Инфекцию можно победить

576
Ольга ПЕТРОВА
– Тлеухан Шильдебаевич, эта болезнь уже давно не относится к категории неизлечимых заболеваний. Но хотя государство вкладывает значительные средства на борьбу с туберкулезом, проблема остается. Чем это объясняется?
– Да, уточню, что благодаря поддержке Президента РК и Правительства ежегодно увеличивается финансирование на выполнение противотуберкулезных мероприятий в стране. Рост объема бюджета службы за последние 3 года составил 12%. На лечение одного больного с тяжелой формой туберкулеза – множественной лекарственной устойчивос­тью – государство выделяет в среднем 1,9 миллиона тенге в год. Принят Комплексный план по борьбе с туберкулезом, рассчитанный на 2014–2020 годы, и реа­лизация его мероприятий реально осуществима! Уже по итогам 2014 года мы можем смело говорить о положительной тенденции в снижении эпидемиологических показателей по респуб­лике. Так, в 2014 году показатель заболевае­мости в стране по сравнению с 2013 годом снизился на 9,5% и составил 66,4 против 73,4, а показатель смертности – на 16,1%, то есть с 5,6 до 4,7 на 100 тысяч населения.
Причины того, что болезнь отступила, но еще полностью не капитулировала, известны: это заболевание инфекционное, а значит заразное. К тому же весомую долю показателя заболеваемости и смертности составляет пенитенциарная система. Еще одной из причин является имеющее порой место быть беспечное и легкомысленное отношение людей к собственному здоровью.
– Туберкулез считается социально-бытовым заболеванием, которым чаще всего болеют люди, проживающие в неблагоприятных условиях. И возможно, в большей степени чувство стыда приводит к тому, что часть больных готова скрывать наличие у себя заболевания. Практикуется ли в стране принудительный метод лечения больных ТБ и насколько это правомерно?
– Неприятное чувство стыда перед знакомыми и родственниками при обнаружении болезни, безусловно, одолевает каждого пациента. Но статистика последних лет указывает на то, что эта инфекция не учитывает ни территориальных, ни социальных границ, ею заболевают все слои населения – и социально обеспеченные люди, и мало­имущие. Здесь не стоит забывать о состоянии иммунитета каждого человека и о том, что заболевание передается воздушно-капельным путем, то есть при кашле, чихании и даже при громком разговоре. При своевре­менном обследовании и лечении туберкулез на 100% излечим. Вместе с тем необходимо отметить, что стигматизация и дискриминация людей по признаку наличия у них туберкулеза недопустима! В нашей стране туберкулез не представляет угрозы развитию производства или бизнеса. Право на рабочую деятельность имеют все больные, успешно завершившие курс лечения и имею­щие медицинское заключение. За гражданами, временно утратившими трудоспособность в связи с заболеванием, сохраняется место работы. По поводу принудительных мер лечения могу сказать следующее: принудительному лечению подлежат бациллярные лица, то есть с заразными формами ТБ, в строго установленном законом порядке.
– Благодаря чему отечественные фтизиатры добились высоких результатов в снижении заболеваемос­ти и смертности от туберкулеза?
– В первую очередь это плоды проводимой нашим государством грамотной и эффективной политики, это системная работа всех смежных структур по реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий, это инновационные, ускоренные методы диагностики, основанные на международных стандартах. Наличие или отсутствие заболевания туберкулезом мы сегодня определяем в течение нескольких часов. Улучшены инженерно-технические ресурсы противотуберкулезных учреждений: по итогам 2014 года механической вентиляцией оборудованы 68% стационарных отделений противотуберкулезных организаций с высоким инфекционным риском, 51% бактериологических и посевных лабораторий. Усовершенствованы Национальный регистр больных ТБ и индикаторы мониторинга и оценки, пациенты обеспечены противотуберкулезными препаратами за счет рес­публиканского бюджета.
Еще один немаловажный фактор – заметный рост грамотности наших граждан в вопросах сохранения здоровья. Лечение каждого пациента строго контролируется медицинскими работниками, «перерывы» и «отрывы» от лечения стали реже практиковаться, чем это было, например, 20 лет назад. В рамках Комплексного плана по борьбе с туберкулезом широко внедряется новый «пациентоориентированный» амбулаторный метод лечения с оказанием психосоциальной поддержки.
Но пока еще есть дефицит кад­ров. При НЦПТ создан Центр интегрированного обучения, где усилиями наших специалистов проводятся курсы повышения квалификации по актуальным вопросам фтизиатрии и пульмонологии. Большим плюсом для нас является то, что переобучение медиков другого профиля во врачей-фтизиатров не требует длительного времени, для этого достаточно 4 месяца. Тогда как на ординатуру по освоению других профилей отводится 2 года.
– И все же наша страна относится к числу 18 стран Европейского региона, имеющих высокий уровень туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью…
– Увеличение уровня этих патологий обусловлено и ростом своевре­менной диагностики лекарственно-устойчивых форм. Результаты лечения больных свидетельствуют о высокой эффективности лечения устойчивых форм ТБ – 72,1% при рекомендуемом стандарте Всемирной организации здравоохранения – 75%. Это один из самых высоких показателей в лечении туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью среди всех стран мира. Национальная стратегия борьбы с этой инфекцией предполагает активное выявление заболевания на ранних стадиях. Интеграция всех заинтересованных государственных служб и ведомств, сов­местные усилия международных и общественных организаций позволили снизить за последние 10 лет показатели заболеваемости туберкулезом на 54,9%, а смертности – на 77,4%. И это – не предел. Комплексная, усиленная работа в этом направлении будет проводиться дальше, и мы, казахстанские фтизиатры, намерены добиться больших результатов.
Добавим, что эксперты ВОЗ в рамках миссии по оценке эпидемиологического надзора за туберкулезом в Казахстане в начале нынешнего года отметили эффективность противотуберкулезных мероприятий, проводимых в республике.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Вера и труд творят чудеса
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Олимпийское партнерство
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Все начинается... с тарелки
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]