Глава государства: Нужно превратить Казахстан в IT-страну

4526
Искакова Айдана
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Довести экспорт IT-услуг до 1 млрд долларов к 2026 году поручил глава государства Касым-Жомарт Токаев во время выступления с посланием народу страны «Экономический курс Справедливого Казахстана» на совместном заседании палат парламента РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

«Вы знаете, я уделяю повышенное внимание вопросам цифровизации и внедрения инноваций. Перед нами стоит стратегически важная задача – превратить Казахстан в IT-страну. Достижения в сфере цифровизации у нас уже имеются – мы в числе мировых лидеров по индексу развития электронного правительства и финтеха», – констатировал Токаев.

Объем экспорта отечественной IT-отрасли только за прошлый год вырос в пять раз. Как отметил глава государства, до конца текущего года этот показатель может достичь 500 млн долларов.

«Новая задача правительства – довести экспорт IT-услуг до 1 млрд долларов к 2026 году. Этому будет содействовать открытие совместных предприятий с крупными зарубежными IT-компаниями. Правительству надлежит внести детальные предложения по этому вопросу», – сказал президент.

Особого внимания требует применение технологий искусственного интеллекта, продолжил он. Прогнозируется, что в ближайшие несколько лет в эту сферу в мире будет инвестировано свыше 1 трлн долларов. Успешное развитие этого сектора может обеспечить значительный прирост ВВП отдельным странам.

«Если мы полноценно используем возможности искусственного интеллекта, то сможем совершить качественный рывок к экономике знаний. Предстоит наладить сотрудничество с ведущими международными компаниями», – добавил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил, что нужно также сфокусироваться на подготовке квалифицированных специалистов. Токаев заявил, что как минимум 3 известных вуза должны заняться обучением кадров и проведением исследований в этой области. 

«Наша страна может стать площадкой для продажи вычислительных мощностей глобальным игрокам. Поэтому необходимо создать самые привлекательные условия, включая преференции, для привлечения инвестиций в строительство крупных дата-центров и продвижения казахстанских интересов в сфере хранения и обработки данных. Пришло время на законодательном уровне закрепить руководящие принципы цифровизации. Прошу правительство, экспертное сообщество, депутатов парламента заняться подготовкой целостного отраслевого документа», – подытожил президент.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
В тройке лидеров
В Бенине военные захватили власть
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Глава Qarmet представил Токаеву план развития компании
Токаев обсудил с Сагинтаевым дальнейшее развитие ЕАЭС
Президент Ирана посетит Астану с официальным визитом
Токаев провел телефонный разговор с Президентом Кыргызстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]