Генетические изыскания норвежцев

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
фото пресс-службы ПГУ
Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова посетила международная команда исследователей под руководством норвежского историка Стурлы Эллингвага и датского генетика Питера Дамгаарда.
Команда Эллингвага работает в тесном сотрудничестве с научными сотрудниками Карагандинского государственного университета им. Е. Букетова, ПГУ им. С. Торайгырова, а также с Беттиной Хейердал – дочерью известного норвежского археолога и исследователя Тура Хейердала.
Мультидисциплинарная команда во главе с Эллингвагом, включающая археологов, лингвистов, историков и генетиков, ищет дополнительные генетические доказательства для подтверждения теории единой прародины индоевропейцев. В настоящее время ученые собирают образцы ДНК древнего населения Прииртышья в Павлодаре.
Согласно так называемой курганской гипотезе, которая впервые была сформулирована литовско-американским исследователем Марией Гимбутас в 1956 году, индоевропейская прародина была расположена в понтийских степях. Эта территория простирается от Восточной Украины, южной России до северо-запада Казахстана, откуда ранние индоевропейцы расселились не только по Европе, но и в Азии. Поэтому изучение ДНК древнего населения Прииртышья имеет особое значение.
– Курганская гипотеза в некоторой степени подтверж­дается генетическими доказательствами. За последние 15 лет гаплогруппа Y-ДНК R1a была охарактеризована как генетический сигнал прото-индоевропейцев. Теория теперь выглядит более правдоподобной, чем когда-либо, благодаря недавним открытиям. Кроме того, гаплогруппа Y-ДНК R1a была найдена в многочисленных древних останках, предположительно принадлежащих ранним индоевропейцам, – говорит Стурла Эллингваг.
По словам Питера Дамгаарда, в последние два-три года технологии, связанные с изу­чением ДНК, стали гораздо более востребованными в сфере исторических исследований, касающихся миграционных процессов. Центр биогенетики – одна из самых современных лабораторий ДНК в мире, ее участие в этом проекте позволяет приблизиться к пониманию того, где же находилась индоевропейская прародина.
Во время посещения ПГУ им. С. Торайгырова гостям была представлена информация об имеющихся материалах, охватывающих широкий хронологический диапазон в несколько тысяч лет – от нео­лита до раннего железного века. Ученые посетили также Объе­диненный археологический научно-исследовательский центр им. А. Маргулана.
Его руководитель Виктор Мерц продемонстрировал результаты полевых археологических исследований и поделился размышлениями о происхождении индоевропейцев и значении собранных им материалов для заполнения «белых пятен». В ходе проведенных совместных работ было отобрано более 60 образцов, по результатам которых прояснятся многие культурно-исторические вопросы и определятся направления дальнейших поисков.
К этому остается добавить такие факты. Исторически известно, что нынешнюю Венгрию населяют выходцы древних казахских племен. В казахском фольклоре есть пословица, звучащая так: «Дочь отдавай в Крым, а сына – в Рим». Но и это еще не все. В той же Норвегии находятся поселения с казахской (тюркской) топонимикой. В частности, города Берген и Киркенес.
И последнее. В 2012 году в Осло проходили гастроли казахстанского этнофольклорного ансамбля «Туран». Впервые казахская музыка прозвучала со сцены государственного концертного зала Норвегии Riksscenen, который был полностью заполнен слушателями. Как сообщают очевидцы, в течение полуторачасового концерта зал неоднократно взрывался аплодисментами.
В антракте и по завершении выступления зрители делились впечатлениями. Многие признавались, что казахские мелодии звучали для них как родные, что подтверждает гипотезу некоторых местных историков о походе викингов к Каспию и культурном обмене, существовавшем в древности между скандинавами и степными кочевниками.
Такие вот в истории есть загадки и открытия.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Аномальная жара возвращается в Казахстан
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Семья как главная ценность
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]