К цифровой свободе мышления

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Есильском районе начал работу креативный центр Nomads-AI. В новом пространстве современные технологии, образование и креативные индустрии объединяются в единую экосистему для молодежи, IT-специалистов и стартап-команд.

Фото акимата СКО

Проект стал частью системной работы региона по развитию цифровой инфраструктуры и искусственного интеллекта. Название центра символично: Nomads-AI отражает свободу мышления, мобильность и постоянное стремление к развитию. Образ кочевника перекликается с историческими корнями и одновременно транслирует современную философию обучения и труда – гибкую, междисциплинарную и устремленную в будущее.

В креативном центре действуют четыре ключевые площадки: коворкинг-пространство, зона обучения робототехнике и 3D-планированию, площадка по изучению ИИ и развитию стартап-проектов, а также медиастудия, которая позволяет создавать фото- и видеоконтент, цифровые и презентационные материалы, заниматься профессиональной звукозаписью и написанием текстов.

Открытие Nomads-AI вписано в более широкий контекст формирования региональной цифровой модели. Как отметил на своей страничке в Facebook один из кураторов цифровизации Северо-Казахстанской области Закиржан Мамлютов, сегодня у региона уже есть рабочее ядро цифровой и креативной экономики, – это Qyzyljar Creative Center и региональный IT-хаб SKO Hub.

«Более половины населения области проживает в районах, и без их системной цифровизации устойчивого развития быть не может. Поэтому мы переходим к следующему этапу – масштабированию этой модели через проект Digital Aimaq. Это единая сеть районных центров цифровых и креативных компетенций, где выстраивается понятная траектория: школа – районный IT-центр – проекты – университет – стартапы и работа в экономике региона. Мы формируем не разрозненные инициа­тивы, а управляемую экосистему. В этом смысле Северо-Казахстанская область сегодня первопроходец», – подчеркнул советник акима СКО Закиржан Мамлютов.

Развитие цифровых центров в районах напрямую связано с итогами социально-экономического развития в 2025 году. Регион демонстрирует устойчивый рост по всем ключевым отраслям: первое мес­то в рес­публике – в промышленности и обрабатывающем секторе, второе – по производству молока, третье – по объему валовой продукции сельского хозяйства. По объему строительных работ область входит в тройку лидеров страны.

Годовой план по привлечению прямых иностранных инвестиций перевыполнен в два раза и составил 128,9 млн долларов. По оптовой торговле регион уверенно удерживает позиции в пятерке лидеров по стране.

Ключевым направлением остается цифровизация. Уже 92,9% сельских населенных пунктов подключены к Интернету, поставлена задача довести этот показатель до 98%. Параллельно формируется региональная ИИ-экосис­тема: подобные IT-центры начнут работу в семи районах, расширяя доступ к цифровым услугам, образованию и предпринимательству для сельских жителей.

Популярное

Все
На кортах планеты
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Человек, опередивший время
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Первый в мире коммерческий вертипорт открылся в ОАЭ
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
В Китае более 22 тысяч дронов участвовали в шоу на Праздник…
В Китае человекоподобный робот разогнался до 10 метров в се…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]