Глубокое реформирование

1340
Кирилл Пяртель

Казахстан встречает новую неделю после референдума. Необходимость перехода к президентской республике с сильным Парламентом поддержана народом. И это тот случай, когда результат достигнут, но работа только начинается. И это не лотерея, где итог никак не зависит от участников.

Референдум на самом деле получился интересным. Дело не в явке и проценте поддержавших поправки. Иначе выглядела агитация, другой казалась мотивация участников – от простых пенсионеров до наблюдателей, работавших на участках.

Возможность действительно не только наблюдать, но и принимать непосредственное участие в таких изменениях дорогого стоит. И сложно с какой-то долей вероятности спрог­нозировать даже не качество, а финальный облик всех преобразований. Как минимум есть стойкое ощущение, что сегодня можно изменить все, и изменить в лучшую сторону. И чем больше это похоже на эволюцию, без революционных потрясений, тем больше веры в положительный итог.

Кстати, об изменениях. Организация Объединенных Наций удовлетворила прошение Турции изменить название респуб­лики на иностранных языках в официальных документах. Турция в официальных документах теперь не Turkey,а Türkiye. Анкара задумала изменить название страны из-за неблагозвучности. В переводе с английского языка слово turkey означает «индейка». Но, как уверяют сторонники реформы, дело даже не в английском, а в возможности перезапустить бренд страны, наладить контакты с мировым сообществом и получить экономическую выгоду. Среди международных примеров недавнего времени – новые названия для столицы Таиланда, Китая и Мьянмы. В общем, даже здесь можно оставаться в тренде.

Менять историю и даже ограничивать ее – обычное дело. Особенно если речь идет об истории кредитной. Влезть в долги сегодня стало так просто, что этим стали пользоваться мошенники. Более 500 казахстанцев сегодня добровольно ограничили доступ к своей кредитной истории. Именно для того, чтобы за них кредит не взял кто-то другой.

Что характерно, услуга платная. И это в какой-то мере тоже смахивает на обман… Чтобы заблокировать себя, нужно иметь ЭЦП, Интернет и 400 тенге. Пос­ле подписки на услугу кредитные организации уже не смогут оформить сделку. Если это проблема столь актуальна и услуга востребована, почему она платная? Загадка…

Из плохих новостей. Экс­перты предрекают стране ассортимент­ный голод. Он уже ощущается. Проблема в инфляции. Из-за скачков курса доллара средний чек в супермаркетах вырос на 30–35%. Курс валюты стабилизировался, а поставщики далеко не все откатили цены на прежний уровень. В итоге многие товары элементарно потеряли свою привлекательность из-за неподъемной цены. Структура потребления изменилась – мы переходим на покупку более дешевых продуктов.

И как здесь не перейти со сладкого на горькое, если нам говорят, что сахар есть, но рост цен на него достигает 60%? Национальное бюро статистики сообщает об инфляции в 14% в годовом исчислении. Рост цен на овощи, мясо птицы и муку составил 30%. Бытовые приборы подорожали на 20%. И, к слову, еще одна цифра статистики не в пользу теории всеобщего благополучия: только у 3% казахстанцев есть посудомоечная машина и лишь четверть казахстанцев имеют кондиционер.

Как сегодня модно говорить, неважно, сверху ты или снизу горы, спускаться на землю все равно придется. Будем оптимистами и предположим, что нынешний спуск – начало нового благополучного подъема.

Все колонки автора

Популярное

Все
В Туркестане открыт гребной канал
Духовный центр Жетысу
В Мажилисе ­Парламента прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
Стараться помочь каждому
Сельское хозяйство – стратегический актив
Выстрелы в ночной степи
Высшая награда для мастера
Межэтнический диалог на страницах СМИ
Семья Дуйсебаевых: пятьсот лет учительства
Культура труда и неприятие иждивенчества
В Национальном музее проходит выставка «Бесценные сокровища религиозных традиций мира»
О новых горизонтах ахметтану
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Началось возведение энергоблока
Apple презентовала iPhone 17
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Уголовное дело завели на казахстанского блогера за призыв к убийству детей с аутизмом
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
Как изменились цены на жилье в Казахстане
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Признание в любви
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]