Испытание на прочность

583
Михаил Тё

К наступлению холодов, которые служат своего рода экзаменом для фермеров, местные животноводы по традиции стали готовиться заблаговременно.

Благоприятные погодные условия весной и летом прошлого года позволили им сделать хорошие запасы кормов, которых сегодня с лихвой хватает для полноценного содержания скота. По информации областного управления сельского хозяйства, в ходе уборочных работ на полях региона было заготовлено 1 млн 593 тыс. тонн сена, что заметно больше необходимого объема.

– Для зимовки 906 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота фермерским хозяйствам Жамбылской области согласно расчетам достаточно 1 миллиона 214 тысяч тонн сена, – проинформировал главный специалист отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Сражаддин Сулейменов.

Больше планируемого оказалось на фермах и соломы. С учетом прошлогоднего остатка в настоящее время в хозяйствах ее хранится 304 тыс. тонн, что составляет 101% от необходимого объема.

– Для нормального питания животных в зимний период хозяйствам всех категорий также требуется около 498 тысяч тонн концентрированных кормов. В соответствии с балансом зерновых культур в районах и с учетом имеющейся кукурузы на зерно выделено 487 тысяч тонн зерновых культур, что составляет 98% от общей потребности, – отметил Сражаддин Сулейменов.

Для полного обеспечения кормами (пшеницей, ячменем, кукурузой, овсом) в соответствии с годовым опытом они закупаются фермерами самостоятельно в северных областях.

Что касается грубых кормов, то ежегодно в области объем их заготовки составляет 110–120% от фактической потребности. Однако, как показывает практика, не всегда количество решает проблему, важно учитывать еще и качество.

Как выяснилось, для решения этой задачи в настоящее время местными фермерами начата работа по увеличению доли питательных кормов, таких как силос и сенаж.

Всего же на каждое животное приходится 14 центнеров кормов, что на 0,5 центнера выше прошлогоднего показателя. Основная часть заготовленного сена и соломы собрана в местах зимовки. Всего на территории области их насчитывается свыше 5 800, из которых примерно пятая часть – 1 020 – расположена на отгонных пастбищах в песочной зоне.

По информации районных акиматов, перед наступлением зимы был проведен осмотр и соответствующий ремонт более 5 500 жилых домов скотоводов, также к морозам подготовлены 2 184 кошары и 936 ферм.

По предложению областного управления сельского хозяйства во всех 10 районах организованы специальные оперативные штабы по проведению зимовки. Их члены призваны оперативно реагировать на непредвиденные ситуации, решать возникающие проблемы и в случае необходимости рационально использовать резервы крупных предприятий.

По тревожному сигналу аграриям может быть оказана всесторонняя помощь. Это касается выделения необходимых технических средств, горюче-смазочных материалов или других ресурсов.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Олжас Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции в РК
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]