Идентификация лиц помогает в раскрытии преступлений

267
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

C 12 июля вступили в силу законодательные изменения, предусматривающие запрет на ношение в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица. Главная цель этой нормы – усиление мер по обеспечению общественной безопасности, ведь идентификация лиц играет большую роль в укреплении общественного порядка.

Коллаж: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Подобные нормы сегодня действуют в Узбекистане, Кыргызстане, Франции и других европейских странах. Как свидетельствуют факты из мировой практики, грабежи, угоны, уличные преступления и нападения все чаще совершаются людьми с закрытым лицом. Это становится серьезным препятствием в оперативном раскрытии преступлений.

К примеру, как сообщила пресс-служба МВД РК, недавно в Акмолинской области на семейную чету напали налетчики в масках. Они заранее все планировали и преднамеренно закрывали лицо. С введением нормы люди в масках и других закрывающих лицо предметах одежды будут привлекать внимание не только полицейских.

С помощью видеокамер в этом году выявлено более семи тысяч уголовных правонарушений, поч­ти 400 тыс. административных. Современные цифровые ресурсы играют ключевую роль в укреплении правопорядка и обеспечении безопасности граждан. Именно эти системы помогают своевременно идентифицировать граждан, совершивших противоправные действия.

С помощью видеоаналитики, по данным МВД, выявлено и задержано более 700 разыскиваемых граждан. Система также помог­ла найти потерявшихся детей и лиц, числившихся пропавшими без вести.

– Когда в обществе укоренится понимание того, что закрывать полностью лицо – это не норма, у граждан начнут вызывать подозрения люди с прикрытым лицом. Должна сформироваться культура нетерпимости. Новая норма в Законе «О профилактике правонарушений» направлена на обеспечение безопасности в стране, – говорит заместитель начальника управления профилактической деятельности Комитета административной полиции МВД РК Азамат Куримбаев.

Напомним, нарушением признается ношение предметов одеж­ды, закрывающих лицо до степени, препятствующей визуальному распознаванию человека, в том числе камерами видеонаблюдения. Запрет не распространяется на случаи, обусловленные погодными условиями, медицинскими показаниями. Исключения составляют и случаи, когда это необходимо для исполнения требований законов Республики Казахстан, служебных (должностных, трудовых) обязанностей, гражданской защиты, а также для лиц, принимающих непосредственное участие в спортивных, спортивно-массовых и культурно-массовых мероприятиях.

Запрет касается только предметов одежды, полностью закрываю­щих лицо и препятствующих распознаванию личности, в том числе балаклавы, маски и никабы. При этом такие элементы религиозной одежды, как хиджаб, шейла, химар, аль-амира и другие, не закрывающие лицо, не подпадают под действие данной нормы.

Популярное

Все
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Подписан меморандум о создании нового производства
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
В АФМ сделали заявление по делу блогеров Жанабыловых
Председатель ФПРК: «Новая Конституция – закон, в котором ценность человека выше системы»
Две медали завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Депутаты поддержали проект новой Конституции
В Нацархиве открыли личный фонд Шерхана Муртазы
Признание мудрого руководства
Не временная кампания, а современная идеология
На этапе кардинальных преобразований
Семеро армейцев выступят за Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии
Общие духовные ценности объединяют народы
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Снова видеть!
Приоритеты двусторонней повестки
Отменены фиктивные решения акимов
Проверка готовности к паводкам
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Аплодисменты, аплодисменты…
Курьеров обманывали в Уральске
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]