразведении важна не только качественная посадка лесных насаждений, но и долговременный кропотливый уход за ними. Иначе можно впустую потерять вложенные бюджетные средства. Поэтому нужно существенно укрепить материально-техническую базу и кадровый потенциал лесхозов. В настоящее время обеспеченность их техникой не превышает 66% от норматива, при этом 60% этой техники имеет срок эксплуатации более 10 лет. Средняя заработная плата лесничих составляет всего лишь 70 тыс. тенге. В целом лесное хозяйство является самой низкооплачиваемой отраслью в Казахстане.

В третьих, специалисты говорят, что лес начинается с семени. В этой связи необходимо создать современные селекционные центры и во всех регионах страны организовать лесосеменные комплексы.

В четвертых, как было указано выше, мы много теряем лесных угодий в результате пожаров, поэтому очень важно в каждом лесхозе внедрить современную информационную систему борьбы с пожарами для их раннего обнаружения.

И наконец, главное – необходимо формировать у наших граж­дан, особенно у подрастающего поколения, экологическую культуру, чувство причастности и гуманного отношения к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении нашей природы.

Возвращаясь к теме новогодних елок, отмечу, что при такой заботе об экологии многие наши граждане сделали бы выбор в пользу экологически чистых искусственных елок как альтернативы природных хвойных деревьев.

Вместе с тем прививать экологическую культуру надо с детства. В настоящее время Министерство образования и науки вносит важные изменения в учебные программы по экологии. Но, по словам педагогов, эти знания нужно давать не фрагментарно, а на системной основе и на протяжении всего периода обу­чения. Требуется разработать отдельные образовательные программы, новые учебники по экологическому воспитанию, важно усилить практическое обучение учащихся. В вузах необходимо усилить подготовку педагогов по этим дисциплинам. К сожалению, в утвержденном недавно Национальном проекте «Жасыл Қазақстан» механизмы развития экологического образования не конкретизированы и размыты, для экологического просвещения всего населения страны выделяется ежегодно всего лишь порядка 39 млн тенге. В этих целях требуются разработка и реализация специальной межведомственной программы, охватывающей все аспекты многогранной работы с населением.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Стратегия опережающих действий
Гигантский осетр из металла
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Снижая уровень жестокости
Кошкарата: очистить дно и берега
Устойчивый рост и большие планы
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Конструктивный обмен мнениями
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Сделать работу сельских акимов эффективной
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]