Испытание на прочность

492
Михаил Тё

К наступлению холодов, которые служат своего рода экзаменом для фермеров, местные животноводы по традиции стали готовиться заблаговременно.

Благоприятные погодные условия весной и летом прошлого года позволили им сделать хорошие запасы кормов, которых сегодня с лихвой хватает для полноценного содержания скота. По информации областного управления сельского хозяйства, в ходе уборочных работ на полях региона было заготовлено 1 млн 593 тыс. тонн сена, что заметно больше необходимого объема.

– Для зимовки 906 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота фермерским хозяйствам Жамбылской области согласно расчетам достаточно 1 миллиона 214 тысяч тонн сена, – проинформировал главный специалист отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Сражаддин Сулейменов.

Больше планируемого оказалось на фермах и соломы. С учетом прошлогоднего остатка в настоящее время в хозяйствах ее хранится 304 тыс. тонн, что составляет 101% от необходимого объема.

– Для нормального питания животных в зимний период хозяйствам всех категорий также требуется около 498 тысяч тонн концентрированных кормов. В соответствии с балансом зерновых культур в районах и с учетом имеющейся кукурузы на зерно выделено 487 тысяч тонн зерновых культур, что составляет 98% от общей потребности, – отметил Сражаддин Сулейменов.

Для полного обеспечения кормами (пшеницей, ячменем, кукурузой, овсом) в соответствии с годовым опытом они закупаются фермерами самостоятельно в северных областях.

Что касается грубых кормов, то ежегодно в области объем их заготовки составляет 110–120% от фактической потребности. Однако, как показывает практика, не всегда количество решает проблему, важно учитывать еще и качество.

Как выяснилось, для решения этой задачи в настоящее время местными фермерами начата работа по увеличению доли питательных кормов, таких как силос и сенаж.

Всего же на каждое животное приходится 14 центнеров кормов, что на 0,5 центнера выше прошлогоднего показателя. Основная часть заготовленного сена и соломы собрана в местах зимовки. Всего на территории области их насчитывается свыше 5 800, из которых примерно пятая часть – 1 020 – расположена на отгонных пастбищах в песочной зоне.

По информации районных акиматов, перед наступлением зимы был проведен осмотр и соответствующий ремонт более 5 500 жилых домов скотоводов, также к морозам подготовлены 2 184 кошары и 936 ферм.

По предложению областного управления сельского хозяйства во всех 10 районах организованы специальные оперативные штабы по проведению зимовки. Их члены призваны оперативно реагировать на непредвиденные ситуации, решать возникающие проблемы и в случае необходимости рационально использовать резервы крупных предприятий.

По тревожному сигналу аграриям может быть оказана всесторонняя помощь. Это касается выделения необходимых технических средств, горюче-смазочных материалов или других ресурсов.

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Теплицу для школьников построили в селе
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
Обучение без возрастных границ
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Элеваторы работали сутками напролет
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Зима будет теплой
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]