Геологическая основа сотрудничества

554
Любовь ДОБРОТА, Шымкент
В ежегодной конференции принимают участие делегации из четырех стран. Прошло уже 13 лет с момента запуска данного проекта, принятого решением руководителей геологических служб пяти стран: Китая, России, Казахстана, Монголии и Республики Кореи. Он обусловлен тем, что есть проблемы, решение которых невозможно осуществить в одиночку, а только объединенными усилиями. Цель проекта заключается в создании современной цифровой геологической основы территории Центральной Азии, необходимой для уточнения гео­логического строения и тектоники большей части Азиатского континента площадью свыше 20 млн кв. км. Перед учеными и геологами также стоит задача оценить минерагенический потенциал трансграничных и внутренних территорий стран – участниц проекта.
Южный Казахстан в качестве платформы для проведения рабочего совещания выбран не случайно. Регион обладает огромными запасами урана, полиметаллических, баритовых и вермитовых руд, фосфоритов и других полезных ископаемых. Приветствуя участников представительного форума, аким области Бейбут Атамкулов выразил на­дежду на то, что встреча в ЮКО придаст импульс развитию горнорудной промышленности края.
– Сегодня мир стоит на грани истощения минеральных ресурсов, которые лежат в основе производства любой страны, – считает депутат Мажилиса, президент Ассоциации производственных геологических организаций РК Галина Баймаханова. – Геологи прекрасно понимают, что это главный актив национального богатства и конкурентное преимущество каждого государства. Подобные совещания помогают не только смоделировать развитие геологии, но и всего научно-технического потенциала на десятилетия вперед. Нам необходимо трансформировать геологическую отрасль, сделать ее целостной, преобразовав внутренние структуры.
В рамках совещания запланировано 26 докладов с презентациями, знакомящими участников с результатами исследований, проведенных за год, прошедший после рабочей встречи в Корее. Основными темами совещания станут обсуждение геологической, тектонической и минерагенических карт Северной, Центральной и Восточной Азии и прилегающих территорий стран-участниц, тематические исследования по металлогении, а также Большой Алтай и его перспективы. Кроме того, программой предусмотрена поездка в Жанатас для ознакомления с уникальными разрезами кембрия Малого Каратау.
– Геологическое строение не знает границ, выходя за пределы государственных границ отдельно взятой страны, – говорит председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК Базарбай Нурабаев. – Это позволяет вести единую работу, заранее определяя, кто и на каком участке сосредоточит свои усилия. Полученные знания важны соседям, они обобщаются и преломляются в практическую плоскость. Их использование помогает экономить время и деньги. К примеру, в прошлом году мы получили большой атлас, который составили россияне на основании информации, предоставленной всеми странами. Он помогает вести поиск и разведку полезных ископаемых, позволив значительно уточнить и дополнить геологические карты территорий стран – участниц проекта и выделить новые районы, перспективные для обнаружения месторождений полезных ископаемых.
Проект «3D-геологические структуры и металлогения Северной, Центральной и Восточной Азии» способствует дальнейшему развитию инте­грационных процессов между геологическими службами и национальными академиями наук стран – участниц проекта, широкому обмену молодыми специалистами, включая воспитание подрастающего поколения и подготовку квалифицированных геологических кадров.

Популярное

Все
Первая победа
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Золото из Даммама
Волки все ближе к селу
Великолепная пятерка на Australian Open
Воспитать честных и законопослушных граждан
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Формируя неприятие коррупции
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Срезан плодородный слой с холма
Устойчивость семьи – фундамент общества
Служение Отечеству – дело всей жизни
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Миллионы деревьев из семян
Беречь время и ресурсы
Учительство в контексте глобальной повестки
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Новая модель сельского менеджмента
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]