Есть над чем работать

Елена Левкович

Начнем с оформления. Все лаконично, но в то же время достаточно ярко: хорошие фотографии с видами природы и объектов, уже с подписями, и это помогает сформировать образ региона. Добавляет яркости и цветастый баннер о предстоящем мероприятии с изображением медийных и не совсем личностей. Оговоримся сразу, что такое информационно-сюжетное буйство – лишь на первой странице, завернув же в многочисленные папки, подпапки, ссылки, встретить еще какие-либо иллюстрации не удастся.

Удивляет, что на репрезентацион­ной странице нет герба области, он притаился в разделе «О регионе» в информационном материале об истории этого края. На наш взгляд, было бы правильнее вынести символику на всеобщее обозрение, тем более что она качественно отличается от большинства гербовых изображений других регионов, и это весьма выигрышно.

В плюс разработчикам сайта можно засчитать и ярлык с предложением оставить отзыв о ресурсе. Отрадно, что вместо привычного набора кликов «хорошо-плохо», можно написать обо всех усмотренных недочетах, внести свои предложения, ну или просто похвалить.

Еще один ярлычок, привлекаю­щий внимание, – возможность пройти соцопрос. Или невозможность: в данном случае все зависит от наличия у посетителя сайта регистрации на ресурсе, а без оной вам не покажут даже архивные воп­росники. Регистрация в принципе недолгая, нужно лишь обязательно указать ИИН и подтвердить, что вы и правда резидент РК.

Выбор языка, иконки соцсетей, переход на версию для слабовидящих и мобильную – все работает исправно. Календарь в отличие от многих других акиматовских ресурсов тоже полезен: он показывает памятные исторические даты, как отечественные, так и мировые, очень познавательно, кстати. А вот с погодой и курсами валют не заладилось: заголовки есть, а информации под ними нет.

Новости регулярные, по факту и только официальные. Хотя, на наш взгляд, уместно бы смотрелись новос­ти не только из категории «официоз». Учитывая, что ресурс авторитетный, наверняка многим посетителям будет интересно узнать, к примеру, о грядущих мероприятиях для детей и не только. Зато контент в профиле Instagram актуализируется исправно и часто. В данном случае соцсети – выход и способ не перегружать основной ресурс.

К плюсам оформления сайта можно отнести и отсутствие дублированности разделов. Увы, нередко бывает, когда одна и та же информация раскидана по многочисленным вкладкам, отличающимся только названиями. Здесь же все тематическое собрано в одном месте: в «шапке» заглавной страницы обозначены основные разделы, которые, в свою очередь, делятся на более мелкие. А вот это уже определенный минус, в первую очередь – для гостей сайта. Спору нет, каждая папка подписана и отражает суть содержимого, но их многовато. С одной стороны, все по полочкам, как говорится, а с другой – некоторые «полочки» не так уж новы: кое-какие отчеты и сведения были представлены еще в 2016 году. Да и, вправду сказать, неинтересны такие подробности простому народу, невооруженным взглядом видно, что публикация – «чистый сухарь», то есть сделана для отчетности. Мол, работа идет, делается многое. Однако все это в большей степени для полноты картины, а не для отображения реальной ситуации.

Выйти на связь с руководством региона тоже можно с первой страницы сайта: возле фото акима региона сразу несколько переходных ссылок. К примеру, «Вопрос-ответ» и «Задать вопрос». Пользователям пригодится именно вторая. Однако чтобы спросить, нужна регистрация на сайте, а для этого нужна ЭЦП. Зато можно здесь же почитать запросы других граждан и есть шанс найти полезное и для себя, тем более что ответы весьма развернутые.

Немало места на первой странице выделено баннерам с государственными программами и услугами. Неплохая задумка – мобильное управление Актау. Как сказано в аннотации, это Портал центра управления ЖКХ города, созданный «по инициативе ПРООН с целью прозрачного, своевременного и быстрого управления в сфере ЖКХ Актау», позволяющий жителям принимать непосредственное участие в улучшении города. С помощью портала можно направлять сообщения о проблемах, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройством города. Информировать о состоянии дорог и тротуаров, сообщить о неубранном снеге, открытых люках, бесхозных бродячих животных. Цифровой афишей можно назвать интерактивную карту событий. Для полноты действий лучше зарегистрироваться, тогда можно и заявку подать самостоятельно, и отслеживать ее выполнение.

Еще одно приложение действует по заказу акимата Мангистауской области. Мобильная программа приз­вана отслеживать цены на продукты в местных магазинах, составлять рейтинг торговых точек. Но что-то явно не так с функ­ционалом этого портала: поиск не выполняется, при запросе интернет-страничка покрывается буквенно-цифровой абракадаброй, да и в уже готовом перечне остает­ся лишь любоваться надписью «За указанный период времени не найдено записей». Приложение надо либо удалять совсем, либо дорабатывать, потому что выглядит очень заманчиво, а на деле – пшик. И предлагаемая регистрация вряд ли сулит большие возможности.

В целом можно сказать, что сайт, конкретно для жителей и гостей региона, не так информативен, как хотелось бы. Было бы неплохо добавить сведения о культурной жизни края, грядущих событиях, полезные контакты и ссылки.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Семь медалей из Ташкента
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Инструмент экономической дипломатии
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]