Инвестиционный держите шаг!

Андрей Кратенко

В СКО в рамках поручения Главы государства по запуску нового инвестиционного цикла наметились перспективы развития делового партнерства с Францией.

фото акимата СКО

На днях в Петропавловске аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов встретился с французской делегацией.

В ходе беседы он подчеркнул, что Северный Казахстан открыт для сотрудничества в осуществлении проектов в самых разных сферах. К слову, между СКО и Францией уже налажена взаимная торговля. За 11 месяцев товарооборот составил 3,2 млн долларов.

– Результат хороший, – отметил аким области, напомнив, что на территории региона работает специальная экономическая зона Qyzyljar, где для инвес­торов и предпринимателей действуют выгодные преференции.

Гауез Нурмухамбетов предложил гостям смело размещать французский бизнес на территории СЭЗ. Он также пригласил представителей французского бизнеса на международный инвес­тиционный форум в Петропавловске.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в РК Дидье Канесс согласился с тем, что в последние годы двусторонние отношения действительно активно развиваются. При этом одним из приоритетных направлений выступает сфера образования. В планах – открытие международных французских школ. Упомянул дипломат и о сотрудничестве в сельском хозяйстве.

– У Франции есть предложения по всему сектору сельского хозяйства, – отметил Дидье Канесс. – Будь это выращивание хлеба или развитие животноводства. У нас есть передовые технологии. Мы поможем Казахстану повысить урожайность и модернизировать АПК.

С помощью Франции в Северном Казахстане осуществлен значительный проект в здравоохранении. Внедрение телемедицины (установка 16 телемедицинских комплексов) позволит дис­танционно оказывать медицинскую помощь и давать онлайн-консультации жителям отдаленных населенных пунктов. В этой связи представитель компании «CЗMedical» Жэром Суастье выразил надежду, что проект непременно понравится населению и будет масштабирован по всей республике.

Еще один актуальный проект – запуск в эксплуатацию предприятия по выпуску сухих строительных смесей и автоклавных газоблоков Mix Universal в Петропавловске. Объем инвестиций составил 600 млн тенге, в том числе 400 млн – по льготному займу.

За счет государства была подведена инфраструктура. Создано 60 новых рабочих мест. При выходе на полную мощность Mix Universal будет выпускать до 65 тыс. кубометров стройматериалов в год. Газоблоки и смеси уже заказывают местные строительные компании. Безус­ловно, появление этого предприятия положительно скажется на развитии строительной индустрии региона.

В ближайшее время в Северо-Казах­станской области появятся еще несколько крупных предприятий, в том числе овощехранилище, завод по производству круп и грибная ферма. Эти инвести­ционные проекты финансирует АО «СПК «Солтүстик».

Так, например, строительство грибной фермы ТОО «EcoGlade» обойдется в 4,9 млрд тенге, из которых 3,5 млрд – заемные средства через корпорацию «Солтүстик». Мощность комплекса сос­тавит 1,2 тыс. тонн грибов в год, что составляет четверть объема рынка Казахстана.

ТОО «Agro grain SK» построит предприя­тие по переработке зерновых и зернобобовых культур мощностью до 800 кг в час. Инвестор планирует удовлетворить потребность региона в крупах за счет увеличения местного производства на 2,9 тыс. тонн в год. Заем через АО «СПК «Солтүстик» составил 64 млн тенге.

КХ «Аmanat» планирует разводить в Тайыншинском районе племенных овец эдильбаевской породы, которая наиболее приспособлена для кочевого отгонного овцеводства. Вес эдиль­баевских баранов достигает 145, овец – 110 кг.

На приобретение 5 тыс. голов скота, сельхозтехники и оборудования КХ «Аmanat» получает заем в размере 500 млн тенге. Фермеры рассчитывают, что реализация проекта позволит производить от пяти до 36 тонн мяса в год.

Проект по созданию овощехранилища объемом 4,5 тыс. тонн осуществляет фермерское хозяйство «Агрос» в Кызыл­жарском районе. Для этого предприятие занимает 300 млн тенге. Данный проект позволит увеличить на 12,7% обеспеченность региона площадями длительного хранения.

Планы большие, но все они кажутся реалистичными, тем более сейчас, когда и Президент, и Правительство настаи­вают на формировании целостной экосистемы по привлечению инвестиций, стремятся активизировать работу инс­титутов развития, налаживают взаимодействие между заграничными учреждениями, центром и регионами, выстраивают эффективный диалог с бизнес-сообществом.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Пассажиропоток на КПП Хоргос вырос на треть с начала года
Поддержаны проекты в сфере обработки
Мировые цены на рис побили рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]