Генетические изыскания норвежцев

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
фото пресс-службы ПГУ
Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова посетила международная команда исследователей под руководством норвежского историка Стурлы Эллингвага и датского генетика Питера Дамгаарда.
Команда Эллингвага работает в тесном сотрудничестве с научными сотрудниками Карагандинского государственного университета им. Е. Букетова, ПГУ им. С. Торайгырова, а также с Беттиной Хейердал – дочерью известного норвежского археолога и исследователя Тура Хейердала.
Мультидисциплинарная команда во главе с Эллингвагом, включающая археологов, лингвистов, историков и генетиков, ищет дополнительные генетические доказательства для подтверждения теории единой прародины индоевропейцев. В настоящее время ученые собирают образцы ДНК древнего населения Прииртышья в Павлодаре.
Согласно так называемой курганской гипотезе, которая впервые была сформулирована литовско-американским исследователем Марией Гимбутас в 1956 году, индоевропейская прародина была расположена в понтийских степях. Эта территория простирается от Восточной Украины, южной России до северо-запада Казахстана, откуда ранние индоевропейцы расселились не только по Европе, но и в Азии. Поэтому изучение ДНК древнего населения Прииртышья имеет особое значение.
– Курганская гипотеза в некоторой степени подтверж­дается генетическими доказательствами. За последние 15 лет гаплогруппа Y-ДНК R1a была охарактеризована как генетический сигнал прото-индоевропейцев. Теория теперь выглядит более правдоподобной, чем когда-либо, благодаря недавним открытиям. Кроме того, гаплогруппа Y-ДНК R1a была найдена в многочисленных древних останках, предположительно принадлежащих ранним индоевропейцам, – говорит Стурла Эллингваг.
По словам Питера Дамгаарда, в последние два-три года технологии, связанные с изу­чением ДНК, стали гораздо более востребованными в сфере исторических исследований, касающихся миграционных процессов. Центр биогенетики – одна из самых современных лабораторий ДНК в мире, ее участие в этом проекте позволяет приблизиться к пониманию того, где же находилась индоевропейская прародина.
Во время посещения ПГУ им. С. Торайгырова гостям была представлена информация об имеющихся материалах, охватывающих широкий хронологический диапазон в несколько тысяч лет – от нео­лита до раннего железного века. Ученые посетили также Объе­диненный археологический научно-исследовательский центр им. А. Маргулана.
Его руководитель Виктор Мерц продемонстрировал результаты полевых археологических исследований и поделился размышлениями о происхождении индоевропейцев и значении собранных им материалов для заполнения «белых пятен». В ходе проведенных совместных работ было отобрано более 60 образцов, по результатам которых прояснятся многие культурно-исторические вопросы и определятся направления дальнейших поисков.
К этому остается добавить такие факты. Исторически известно, что нынешнюю Венгрию населяют выходцы древних казахских племен. В казахском фольклоре есть пословица, звучащая так: «Дочь отдавай в Крым, а сына – в Рим». Но и это еще не все. В той же Норвегии находятся поселения с казахской (тюркской) топонимикой. В частности, города Берген и Киркенес.
И последнее. В 2012 году в Осло проходили гастроли казахстанского этнофольклорного ансамбля «Туран». Впервые казахская музыка прозвучала со сцены государственного концертного зала Норвегии Riksscenen, который был полностью заполнен слушателями. Как сообщают очевидцы, в течение полуторачасового концерта зал неоднократно взрывался аплодисментами.
В антракте и по завершении выступления зрители делились впечатлениями. Многие признавались, что казахские мелодии звучали для них как родные, что подтверждает гипотезу некоторых местных историков о походе викингов к Каспию и культурном обмене, существовавшем в древности между скандинавами и степными кочевниками.
Такие вот в истории есть загадки и открытия.

Популярное

Все
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Шах и мат сомнениям
Диалог по критически важным минералам
Развивать кадровый потенциал
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Отдых без риска и тревог
Когда металл работает на безопасность
Впервые в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Ни пуха ни пера!
Конституция и экономика справедливости
Очередники заселились в новые коттеджи
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
Чисто там, где не сорят
В выходные дороги под особым контролем
Умные технологии меняют правила игры в торговле
Есть где спортом заняться
Мошенники с лицензией
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Начнут выращивать форель и осетра
Карметкомбинат модернизируется
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]