Гибель воспитанников Аягозского детского центра: на фоне скандала уволен директор учреждения

1836
Изображение с сайта pixabay.com
Уволен директор Аягозского детского центра, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.   

Сообщается, что в медико-социальных учреждениях (далее – МСУ) Казахстана меняют подходы работы в целях повышения качества предоставляемых услуг. В частности, в Аягозском детском центре оказания спецсоцуслуг, где в апреле текущего года произошло резонансное событие, был принят комплекс мер. Механизмы совершенствования работы МСУ обсудили в ходе заседания Межведомственного совета по вопросам приоритетных направлений социальной работы.

В мероприятии, прошедшем под председательством вице-министра труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) Ерлана Аукенова, приняли участие замакима Восточно-Казахстанской области (далее – ВКО) Алишер Мархабат, представители Администрации Президента, депутаты Мажилиса Парламента, сотрудники профильных государственных и местных исполнительных органов, омбудсмен по правам ребенка, неправительственные организации.

В ходе заседания были озвучены результаты проверок Аягозского центра, проведенных комиссиями Администрации Президента и Правительства.

Результаты проверок показали, что в центре были допущены нарушения в части неполного соблюдения стандартов оказания специальных социальных услуг, а также отсутствовал должный контроль со стороны руководства учреждения.

Медэкспертиза пришла к выводу, что дети скончались в больнице вследствие основных и сопутствующих заболеваний, в том числе тяжелых врождённых патологий.

По словам руководителя управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулана Сарсебаева, акиматом в экстренном порядке были приняты действенные меры по устранению нарушений. Выделено 139,5 млн тенге на ремонт 2 корпусов, благоустройство детских площадок. Дополнительно предусмотрено 46,9 млн тенге на закуп тренажеров для ЛФК, мониторов, многофункциональных кроватей, установку дополнительных видеокамер с "облачным" хранением. На повышение квалификации сотрудников центра выделено 3,5 млн тенге.

Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство еще одного жилого корпуса в центре. Новый корпус будет оснащен лифтом, а также предусматривает спальные комнаты для паллиативной группы, медицинские посты, игровой зал и столовую. В старом корпусе из-за высвобождения площадей будут размещены дополнительные кабинеты и залы (ЛФК, спортзал и др.).

Также в учреждении произошли кадровые перестановки. Были уволены директор и заведующая медицинским отделением центра. На должность директора назначен врач-педиатр с 20-летним стажем работы, ранее занимавшая должность главного педиатра области. К дисциплинарной ответственности привлечен руководитель отдела по работе с центром управления координации занятости и социальных программ акимата ВКО и объявлен строгий выговор главному педиатру Аягозской больницы. В штате центра ввели ставку госпитального эпидемиолога.

Со стороны МТСЗН было отмечено качественное реагирование акимата ВКО на решение проблемных вопросов.

В ходе заседания заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК Аскар Аймагамбетов сообщил, что в целях усиления межведомственной координации принят совместный приказ управлений координации занятости и социальных программ, здравоохранения, образования и служб медицинского контроля.

Вместе с тем, МТСЗН инициировало комплексную проверку всех 136 государственных МСУ страны стационарного типа на предмет соблюдения прав и интересов услугополучателей, которая начнется после снятия карантинных ограничительных мер.

Также МТСЗН разработало и направило в акиматы 22 рекомендации по улучшению качества оказываемых услуг в МСУ, обеспечению транспарентности и отчетности их деятельности. На сегодняшний день часть рекомендаций уже выполнена, среди которых создание общественных советов при МСУ, публикация бюджетов МСУ в открытом доступе, создание страниц в социальных сетях, обеспечение доступа подопечных к Интернету и др. Следует отметить, что в состав общественных советов вошли родные и близкие опекаемых, отраслевые эксперты, члены общественных советов при акиматах и представители НПО, которые будут контролировать соблюдение прав услугополучателей и расходование средств.

В настоящее время совместно с ЮНИСЕФ и корпоративным фондом "Қамқорлық қоры" при фонде Первого Президента РК – Елбасы начата подготовка проведения тестирования свыше 11 тыс. социальных работников с дальнейшим обучением, что позволит повысить уровень их знаний и квалификации. Разработан проект методических рекомендаций к этике поведения социальных работников, которые определяют этические принципы и базовые стандарты поведения социальных работников.

Отметим, что МТЗСН были собраны предложения от местных исполнительных органов и неправительственных организаций по совершенствованию деятельности МСУ. В текущем году МТСЗН планирует разработать ряд концептуальных документов, направленных на совершенствование социального обслуживания населения: Национальный план действий по дальнейшей модернизации системы социального обслуживания в Казахстане до 2025 года, концептуальные подходы по непрерывному образованию социальных работников, методика определения благополучия семьи и концепция закона "О социальном статусе социального работника".

Напомним, ранее стало известно о том, что более десяти детей из Аягозского детского центра попали в инфекционную больницу с диагнозом "корь". У нескольких выявили еще и кишечную инфекцию. Четверо детей скончались.

Популярное

Все
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
Я – жертва и живой свидетель массового голода
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей
Сегодня WhatsApp прекратит работу на нескольких устаревших моделях смартфонов
Токаев ратифицировал соглашение с Кыргызстаном о взаимной защите инвестиций
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с детьми в 2025 году
Маск: "Я не принимаю наркотики"
Дело Шерзата: прокурор запросила для обвиняемых от 1,5 до 23 лет лишения свободы
В Петропавловске прохожим в честь праздника раздавали флаги
В Казахстане реализуется комплекс мер по безопасности детей
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
У адвоката – особый статус в системе правосудия

Читайте также

Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Во имя идеалов добра и милосердия
В молитвах о мире и благоденствии
Динозавры, мифы и живая пещера

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]