Есть над чем работать

Елена Левкович

Начнем с оформления. Все лаконично, но в то же время достаточно ярко: хорошие фотографии с видами природы и объектов, уже с подписями, и это помогает сформировать образ региона. Добавляет яркости и цветастый баннер о предстоящем мероприятии с изображением медийных и не совсем личностей. Оговоримся сразу, что такое информационно-сюжетное буйство – лишь на первой странице, завернув же в многочисленные папки, подпапки, ссылки, встретить еще какие-либо иллюстрации не удастся.

Удивляет, что на репрезентацион­ной странице нет герба области, он притаился в разделе «О регионе» в информационном материале об истории этого края. На наш взгляд, было бы правильнее вынести символику на всеобщее обозрение, тем более что она качественно отличается от большинства гербовых изображений других регионов, и это весьма выигрышно.

В плюс разработчикам сайта можно засчитать и ярлык с предложением оставить отзыв о ресурсе. Отрадно, что вместо привычного набора кликов «хорошо-плохо», можно написать обо всех усмотренных недочетах, внести свои предложения, ну или просто похвалить.

Еще один ярлычок, привлекаю­щий внимание, – возможность пройти соцопрос. Или невозможность: в данном случае все зависит от наличия у посетителя сайта регистрации на ресурсе, а без оной вам не покажут даже архивные воп­росники. Регистрация в принципе недолгая, нужно лишь обязательно указать ИИН и подтвердить, что вы и правда резидент РК.

Выбор языка, иконки соцсетей, переход на версию для слабовидящих и мобильную – все работает исправно. Календарь в отличие от многих других акиматовских ресурсов тоже полезен: он показывает памятные исторические даты, как отечественные, так и мировые, очень познавательно, кстати. А вот с погодой и курсами валют не заладилось: заголовки есть, а информации под ними нет.

Новости регулярные, по факту и только официальные. Хотя, на наш взгляд, уместно бы смотрелись новос­ти не только из категории «официоз». Учитывая, что ресурс авторитетный, наверняка многим посетителям будет интересно узнать, к примеру, о грядущих мероприятиях для детей и не только. Зато контент в профиле Instagram актуализируется исправно и часто. В данном случае соцсети – выход и способ не перегружать основной ресурс.

К плюсам оформления сайта можно отнести и отсутствие дублированности разделов. Увы, нередко бывает, когда одна и та же информация раскидана по многочисленным вкладкам, отличающимся только названиями. Здесь же все тематическое собрано в одном месте: в «шапке» заглавной страницы обозначены основные разделы, которые, в свою очередь, делятся на более мелкие. А вот это уже определенный минус, в первую очередь – для гостей сайта. Спору нет, каждая папка подписана и отражает суть содержимого, но их многовато. С одной стороны, все по полочкам, как говорится, а с другой – некоторые «полочки» не так уж новы: кое-какие отчеты и сведения были представлены еще в 2016 году. Да и, вправду сказать, неинтересны такие подробности простому народу, невооруженным взглядом видно, что публикация – «чистый сухарь», то есть сделана для отчетности. Мол, работа идет, делается многое. Однако все это в большей степени для полноты картины, а не для отображения реальной ситуации.

Выйти на связь с руководством региона тоже можно с первой страницы сайта: возле фото акима региона сразу несколько переходных ссылок. К примеру, «Вопрос-ответ» и «Задать вопрос». Пользователям пригодится именно вторая. Однако чтобы спросить, нужна регистрация на сайте, а для этого нужна ЭЦП. Зато можно здесь же почитать запросы других граждан и есть шанс найти полезное и для себя, тем более что ответы весьма развернутые.

Немало места на первой странице выделено баннерам с государственными программами и услугами. Неплохая задумка – мобильное управление Актау. Как сказано в аннотации, это Портал центра управления ЖКХ города, созданный «по инициативе ПРООН с целью прозрачного, своевременного и быстрого управления в сфере ЖКХ Актау», позволяющий жителям принимать непосредственное участие в улучшении города. С помощью портала можно направлять сообщения о проблемах, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройством города. Информировать о состоянии дорог и тротуаров, сообщить о неубранном снеге, открытых люках, бесхозных бродячих животных. Цифровой афишей можно назвать интерактивную карту событий. Для полноты действий лучше зарегистрироваться, тогда можно и заявку подать самостоятельно, и отслеживать ее выполнение.

Еще одно приложение действует по заказу акимата Мангистауской области. Мобильная программа приз­вана отслеживать цены на продукты в местных магазинах, составлять рейтинг торговых точек. Но что-то явно не так с функ­ционалом этого портала: поиск не выполняется, при запросе интернет-страничка покрывается буквенно-цифровой абракадаброй, да и в уже готовом перечне остает­ся лишь любоваться надписью «За указанный период времени не найдено записей». Приложение надо либо удалять совсем, либо дорабатывать, потому что выглядит очень заманчиво, а на деле – пшик. И предлагаемая регистрация вряд ли сулит большие возможности.

В целом можно сказать, что сайт, конкретно для жителей и гостей региона, не так информативен, как хотелось бы. Было бы неплохо добавить сведения о культурной жизни края, грядущих событиях, полезные контакты и ссылки.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Сократить дефицит ученических мест
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]