Инновации и традиции

Алла Серикбаева

Ежегодное мероприятие – Наурызовские встречи – стартовало в Астане в АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». В нынешнем году оно посвящено теме «Биомедицина, инженерия и технологии».

Наурызовские встречи проводятся с 2011 года и стали уникальной платформой, объединяющей учащихся общеобразовательных и Назарбаев Интеллектуальных школ в целях развития исследовательских навыков и вовлечения в науку. С 2011 по 2022 год их участниками стали около 1 400 школьников.

В ХII Наурызовских встречах, которые проходят с 15 по 17 марта, принимают участие юные ученые со всего Казахстана. На официальном открытии мероприя­тия их приветствовали министр просвещения Гани Бейсембаев и председатель правления
АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин, которые также посетили выставку научных проектов и пообщались с их разработчиками.

– Отличительной особен­ностью Наурызовских встреч этого года является то, что с научными проектами участвуют около 150 учеников из всех регионов страны, среди которых впервые 50 учеников из 17 сельских опорных школ. С данными школами налажено тесное сотрудничество в рамках отдельного проекта совместно с Фондом устойчивого развития образования. Назарбаев
Интеллектуальные школы предоставляют им техническую поддержку, – сообщил Ануар Жангозин.

Весенний конкурс научных проектов затрагивает актуальные темы в сферах биомедицины, инженерии и технологий. Это внедрение искусственного интеллекта, робототехника, машинное мышление, большие данные в различных отраслях здравоохранения. Научно-исследовательские работы школьников посвящены 3D-биопринтингу, созданию умных протезов и биоинтерфейсов, а также другим приоритетам современной медицины.

Так, учащийся одной из сельских школ представил роботизированный искусственный глаз для незрячих людей. А ученик 12-го класса НИШ ФМН города Талдыкоргана Даниал Шокобалинов презентовал приложение онлайн-базы данных учета учащихся с суицидальными наклонностями Safe NIS.

– Это мобильное инновационное приложение. Оно очень прос­тое, подходит любому возрасту и поддерживается iOS и Android. База строго конфиденциальна. Я предлагаю такую платформу для медиков, кураторов и психологов. Там они могут общаться, писать комментарии, поддерживать обратную связь с учащимися, чтобы оказывать им поддержку, – отметил автор проекта Даниал Шокобалинов.

К слову, данное приложение было апробировано в его родной школе и хорошо себя зарекомендовало.

Лучшие проекты, по решению жюри, будут поощрены призами, главный из которых – шесть грантов на обучение в Казах­станско-Британском техническом университете и ALMA University.

В этом году в качестве партнеров Наурызовских встреч выступают Школа медицины и Школа инженерии и цифровых технологий Назарбаев Университета, Национальный научный центр материнства и детства University Medical Center, больница Медицинского центра Управления делами Президента РК.

В ходе панельных секций отечест­венные и зарубежные ученые рассказали школьникам о мировых достижениях в медицине.

– Искусственный интеллект очень развит в Казахстане. С его помощью мы выявляем многие заболевания. Работая совместно со Школой инженерии и цифровых технологий, мы разработали приложение, которое по звуку кашля идентифицирует, где в организме идет воспалительный процесс, и моделирует варианты лечения, – рассказал вице-президент по медицине, декан Школы медицины Назарбаев Университета Массимо Пиньятелли.

По словам председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануара Жангозина, многие ученики, которые выбирают профессии, связанные с биомедициной, инженерией и технологиями, планируют продолжать образование в отечественных профильных вузах, а затем работать на продвижение науки в этих сферах.

Для участников Наурызовских встреч подготовлены разнообразные образовательные и культурные программы. В частности, в технотории NIS Engineering столичной Интеллектуальной школы физико-математического нап­равления будут организованы мастер-классы по робототехнике и дизайн-мышлению. Весеннему празднику планируется посвятить тематические выступления «Пять знаменитых кюев Курмангазы» и творческий час в рамках проекта «100 ән», концертную программу «Наурыз тартуы», занятия по декоративно-прикладному творчеству, а также экскурсии в Национальный музей и театр «Астана Опера».

Итоги конкурса научных проектов будут подведены 17 марта на торжественном закрытии Нау­рызовских встреч.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]