Инновации и традиции

5780
Алла Серикбаева

Ежегодное мероприятие – Наурызовские встречи – стартовало в Астане в АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». В нынешнем году оно посвящено теме «Биомедицина, инженерия и технологии».

Наурызовские встречи проводятся с 2011 года и стали уникальной платформой, объединяющей учащихся общеобразовательных и Назарбаев Интеллектуальных школ в целях развития исследовательских навыков и вовлечения в науку. С 2011 по 2022 год их участниками стали около 1 400 школьников.

В ХII Наурызовских встречах, которые проходят с 15 по 17 марта, принимают участие юные ученые со всего Казахстана. На официальном открытии мероприя­тия их приветствовали министр просвещения Гани Бейсембаев и председатель правления
АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин, которые также посетили выставку научных проектов и пообщались с их разработчиками.

– Отличительной особен­ностью Наурызовских встреч этого года является то, что с научными проектами участвуют около 150 учеников из всех регионов страны, среди которых впервые 50 учеников из 17 сельских опорных школ. С данными школами налажено тесное сотрудничество в рамках отдельного проекта совместно с Фондом устойчивого развития образования. Назарбаев
Интеллектуальные школы предоставляют им техническую поддержку, – сообщил Ануар Жангозин.

Весенний конкурс научных проектов затрагивает актуальные темы в сферах биомедицины, инженерии и технологий. Это внедрение искусственного интеллекта, робототехника, машинное мышление, большие данные в различных отраслях здравоохранения. Научно-исследовательские работы школьников посвящены 3D-биопринтингу, созданию умных протезов и биоинтерфейсов, а также другим приоритетам современной медицины.

Так, учащийся одной из сельских школ представил роботизированный искусственный глаз для незрячих людей. А ученик 12-го класса НИШ ФМН города Талдыкоргана Даниал Шокобалинов презентовал приложение онлайн-базы данных учета учащихся с суицидальными наклонностями Safe NIS.

– Это мобильное инновационное приложение. Оно очень прос­тое, подходит любому возрасту и поддерживается iOS и Android. База строго конфиденциальна. Я предлагаю такую платформу для медиков, кураторов и психологов. Там они могут общаться, писать комментарии, поддерживать обратную связь с учащимися, чтобы оказывать им поддержку, – отметил автор проекта Даниал Шокобалинов.

К слову, данное приложение было апробировано в его родной школе и хорошо себя зарекомендовало.

Лучшие проекты, по решению жюри, будут поощрены призами, главный из которых – шесть грантов на обучение в Казах­станско-Британском техническом университете и ALMA University.

В этом году в качестве партнеров Наурызовских встреч выступают Школа медицины и Школа инженерии и цифровых технологий Назарбаев Университета, Национальный научный центр материнства и детства University Medical Center, больница Медицинского центра Управления делами Президента РК.

В ходе панельных секций отечест­венные и зарубежные ученые рассказали школьникам о мировых достижениях в медицине.

– Искусственный интеллект очень развит в Казахстане. С его помощью мы выявляем многие заболевания. Работая совместно со Школой инженерии и цифровых технологий, мы разработали приложение, которое по звуку кашля идентифицирует, где в организме идет воспалительный процесс, и моделирует варианты лечения, – рассказал вице-президент по медицине, декан Школы медицины Назарбаев Университета Массимо Пиньятелли.

По словам председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануара Жангозина, многие ученики, которые выбирают профессии, связанные с биомедициной, инженерией и технологиями, планируют продолжать образование в отечественных профильных вузах, а затем работать на продвижение науки в этих сферах.

Для участников Наурызовских встреч подготовлены разнообразные образовательные и культурные программы. В частности, в технотории NIS Engineering столичной Интеллектуальной школы физико-математического нап­равления будут организованы мастер-классы по робототехнике и дизайн-мышлению. Весеннему празднику планируется посвятить тематические выступления «Пять знаменитых кюев Курмангазы» и творческий час в рамках проекта «100 ән», концертную программу «Наурыз тартуы», занятия по декоративно-прикладному творчеству, а также экскурсии в Национальный музей и театр «Астана Опера».

Итоги конкурса научных проектов будут подведены 17 марта на торжественном закрытии Нау­рызовских встреч.

Популярное

Все
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Даже дедушке нет места
Дедом Морозом может стать каждый
Жизнь с ракеткой в руках
Вкус Нового года
Помощь без промедления
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Важный выбор студентов
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Их подружил Кашгар
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]