Интересы государства важнее

Зарема Шаукенова, вице-президент Национальной академии наук Республики Казахстан

Прозвучавшее 1 сентября Послание Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» убедительно продемонстрировало, что для нашей страны наступил качественно новый этап политического развития. Президент вновь показал, что долгосрочные интересы государства для него важнее каких-то дополнительных рычагов власти и ситуативного влияния.

Глава государства не просто предложил провести президентские выборы осенью текущего года, а что важно и революционно, он озвучил идею однократного президентства. Безусловно, что публичное обнародование сроков и последовательности нового электорального цикла отвечает верности Президента принципам открытости в принятии решений. А инициатива, ограничивающая полномочия президента одним сроком, в случае ее принятия положит начало новой политической эпохе.

Многие современные президентские республики устанавливают ограничение по срокам для высших государственных постов. Так, политическая традиция оплота демократии США получила законодательное оформление в 1947 году принятием 22-й поправки к Конституции США, ратифицированной в 1951 году, которая запрещает занимать пост президента более двух сроков. Сторонники поправки доказывали, что без этого ограничителя президентская власть будет все больше напоминать диктатуру.

В истории США насчитывается 14 президентов (а всего их 46), которые управляли страной два срока. Традиция отказа от третьего срока была заложена первым президентом США – Джорджем Вашингтоном. Пришедшие после него Томас Джефферсон, Джеймс Мэдисон и Джеймс Монро также отказывались баллотироваться на третий срок. Они объясняли это тем, что хотя в Конституции не содержится соответст­вующих ограничений, они считают своим долгом не создавать традицию бесконечного удержания власти.

Лишь один президент за всю историю США – Франк­лин Рузвельт – преодолел этот предел. Известно, что Рузвельт четырежды побеждал на президентских выборах. При этом сам он неоднократно заявлял, что не собирается нарушать традицию и идти на третий срок. Однако обстоятельства оказались сильнее его. После смерти Рузвельта Конгресс США внес проект поправки к Конституции, которая по сей день ограничивает президентство двумя сроками.

В странах, в которых существует президентская власть, президент не может занимать свою должность сколько угодно, срок его полномочий всегда ограничен по причине того, что у него в руках сосредоточено слишком много полномочий, и нецелесообразно предоставлять их одному лицу на неопределенный срок. Поэтому во многих государствах президенту запрещают находиться у власти более двух сроков подряд.

Необходимость пересмотра количества и длительности сроков полномочий президента назрела. Глава государства предложил установить ограничение мандата президента в один срок продолжительнос­тью семь лет без права переизбрания. Аргументы Президента заключаются в следующем: с одной стороны, семь лет – это достаточный период для реализации любой амбициозной программы, а с другой – ограничение президентского мандата одним сроком обеспечит максимальную нацеленность главы государства на решение стратегических задач общенационального развития. Предлагаемая Президентом конституционная новелла значительно снизит риски монополизации власти, для этого необходимо установить цивилизованные принципы ее формирования и функцио­нирования. Новая президентская система значительно повысит доверие избирателей и тем самым укрепит политическую стабильность и устойчивое развитие общества.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Учителя готовы к переменам
Из зерна получают… горючее
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]