Госслужащие тоже люди

1007
Адия Кенжегулова
Открывая заседание, заместитель председателя Сената Пар­ламента Бектас Бекназаров в приветственном слове отметил, что формирование профессионального государственного аппарата определено в качестве первой реформы в Плане нации «100 конкретных шагов».

Вице-спикер напомнил слова, прозвучавшие в Послании Главы государства Нурсултана Назарбаева­ народу Казахстана «Единая цель, единые интересы, единое будущее»: «Люди, наделенные большими полномочиями, должны отличаться безупречным поведением и высоким профессионализмом».

Сенатор подчеркнул, что нашим общим ориентиром является идея «Мәңгілік Ел». В связи с этим в выступлении было приведено изречение Конфуция: «Если каждый человек утром и вечером будет задавать себе вопрос: «Что я сделал для государства?», то такое государство будет вечно».

Заместитель председателя Сената отметил, что закон регламентирует порядок поступления и прохождения государственной службы на принципе карьерности, а также компетентного и конкурсного подходов.

– С уверенностью можем сказать, что на законодательном уровне теперь созданы условия для обеспечения качественного отбора кандидатов на вакантные должности, ориентированности их профессионального развития и укрепления меритократии на государственной службе, – резюмировал докладчик.

Говоря о реализации новой редакцииЗакона «О государственной службе РК», Б. Бекназаров обратил внимание на необходимость обсудить имеющиеся проблемы и совместно выработать меры по повышению эффективности государственной службы как на законодательном, так и на организационном уровнях. Что и было сделано в ходе заседания.

Так, заместитель председателя АДГСПК Айгуль Шаимова в ответ на претензии сенатора Серика Акылбая о том, что госслужащие часто допоздна засиживаются на работе, проинформировала: на госслужбе планируется ввести так называемый тайм-менеджмент, предполагающий контроль отлучек сотрудников на перекуры и чае­пития. Как справедливо считает А. Шаимова, некоторые госслужащие не только сидят за компьютерами и работают не покладая рук, а весьма продуктивно используют рабочее время в свое удовольствие.

В связи с этим А. Шаимова считает, что назрела необходимость также пересмотреть вопросы государственного планирования.

– Поскольку это тоже важный элемент в системе госуправления, который требует пересмотра. Но поскольку сейчас у нас уже соответствующие указы прорабатываются, я думаю, что с внедрением этих механизмов вопросы с переработкой будут решены. Что касается оплаты за сверхурочное время, то на самом деле такие средства не закладываются, но тем не менее в рамках имеющейся экономии средств каждый руководитель госоргана имеет право начислять соответствующие надбавки, – сказала она.

А сенатор Людмила Полторабатько предлагает сделать некоторые послабления для госслужащих. Например, она считает, что не стоит наказывать госслужащих, употребивших во внеурочное время немного вина или пива, если обнаружен тот в подобном состоянии в увеселительном заведении и при этом не дебоширит. Госслужащие ведь тоже люди. Для этого даже можно ввести соответствующие комментарии в Этический кодекс государственных служащих.

– Вот, допустим, нарушение – появление государственного служащего в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Понятие общественного места применимо и к кафе, и к ресторанам. А если, допустим, у госслужащего какое-то мероприятие семейное и гости требуют спиртное, как в этом плане быть? – поинтересовалась сенатор Л. Полторабатько.

А. Шаимова в ответ пообещала учесть пожелания сенатора при разработке методических рекомендаций к Этическому кодексу.

Итоги дискуссии подвел председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената С. Акылбай. По его словам, состоявшееся заинтересованное обсуждение показало актуальность и своевременность темы в контексте развития современного государства. Прозвучавшие в ходе мероприятия предложения, отметил С. Акылбай, будут рассмотрены на заседаниях рабочих групп в рамках дальнейшей законодательной работы Парламента.

Популярное

Все
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Впереди – референдум
Местный бизнес помогает городу
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]