Есть над чем работать

528
Елена Левкович

Начнем с оформления. Все лаконично, но в то же время достаточно ярко: хорошие фотографии с видами природы и объектов, уже с подписями, и это помогает сформировать образ региона. Добавляет яркости и цветастый баннер о предстоящем мероприятии с изображением медийных и не совсем личностей. Оговоримся сразу, что такое информационно-сюжетное буйство – лишь на первой странице, завернув же в многочисленные папки, подпапки, ссылки, встретить еще какие-либо иллюстрации не удастся.

Удивляет, что на репрезентацион­ной странице нет герба области, он притаился в разделе «О регионе» в информационном материале об истории этого края. На наш взгляд, было бы правильнее вынести символику на всеобщее обозрение, тем более что она качественно отличается от большинства гербовых изображений других регионов, и это весьма выигрышно.

В плюс разработчикам сайта можно засчитать и ярлык с предложением оставить отзыв о ресурсе. Отрадно, что вместо привычного набора кликов «хорошо-плохо», можно написать обо всех усмотренных недочетах, внести свои предложения, ну или просто похвалить.

Еще один ярлычок, привлекаю­щий внимание, – возможность пройти соцопрос. Или невозможность: в данном случае все зависит от наличия у посетителя сайта регистрации на ресурсе, а без оной вам не покажут даже архивные воп­росники. Регистрация в принципе недолгая, нужно лишь обязательно указать ИИН и подтвердить, что вы и правда резидент РК.

Выбор языка, иконки соцсетей, переход на версию для слабовидящих и мобильную – все работает исправно. Календарь в отличие от многих других акиматовских ресурсов тоже полезен: он показывает памятные исторические даты, как отечественные, так и мировые, очень познавательно, кстати. А вот с погодой и курсами валют не заладилось: заголовки есть, а информации под ними нет.

Новости регулярные, по факту и только официальные. Хотя, на наш взгляд, уместно бы смотрелись новос­ти не только из категории «официоз». Учитывая, что ресурс авторитетный, наверняка многим посетителям будет интересно узнать, к примеру, о грядущих мероприятиях для детей и не только. Зато контент в профиле Instagram актуализируется исправно и часто. В данном случае соцсети – выход и способ не перегружать основной ресурс.

К плюсам оформления сайта можно отнести и отсутствие дублированности разделов. Увы, нередко бывает, когда одна и та же информация раскидана по многочисленным вкладкам, отличающимся только названиями. Здесь же все тематическое собрано в одном месте: в «шапке» заглавной страницы обозначены основные разделы, которые, в свою очередь, делятся на более мелкие. А вот это уже определенный минус, в первую очередь – для гостей сайта. Спору нет, каждая папка подписана и отражает суть содержимого, но их многовато. С одной стороны, все по полочкам, как говорится, а с другой – некоторые «полочки» не так уж новы: кое-какие отчеты и сведения были представлены еще в 2016 году. Да и, вправду сказать, неинтересны такие подробности простому народу, невооруженным взглядом видно, что публикация – «чистый сухарь», то есть сделана для отчетности. Мол, работа идет, делается многое. Однако все это в большей степени для полноты картины, а не для отображения реальной ситуации.

Выйти на связь с руководством региона тоже можно с первой страницы сайта: возле фото акима региона сразу несколько переходных ссылок. К примеру, «Вопрос-ответ» и «Задать вопрос». Пользователям пригодится именно вторая. Однако чтобы спросить, нужна регистрация на сайте, а для этого нужна ЭЦП. Зато можно здесь же почитать запросы других граждан и есть шанс найти полезное и для себя, тем более что ответы весьма развернутые.

Немало места на первой странице выделено баннерам с государственными программами и услугами. Неплохая задумка – мобильное управление Актау. Как сказано в аннотации, это Портал центра управления ЖКХ города, созданный «по инициативе ПРООН с целью прозрачного, своевременного и быстрого управления в сфере ЖКХ Актау», позволяющий жителям принимать непосредственное участие в улучшении города. С помощью портала можно направлять сообщения о проблемах, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройством города. Информировать о состоянии дорог и тротуаров, сообщить о неубранном снеге, открытых люках, бесхозных бродячих животных. Цифровой афишей можно назвать интерактивную карту событий. Для полноты действий лучше зарегистрироваться, тогда можно и заявку подать самостоятельно, и отслеживать ее выполнение.

Еще одно приложение действует по заказу акимата Мангистауской области. Мобильная программа приз­вана отслеживать цены на продукты в местных магазинах, составлять рейтинг торговых точек. Но что-то явно не так с функ­ционалом этого портала: поиск не выполняется, при запросе интернет-страничка покрывается буквенно-цифровой абракадаброй, да и в уже готовом перечне остает­ся лишь любоваться надписью «За указанный период времени не найдено записей». Приложение надо либо удалять совсем, либо дорабатывать, потому что выглядит очень заманчиво, а на деле – пшик. И предлагаемая регистрация вряд ли сулит большие возможности.

В целом можно сказать, что сайт, конкретно для жителей и гостей региона, не так информативен, как хотелось бы. Было бы неплохо добавить сведения о культурной жизни края, грядущих событиях, полезные контакты и ссылки.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Культурные мосты, объединяющие страны
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Повестка устойчивого развития
Стратегический тандем укрепляется
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Перерабатывай и... зарабатывай
Дом культуры на радость сельчанам
Микропластик – макропоследствия
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Одно решение может спасти несколько жизней
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]