Геологическая основа сотрудничества

Любовь ДОБРОТА, Шымкент
В ежегодной конференции принимают участие делегации из четырех стран. Прошло уже 13 лет с момента запуска данного проекта, принятого решением руководителей геологических служб пяти стран: Китая, России, Казахстана, Монголии и Республики Кореи. Он обусловлен тем, что есть проблемы, решение которых невозможно осуществить в одиночку, а только объединенными усилиями. Цель проекта заключается в создании современной цифровой геологической основы территории Центральной Азии, необходимой для уточнения гео­логического строения и тектоники большей части Азиатского континента площадью свыше 20 млн кв. км. Перед учеными и геологами также стоит задача оценить минерагенический потенциал трансграничных и внутренних территорий стран – участниц проекта.
Южный Казахстан в качестве платформы для проведения рабочего совещания выбран не случайно. Регион обладает огромными запасами урана, полиметаллических, баритовых и вермитовых руд, фосфоритов и других полезных ископаемых. Приветствуя участников представительного форума, аким области Бейбут Атамкулов выразил на­дежду на то, что встреча в ЮКО придаст импульс развитию горнорудной промышленности края.
– Сегодня мир стоит на грани истощения минеральных ресурсов, которые лежат в основе производства любой страны, – считает депутат Мажилиса, президент Ассоциации производственных геологических организаций РК Галина Баймаханова. – Геологи прекрасно понимают, что это главный актив национального богатства и конкурентное преимущество каждого государства. Подобные совещания помогают не только смоделировать развитие геологии, но и всего научно-технического потенциала на десятилетия вперед. Нам необходимо трансформировать геологическую отрасль, сделать ее целостной, преобразовав внутренние структуры.
В рамках совещания запланировано 26 докладов с презентациями, знакомящими участников с результатами исследований, проведенных за год, прошедший после рабочей встречи в Корее. Основными темами совещания станут обсуждение геологической, тектонической и минерагенических карт Северной, Центральной и Восточной Азии и прилегающих территорий стран-участниц, тематические исследования по металлогении, а также Большой Алтай и его перспективы. Кроме того, программой предусмотрена поездка в Жанатас для ознакомления с уникальными разрезами кембрия Малого Каратау.
– Геологическое строение не знает границ, выходя за пределы государственных границ отдельно взятой страны, – говорит председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК Базарбай Нурабаев. – Это позволяет вести единую работу, заранее определяя, кто и на каком участке сосредоточит свои усилия. Полученные знания важны соседям, они обобщаются и преломляются в практическую плоскость. Их использование помогает экономить время и деньги. К примеру, в прошлом году мы получили большой атлас, который составили россияне на основании информации, предоставленной всеми странами. Он помогает вести поиск и разведку полезных ископаемых, позволив значительно уточнить и дополнить геологические карты территорий стран – участниц проекта и выделить новые районы, перспективные для обнаружения месторождений полезных ископаемых.
Проект «3D-геологические структуры и металлогения Северной, Центральной и Восточной Азии» способствует дальнейшему развитию инте­грационных процессов между геологическими службами и национальными академиями наук стран – участниц проекта, широкому обмену молодыми специалистами, включая воспитание подрастающего поколения и подготовку квалифицированных геологических кадров.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
В Индии запустили первый водородный поезд
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]