Госслужащие тоже люди

Адия Кенжегулова
Открывая заседание, заместитель председателя Сената Пар­ламента Бектас Бекназаров в приветственном слове отметил, что формирование профессионального государственного аппарата определено в качестве первой реформы в Плане нации «100 конкретных шагов».

Вице-спикер напомнил слова, прозвучавшие в Послании Главы государства Нурсултана Назарбаева­ народу Казахстана «Единая цель, единые интересы, единое будущее»: «Люди, наделенные большими полномочиями, должны отличаться безупречным поведением и высоким профессионализмом».

Сенатор подчеркнул, что нашим общим ориентиром является идея «Мәңгілік Ел». В связи с этим в выступлении было приведено изречение Конфуция: «Если каждый человек утром и вечером будет задавать себе вопрос: «Что я сделал для государства?», то такое государство будет вечно».

Заместитель председателя Сената отметил, что закон регламентирует порядок поступления и прохождения государственной службы на принципе карьерности, а также компетентного и конкурсного подходов.

– С уверенностью можем сказать, что на законодательном уровне теперь созданы условия для обеспечения качественного отбора кандидатов на вакантные должности, ориентированности их профессионального развития и укрепления меритократии на государственной службе, – резюмировал докладчик.

Говоря о реализации новой редакцииЗакона «О государственной службе РК», Б. Бекназаров обратил внимание на необходимость обсудить имеющиеся проблемы и совместно выработать меры по повышению эффективности государственной службы как на законодательном, так и на организационном уровнях. Что и было сделано в ходе заседания.

Так, заместитель председателя АДГСПК Айгуль Шаимова в ответ на претензии сенатора Серика Акылбая о том, что госслужащие часто допоздна засиживаются на работе, проинформировала: на госслужбе планируется ввести так называемый тайм-менеджмент, предполагающий контроль отлучек сотрудников на перекуры и чае­пития. Как справедливо считает А. Шаимова, некоторые госслужащие не только сидят за компьютерами и работают не покладая рук, а весьма продуктивно используют рабочее время в свое удовольствие.

В связи с этим А. Шаимова считает, что назрела необходимость также пересмотреть вопросы государственного планирования.

– Поскольку это тоже важный элемент в системе госуправления, который требует пересмотра. Но поскольку сейчас у нас уже соответствующие указы прорабатываются, я думаю, что с внедрением этих механизмов вопросы с переработкой будут решены. Что касается оплаты за сверхурочное время, то на самом деле такие средства не закладываются, но тем не менее в рамках имеющейся экономии средств каждый руководитель госоргана имеет право начислять соответствующие надбавки, – сказала она.

А сенатор Людмила Полторабатько предлагает сделать некоторые послабления для госслужащих. Например, она считает, что не стоит наказывать госслужащих, употребивших во внеурочное время немного вина или пива, если обнаружен тот в подобном состоянии в увеселительном заведении и при этом не дебоширит. Госслужащие ведь тоже люди. Для этого даже можно ввести соответствующие комментарии в Этический кодекс государственных служащих.

– Вот, допустим, нарушение – появление государственного служащего в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Понятие общественного места применимо и к кафе, и к ресторанам. А если, допустим, у госслужащего какое-то мероприятие семейное и гости требуют спиртное, как в этом плане быть? – поинтересовалась сенатор Л. Полторабатько.

А. Шаимова в ответ пообещала учесть пожелания сенатора при разработке методических рекомендаций к Этическому кодексу.

Итоги дискуссии подвел председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената С. Акылбай. По его словам, состоявшееся заинтересованное обсуждение показало актуальность и своевременность темы в контексте развития современного государства. Прозвучавшие в ходе мероприятия предложения, отметил С. Акылбай, будут рассмотрены на заседаниях рабочих групп в рамках дальнейшей законодательной работы Парламента.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Раскрывая тайны степной цивилизации
Сделать Улытау точкой притяжения
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Кадры для ИИ-индустрии
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Уметь находить общий язык
Музаффару помогли друзья
На краю региона – в центре перемен
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Книга как исповедь
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Знать законы со школьной скамьи
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]