​И читаем, и играем

Любовь Шашкова

Никита и Гоша Козловы живут в Алматы. Ни дня они не обходятся без книг. И это сказывается на учебе в школе, где проводят тесты на скорость чтения. Будущий пятиклассник Никита, разделивший первое место с одноклассницей Анжелиной Сексенбаевой, читает 190 слов в минуту, а ученик 1 «Б» класса Георгий – единоличный лидер – 103 слова! И вот что пишут мальчики.

Никита: «Я очень люблю читать. Запомнившиеся мне книги – «Пеппи Длинныйчулок», «Алиса в Стране чудес», «Алиса в Зазеркалье», «Дети капитана Гранта», «Робинзон Крузо», «Остров сокровищ», «Три мушкетера», «Перси Джексон и похититель молний». Я прочитал всего Михалкова! Только мне нравятся не басни, а пьесы, особенно «Операция «Дорогой мальчик». А любимая моя книга – «Малыш и Карлсон». Особенно я люблю главу «Карлсон, который живет на крыше». Вторая любимая – «Энциклопедия интересных фактов». Здесь много фактов из жизни человека, животных, мира. Сейчас по совету мамы читаю «Хижину дяди Тома». В своем детстве она любила эту книгу».

Гоша: «Я прочитал такие книги, как «Сказки Пушкина», «Рассказы и сказки Льва Толстого», «Волшебник Изумрудного города», «Семь подземных королей», «Рождественское чудо мистера Тутти», детские стихи Иосифа Бродского, Успенского и «Пеппи Длинныйчулок». Сейчас читаю книгу «Приключения капитана Врунгеля». Ее подарили на день рождения. Мне исполнилось 8 лет. А еще подарили книгу «Большие кошки», я ее уже прочитал. Она о больших кошках, живущих в природе. А моя маленькая кошка Мурка живет у меня дома. Летом я прочту еще много книг».

А это письмо пришло из Уральска от ученицы 8-го класса СОШ № 21 Дильназ Тулегеновой: «Сотрудник областной детской библиотеки имени Хамзы Есенжанова Сергей Быков пригласил наш класс на мероприятие, проведенное в рамках 55-летия библиотеки. Задумка была грандиозная, невероятная: квест по мотивам книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

На входе мы торжественно были распределены на разные факультеты. Я попала на факультет «Гриффиндор», где, кстати, учился и сам Гарри Поттер. У каждой команды задания были сложные, очень интересные. Наш факультет сначала проходил логические испытания: разгадывал литературные шарады. На втором этапе мы «будили» вулкан с помощью «крови дракона и саламандры», пепла Феникса. Волшебными палочками с пером Феникса пользовались Гарри Поттер и Волан-де-Морт. Это было интересно, каждый из нас хотел лично провести опыт!

Следующим этапом учебы было отгадывание сюжетов из разных серий фильма. Нам достались «Тайная комната» и «Философский камень». Споры были нешуточные! Мы убедились, что читать текст и смот­реть фильм надо внимательно, обращая внимание на все детали! В конце мы сдавали экзамен «СОВ», набирая баллы. По итогам быстрого курса обучения все были награждены дипломами. Кстати, мы тоже подготовились к игре: были одеты в черные мантии с эмблемой школы Хогвартс и черные шляпы. В общем, почувствовали себя героями книги. Задумка удалась!

А еще я хочу рассказать о писателях братьях Гримм, чьи сказки знают во всем мире и взрослые, и дети. Сказители, знавшие немецкие народные сказки, жили у них в деревне, братья с удовольствием слушали и записывали их. По образованию они были правоведами, но очень любили литературу. А самое главное – любили Германию.

В созданных ими сказках много волшебства и мудрос­ти. В «Бременских музыкантах» животные-изгои благодаря дружбе, смекалке, взаимовыручке находят новый дом. Братья Гримм – удивительные авторы, их сказки стали литературным новшеством, считаются великими произведениями и находятся в международном фонде ЮНЕСКО. Вот к какому успеху и признанию привел неустанный труд двух братьев, добрых сказочников».

Ждем ответов читателей на вопросы (Lubashashkova2010@mail.ru):

1. Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?

2. Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
В Астане стартовал второй сезон ASTANA SPORT POWER FEST
ALMATY RUN собрал более 2,5 тыс участников в Астане
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Награды за вклад в развитие спорта вручили в Астане
Военнослужащие Акмолинского гарнизона вышли на забег в Астане
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]