Генетические изыскания норвежцев

793
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
фото пресс-службы ПГУ
Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова посетила международная команда исследователей под руководством норвежского историка Стурлы Эллингвага и датского генетика Питера Дамгаарда.
Команда Эллингвага работает в тесном сотрудничестве с научными сотрудниками Карагандинского государственного университета им. Е. Букетова, ПГУ им. С. Торайгырова, а также с Беттиной Хейердал – дочерью известного норвежского археолога и исследователя Тура Хейердала.
Мультидисциплинарная команда во главе с Эллингвагом, включающая археологов, лингвистов, историков и генетиков, ищет дополнительные генетические доказательства для подтверждения теории единой прародины индоевропейцев. В настоящее время ученые собирают образцы ДНК древнего населения Прииртышья в Павлодаре.
Согласно так называемой курганской гипотезе, которая впервые была сформулирована литовско-американским исследователем Марией Гимбутас в 1956 году, индоевропейская прародина была расположена в понтийских степях. Эта территория простирается от Восточной Украины, южной России до северо-запада Казахстана, откуда ранние индоевропейцы расселились не только по Европе, но и в Азии. Поэтому изучение ДНК древнего населения Прииртышья имеет особое значение.
– Курганская гипотеза в некоторой степени подтверж­дается генетическими доказательствами. За последние 15 лет гаплогруппа Y-ДНК R1a была охарактеризована как генетический сигнал прото-индоевропейцев. Теория теперь выглядит более правдоподобной, чем когда-либо, благодаря недавним открытиям. Кроме того, гаплогруппа Y-ДНК R1a была найдена в многочисленных древних останках, предположительно принадлежащих ранним индоевропейцам, – говорит Стурла Эллингваг.
По словам Питера Дамгаарда, в последние два-три года технологии, связанные с изу­чением ДНК, стали гораздо более востребованными в сфере исторических исследований, касающихся миграционных процессов. Центр биогенетики – одна из самых современных лабораторий ДНК в мире, ее участие в этом проекте позволяет приблизиться к пониманию того, где же находилась индоевропейская прародина.
Во время посещения ПГУ им. С. Торайгырова гостям была представлена информация об имеющихся материалах, охватывающих широкий хронологический диапазон в несколько тысяч лет – от нео­лита до раннего железного века. Ученые посетили также Объе­диненный археологический научно-исследовательский центр им. А. Маргулана.
Его руководитель Виктор Мерц продемонстрировал результаты полевых археологических исследований и поделился размышлениями о происхождении индоевропейцев и значении собранных им материалов для заполнения «белых пятен». В ходе проведенных совместных работ было отобрано более 60 образцов, по результатам которых прояснятся многие культурно-исторические вопросы и определятся направления дальнейших поисков.
К этому остается добавить такие факты. Исторически известно, что нынешнюю Венгрию населяют выходцы древних казахских племен. В казахском фольклоре есть пословица, звучащая так: «Дочь отдавай в Крым, а сына – в Рим». Но и это еще не все. В той же Норвегии находятся поселения с казахской (тюркской) топонимикой. В частности, города Берген и Киркенес.
И последнее. В 2012 году в Осло проходили гастроли казахстанского этнофольклорного ансамбля «Туран». Впервые казахская музыка прозвучала со сцены государственного концертного зала Норвегии Riksscenen, который был полностью заполнен слушателями. Как сообщают очевидцы, в течение полуторачасового концерта зал неоднократно взрывался аплодисментами.
В антракте и по завершении выступления зрители делились впечатлениями. Многие признавались, что казахские мелодии звучали для них как родные, что подтверждает гипотезу некоторых местных историков о походе викингов к Каспию и культурном обмене, существовавшем в древности между скандинавами и степными кочевниками.
Такие вот в истории есть загадки и открытия.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Танец – это душа народа
Так держать, молодежь!
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Многодетная семья получила квартиру
Уважайте пешеходов!
За чей счет сделка, господа риелторы?
Мировые хиты – на народных инструментах
Когда очистить означает сберечь
Трилистник кофейных предпочтений
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Малыми шагами к большой цели
Лед под южным солнцем
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Модернизируют энергокомплекс
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Открытость, союзничество, укрепление связей
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]