Ель ни в чем не виновата

1016
Ахылбек Куришбаев, депутат Сената Парламента РК

Чтобы вырубить дерево, нужно 5 минут, чтобы вырастить его – 100 лет.

В предновогодние дни во всех наших городах повсеместно можно увидеть горы срубленных для продажи хвойных деревьев. В то же время в Казахстане на Новый год не предусмотрена массовая рубка естественных насаждений, как в других странах. По данным фитосанитарной службы Министерства сельского хозяйства, количество официально завезенных из России новогодних елок составляет 78 тыс. штук, а, по данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов – 106 тыс.

Отсюда возникает резонный вопрос: не продаются ли под видом импортных наши, незаконно вырубленные казахстанские ели?

Сохранение, благоустройство и озеленение нашей земли – долг каждого казахстанца. Но ради нескольких дней праздника вырубить растущее, живое дерево – это вандализм, этого никогда не было в традициях нашего народа.

Общеизвестно решающее влияние лесов на биосферу планеты. Не случайно Организация Объе­диненных Наций постоянно обращает внимание мирового сообщества на необходимость восстановления функциональной целостности природы. Почти вся биомасса (99%) образуется за счет фотосинтеза растений, а 90% этой биомассы сосредоточено в лесах.

Срубив одно дерево, в год мы теряем от 100 до 700 кг кислорода (в зависимости от его вида), 1 гектар леса поглощает более 10 тонн СО2. Это важный фактор – леса во всем мире вносят весомый вклад в декарбонизацию экономики, способствуют развитию зеленых технологий.

Поэтому поручение Главы государства Касым-Жомарта Токаева об утверждении долгосрочного плана сохранения и рационального использования биологического разнообразия и посадке в течение пяти лет более 2 млрд деревьев в лесном фонде и 15 млн в населенных пунктах – это веление времени.

По данным статистики, лес­ные насаждения в Казахстане занимают всего лишь 13,2 млн гектаров, что составляет 4,8% от территорий нашей страны. Благодаря политике Елбасы ­Нурсултана Назарбаева за годы независимости в стране проделана огромная работа по расширению лесного фонда, созданию зеленых поясов вокруг города Нур-Султана и всех областных центров. За этот период площадь лесов у нас возросла на 900 тыс. гектаров.

В то же время объемы работ по воспроизводству лесов и лесоразведению оставляют желать лучшего.

В 90-е годы в результате крупных лесных пожаров было уничтожено порядка 350 тыс. гектаров лесов в реликтовых ленточных борах Прииртышья, сосновых и смешанных лесов в северных регионах Казахстана.

Кроме того, из-за снижения водности крупных рек мы потеряли значительные площади пойменных лесных угодий.

Несмотря на ужесточение административного и уголовного законодательства, в стране продолжаются нарушения, связанные с незаконной вырубкой деревьев. В частности, по данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, с начала этого года выявлено 224 случая незаконной порубки леса в объеме 10 тыс. кубомет­ров, ущерб от которой составил 153 млн тенге.

В лесном хозяйстве можно выделить две главные задачи: защита и охрана леса, а также увеличение лесных насаждений путем их воспроизводства.

Во-первых, самой больной проб­лемой в отрасли является обеспеченность кадрами. О какой сохранности лесных ресурсов может идти речь, если контроль лесного фонда на площади почти 30 млн гектаров осуществляют лишь 147 инспекторов? Предлагается увеличить их количество хотя бы в 2 раза, как было раньше.

Во-вторых, в лесоразведении важна не только качественная посадка лесных насаждений, но и долговременный кропотливый уход за ними. Иначе можно впустую потерять вложенные бюджетные средства. Поэтому нужно существенно укрепить материально-техническую базу и кадровый потенциал лесхозов. В настоящее время обеспеченность их техникой не превышает 66% от норматива, при этом 60% этой техники имеет срок эксплуатации более 10 лет. Средняя заработная плата лесничих составляет всего лишь 70 тыс. тенге. В целом лесное хозяйство является самой низкооплачиваемой отраслью в Казахстане.

В третьих, специалисты говорят, что лес начинается с семени. В этой связи необходимо создать современные селекционные центры и во всех регионах страны организовать лесосеменные комплексы.

В четвертых, как было указано выше, мы много теряем лесных угодий в результате пожаров, поэтому очень важно в каждом лесхозе внедрить современную информационную систему борьбы с пожарами для их раннего обнаружения.

И наконец, главное – необходимо формировать у наших граж­дан, особенно у подрастающего поколения, экологическую культуру, чувство причастности и гуманного отношения к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении нашей природы.

Возвращаясь к теме новогодних елок, отмечу, что при такой заботе об экологии многие наши граждане сделали бы выбор в пользу экологически чистых искусственных елок как альтернативы природных хвойных деревьев.

Вместе с тем прививать экологическую культуру надо с детства. В настоящее время Министерство образования и науки вносит важные изменения в учебные программы по экологии. Но, по словам педагогов, эти знания нужно давать не фрагментарно, а на системной основе и на протяжении всего периода обу­чения. Требуется разработать отдельные образовательные программы, новые учебники по экологическому воспитанию, важно усилить практическое обучение учащихся. В вузах необходимо усилить подготовку педагогов по этим дисциплинам. К сожалению, в утвержденном недавно Национальном проекте «Жасыл Қазақстан» механизмы развития экологического образования не конкретизированы и размыты, для экологического просвещения всего населения страны выделяется ежегодно всего лишь порядка 39 млн тенге. В этих целях требуются разработка и реализация специальной межведомственной программы, охватывающей все аспекты многогранной работы с населением.

Популярное

Все
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Кульминация реформ
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Растет поток туристов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]