Хэнд-мейд по-казахски

Михаил ТЁ, Жамбылская область
фото автора
Вот уже несколько лет Нуржамиля Дауренбекова и ее дети занимаются изготовлением сувенирной продукции. Причем поделки ТОО «Өнер сауда үйі» выполняются в основном вручную, лишь изредка в работе используется специальное оборудование, приобретенное в разных местах, причем нередко случайным образом. На прилавках продукцию таразских мастеров отличают в первую очередь по качеству изготовления и национальному колориту.

По признанию матери шестерых сыновей Н. Дауренбековой, решение зарабатывать народным промыслом пришло не сразу. Это было в далеком 1996 году, в трудное постперестроечное время. Тогда многие остались без работы и не знали, чем заработать деньги.
– Понимая сложность ситуации, мы взвесили все плюсы и минусы и решили попробовать делать то, что нам нравится, – вспоминает Нуржамиля. – Начали с изготовления мини-копий юрт из кошмы, камчи, луков со стрелами, кожаных сосудов для кумыса (торсыков). После демонстрации товаров результат не заставил себя долго ждать. Многие покупатели оценили нашу сувенирную продукцию по достоинству. Причем не только в регионе, но и за его пределами. С тех пор мы превратили свое давнее увлечение в довольно успешный бизнес.

57040f074978c1459883783.jpeg

Как и в любой организации, в доме, ставшем семейной мастерской, соблюдается строгое разделение трудовых обязанностей. У каждого свои. К примеру, Нуржамиля шьет из кошмы верблюжат и юрты. Выделкой и химической обработкой шкур, изготовлением традиционных казахских сундуков и другой более тяжелой работой занимаются ее сыновья – Кайрат, Марат, Мади и Данияр Сейсебаевы. Общим руководством занимается Кайрат. По его словам, материалы семья приобретает из первых рук – в крестьянских хозяйствах, с которыми у нее налажено тесное взаимовыгодное сотрудничество. В ход идут кошма, дерево, глина, шкура, кожа, кость…

Что касается самой работы, то она весьма скрупулезная, требует огромного терпения, внимательности и аккуратности. К примеру, для изготовления трех сувенирных юрт у хозяйки дома уходит около двух недель. Поэтому, глядя на весь ассортимент товаров, трудно представить, сколько потребовалось времени и сил, чтобы изготовить всю эту красоту. Готовую продукцию реализуют в торговых домах и сувенирных магазинах Астаны, Алматы, Караганды, Петропавловска и Тараза. Но особенно востребована она в столице Казахстана.

Семья знает о государственных программах поддержки предпринимательства, но пока старается обходиться своими силами и средствами. Мастера рады, что в нашей стране созданы благоприятные условия для активных и идейных людей, для тех, кто желает стать финансово независимым и строить собственный бизнес.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
На принципах гласности
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
59 медалей и 16 рекордов
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Искусство – средство воспитания души
Путь за титулом
От Алтая до Алатау
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]