Госслужащие тоже люди

1034
Адия Кенжегулова
Открывая заседание, заместитель председателя Сената Пар­ламента Бектас Бекназаров в приветственном слове отметил, что формирование профессионального государственного аппарата определено в качестве первой реформы в Плане нации «100 конкретных шагов».

Вице-спикер напомнил слова, прозвучавшие в Послании Главы государства Нурсултана Назарбаева­ народу Казахстана «Единая цель, единые интересы, единое будущее»: «Люди, наделенные большими полномочиями, должны отличаться безупречным поведением и высоким профессионализмом».

Сенатор подчеркнул, что нашим общим ориентиром является идея «Мәңгілік Ел». В связи с этим в выступлении было приведено изречение Конфуция: «Если каждый человек утром и вечером будет задавать себе вопрос: «Что я сделал для государства?», то такое государство будет вечно».

Заместитель председателя Сената отметил, что закон регламентирует порядок поступления и прохождения государственной службы на принципе карьерности, а также компетентного и конкурсного подходов.

– С уверенностью можем сказать, что на законодательном уровне теперь созданы условия для обеспечения качественного отбора кандидатов на вакантные должности, ориентированности их профессионального развития и укрепления меритократии на государственной службе, – резюмировал докладчик.

Говоря о реализации новой редакцииЗакона «О государственной службе РК», Б. Бекназаров обратил внимание на необходимость обсудить имеющиеся проблемы и совместно выработать меры по повышению эффективности государственной службы как на законодательном, так и на организационном уровнях. Что и было сделано в ходе заседания.

Так, заместитель председателя АДГСПК Айгуль Шаимова в ответ на претензии сенатора Серика Акылбая о том, что госслужащие часто допоздна засиживаются на работе, проинформировала: на госслужбе планируется ввести так называемый тайм-менеджмент, предполагающий контроль отлучек сотрудников на перекуры и чае­пития. Как справедливо считает А. Шаимова, некоторые госслужащие не только сидят за компьютерами и работают не покладая рук, а весьма продуктивно используют рабочее время в свое удовольствие.

В связи с этим А. Шаимова считает, что назрела необходимость также пересмотреть вопросы государственного планирования.

– Поскольку это тоже важный элемент в системе госуправления, который требует пересмотра. Но поскольку сейчас у нас уже соответствующие указы прорабатываются, я думаю, что с внедрением этих механизмов вопросы с переработкой будут решены. Что касается оплаты за сверхурочное время, то на самом деле такие средства не закладываются, но тем не менее в рамках имеющейся экономии средств каждый руководитель госоргана имеет право начислять соответствующие надбавки, – сказала она.

А сенатор Людмила Полторабатько предлагает сделать некоторые послабления для госслужащих. Например, она считает, что не стоит наказывать госслужащих, употребивших во внеурочное время немного вина или пива, если обнаружен тот в подобном состоянии в увеселительном заведении и при этом не дебоширит. Госслужащие ведь тоже люди. Для этого даже можно ввести соответствующие комментарии в Этический кодекс государственных служащих.

– Вот, допустим, нарушение – появление государственного служащего в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Понятие общественного места применимо и к кафе, и к ресторанам. А если, допустим, у госслужащего какое-то мероприятие семейное и гости требуют спиртное, как в этом плане быть? – поинтересовалась сенатор Л. Полторабатько.

А. Шаимова в ответ пообещала учесть пожелания сенатора при разработке методических рекомендаций к Этическому кодексу.

Итоги дискуссии подвел председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената С. Акылбай. По его словам, состоявшееся заинтересованное обсуждение показало актуальность и своевременность темы в контексте развития современного государства. Прозвучавшие в ходе мероприятия предложения, отметил С. Акылбай, будут рассмотрены на заседаниях рабочих групп в рамках дальнейшей законодательной работы Парламента.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]