​И читаем, и играем

Любовь Шашкова

Никита и Гоша Козловы живут в Алматы. Ни дня они не обходятся без книг. И это сказывается на учебе в школе, где проводят тесты на скорость чтения. Будущий пятиклассник Никита, разделивший первое место с одноклассницей Анжелиной Сексенбаевой, читает 190 слов в минуту, а ученик 1 «Б» класса Георгий – единоличный лидер – 103 слова! И вот что пишут мальчики.

Никита: «Я очень люблю читать. Запомнившиеся мне книги – «Пеппи Длинныйчулок», «Алиса в Стране чудес», «Алиса в Зазеркалье», «Дети капитана Гранта», «Робинзон Крузо», «Остров сокровищ», «Три мушкетера», «Перси Джексон и похититель молний». Я прочитал всего Михалкова! Только мне нравятся не басни, а пьесы, особенно «Операция «Дорогой мальчик». А любимая моя книга – «Малыш и Карлсон». Особенно я люблю главу «Карлсон, который живет на крыше». Вторая любимая – «Энциклопедия интересных фактов». Здесь много фактов из жизни человека, животных, мира. Сейчас по совету мамы читаю «Хижину дяди Тома». В своем детстве она любила эту книгу».

Гоша: «Я прочитал такие книги, как «Сказки Пушкина», «Рассказы и сказки Льва Толстого», «Волшебник Изумрудного города», «Семь подземных королей», «Рождественское чудо мистера Тутти», детские стихи Иосифа Бродского, Успенского и «Пеппи Длинныйчулок». Сейчас читаю книгу «Приключения капитана Врунгеля». Ее подарили на день рождения. Мне исполнилось 8 лет. А еще подарили книгу «Большие кошки», я ее уже прочитал. Она о больших кошках, живущих в природе. А моя маленькая кошка Мурка живет у меня дома. Летом я прочту еще много книг».

А это письмо пришло из Уральска от ученицы 8-го класса СОШ № 21 Дильназ Тулегеновой: «Сотрудник областной детской библиотеки имени Хамзы Есенжанова Сергей Быков пригласил наш класс на мероприятие, проведенное в рамках 55-летия библиотеки. Задумка была грандиозная, невероятная: квест по мотивам книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

На входе мы торжественно были распределены на разные факультеты. Я попала на факультет «Гриффиндор», где, кстати, учился и сам Гарри Поттер. У каждой команды задания были сложные, очень интересные. Наш факультет сначала проходил логические испытания: разгадывал литературные шарады. На втором этапе мы «будили» вулкан с помощью «крови дракона и саламандры», пепла Феникса. Волшебными палочками с пером Феникса пользовались Гарри Поттер и Волан-де-Морт. Это было интересно, каждый из нас хотел лично провести опыт!

Следующим этапом учебы было отгадывание сюжетов из разных серий фильма. Нам достались «Тайная комната» и «Философский камень». Споры были нешуточные! Мы убедились, что читать текст и смот­реть фильм надо внимательно, обращая внимание на все детали! В конце мы сдавали экзамен «СОВ», набирая баллы. По итогам быстрого курса обучения все были награждены дипломами. Кстати, мы тоже подготовились к игре: были одеты в черные мантии с эмблемой школы Хогвартс и черные шляпы. В общем, почувствовали себя героями книги. Задумка удалась!

А еще я хочу рассказать о писателях братьях Гримм, чьи сказки знают во всем мире и взрослые, и дети. Сказители, знавшие немецкие народные сказки, жили у них в деревне, братья с удовольствием слушали и записывали их. По образованию они были правоведами, но очень любили литературу. А самое главное – любили Германию.

В созданных ими сказках много волшебства и мудрос­ти. В «Бременских музыкантах» животные-изгои благодаря дружбе, смекалке, взаимовыручке находят новый дом. Братья Гримм – удивительные авторы, их сказки стали литературным новшеством, считаются великими произведениями и находятся в международном фонде ЮНЕСКО. Вот к какому успеху и признанию привел неустанный труд двух братьев, добрых сказочников».

Ждем ответов читателей на вопросы (Lubashashkova2010@mail.ru):

1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?

2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]