Главный подарок к 1 сентября

4003
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

В селе Жулдыз Казталовского района торжественно распахнула двери новая школа на 108 мест.

фото ОВП Казталовского района

Школу на 80 мест в этом отдаленном селе построили в 1989 году, с того времени здание капитально не ремонтировали. После того, как ее признали аварийной, было принято решение строить новое здание большей проектной мощнос­тью. Согласно поручению Главы государства, «в целях сокращения количества трехсменных и аварийных школ» возведение нового образовательного учреж­дения началось в 2020 году.

Светлые классы, просторные залы и холлы, оснащенные всем необходимым оборудованием и мебелью, радуют и сельчан, и гостей праздника. Школа стала лучшим подарком к началу нового учебного года. Всего было затрачено 697,2 млн тенге. Объект должны были сдать еще в прошлом году, но из-за повышения цен на стройматериалы стройка затянулась.

По этой же причине пока не сдана школа им. А. Оразбаевой на 600 мест в селе Казталовка. Строительство этих и других важных социальных объектов было взято на личный контроль акима области Наримана Турегалиева, что заметно способствовало ускорению темпов работ на стройплощадках.

По словам руководителя подрядной организации, сейчас работы по школе в райцентре выполнены на 95%. В настоящее время строители завершают внут­реннюю отделку, установку вентиляции, а также благоустройство прилегающей территории. Юным казталовцам придется еще пару месяцев потерпеть неудобства – ввод в эксплуатацию нового объекта образования общей площадью более 10 тыс. кв. м и стоимостью свыше 2,7 млрд тенге планируется на 1 ноября текущего года.

Инспектируя ход работ на ряде социальных объектов Казталовского района, Нариман Турегалиев в очередной раз отметил важность соблюдения сроков строительства, подчеркнув, что в приоритете всегда должно быть качество.

По данным областного управления образования, на сегодняшний день по области ведется строительство 23 школ. Из них за счет бюджетных средств будет построено восемь, еще 15 школ в семи районах области возведут в рамках социальных обязательств компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.». До конца текущего года планируется ввес­ти в эксплуатацию 18 объектов образования.

Кроме того, в рамках национального проекта «Комфортная школа» в области запланировано строительство 18 школ на 16 200 мест. Из них строительство девяти объектов планируется начать в текущем и завершить в следующем году. На сегодня начато строительство пяти школ, по остальным запланированным на этот год проводятся конкурс­ные процедуры для определения подрядчика. Строительство еще девяти школ запланировано на 2024–2025 годы.

Популярное

Все
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Определены 100 популярных казахстанских книг
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
День спорта отметят в Казахстане
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]