Государственник, профессионал и гражданин

296
Руслан Жакупов, генеральный директор ТОО «НИПИ «Астанагенплан»

Акимат города Астаны, архитектурная общественность столицы, друзья, коллеги, коллектив ТОО «НИПИ «Астанагенплан», ГУ «Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Астаны», ОО «Столичный филиал Союза градостроителей Казахстана» с глубоким прискорбием сообщают о том, что 8 октября 2025 года ушел из жизни Баир Фарденович Досмагамбетов – государственный деятель, выдаю­щийся архитектор, талантливый руководитель и человек большой души.

Баир Досмагамбетов – профессор Международной академии архитектуры Москвы, профессор Международной академии архитектуры в Софии, член-корреспондент Международной академии архитектуры стран Востока, член Союза архитекторов Казахстана, почетный архитектор Казахстана.

Баир Фарденович родился 29 мая 1954 года в Алматы, рос в селе Бахты Семипалатинской области в семье офицера-пограничника Досмагамбетова Фардена Сабитовича и Раисы Кузьминичны.

После завершения Московского архитектурного института с 1978 по 1988 год трудился в проектном институте «Казгорстройпроект», пройдя путь от простого архитектора до руководителя мастерской.

С 1988 по 1991 год – начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Государственного комитета по делам строительства Казахской ССР (Госстрой). С 1991 по 1993 год был первым заместителем председателя Государственного комитета РК по архитектуре и строительству, с 1993 по 1994 год – первым заместителем министра строительства, жилья и застройки территорий РК.

В 1994–1995 годах занимал долж­ность заместителя председателя Государственного комитета РК по чрезвычайным ситуациям.

Баир Фарденович внес огромный вклад в передислокацию столицы из Алматы в Акмолу: в 1995 году он был назначен на должность заместителя, а затем первого заместителя председателя Государственной комиссии РК по передислокации высших и центральных государственных органов в город Акмолу – руководителем аппарата Госкомиссии. Трудился на этом посту до 1998 года.

В 1998–2000 годах он становится главным архитектором Астаны – директором ГУ «Департамент архитектуры и градостроительства г. Астаны». Под его руководством был организован Международный архитектурный конкурс на лучшую идею генерального плана молодой столицы.

Имеет ряд государственных наград – медаль «Ерен еңбегі үшін» (2001 г.), орден «Құрмет» (2007 г.). Является лау­реатом Государственной премии РК 2008 года в области литературы и искусства – за архитектурный комп­лекс «Круглая площадь» в Астане.

Баир Фарденович отличался масштабным государственным мышлением, огромным организаторским талантом. Именно эти качества лидера позволили ему убедить Главу государства создать проектный институт «Астанагенплан», который он возглавлял с 2000 по 2015 год. Профессионал до мозга костей, он обладал уникальной способностью формулировать и в доступной форме преподносить любую архитектурно-градостроительную идею, профессионально организовать процесс проектирования, придать обычному рабочему процессу творческий характер. Он воспитал целую плеяду учеников, являл собой признанный авторитет в сфере архитектуры и градостроительства.

При его непосредственном участии были разработаны генеральные планы города Астаны и его корректировки, вся градостроительная документация, необходимая для застройки столицы и развития ее пригородной зоны, многочисленные архитектурные конкурсы на объекты, которые сейчас украшают столицу, являются ее визитной карточкой.

Имя Баира Фарденовича вписано золотыми буквами в историю архитектуры Казахстана и историю становления молодой столицы.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Баира Фарденовича Досмагамбетова. В нашей памяти он навсегда останется светлым, добрым и интеллигентным человеком, который обладал великолепным чувством юмора, умел поддержать и направить коллег, был опорой своей семье.

Светлая память о Баире Фарденовиче навсегда останется в сердцах коллег, учеников и всех, кому посчастливилось работать с ним.

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Новая Конституция – новые возможности
Подготовка к голосованию продолжается
Семья как точка опоры
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Ледовый триумф в Инцелле
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
Учеба со вкусом
Вода – не абстрактный природный ресурс
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмолинской области
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Его звали Қожа
«Я казах от земли...»
Прощайте, Учитель!
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектиче…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]