История столетнего особняка

Флора Левина

В Семее сохранилось уникальное здание, в котором в начале 1920-х располагалось китайское консульство. По рассказам старожилов, очень часто на балкончике любила отдыхать дочь китайского консула. Защищаясь от палящих лучей полуденного солнца под шелковым зонтом в кружевном платье, она привлекала внимание прохожих и сама наблюдала за горожанами.

Здание китайского консульства построил в 1903 году прошлого века для своей семьи купец второй гильдии Федор Медведев. Соглас­но сохранившимся документам в Центре документации новейшей истории города Семея, Федор Медведев состоял гласным городской думы в 1897–1919 годах. С 1903 года был арендатором винокуренного завода «П. Ф. Плещеев и К».

В декабре 1904 года вместе с сестрой Елизаветой Высоцкой открыл в Семипалатинске торговый дом «Ф. А. Медведев и Е. А. Высоцкая» с размером капитала в 100 тыс. рублей с правом торговли бакалейными и галантерейными товарами, а также обувью и одеждой. По нынешним меркам Медведев был предпринимателем средней руки. И сейчас бы его состояние оценивалось в 25 млн тенге. Торговый дом просуществовал недолго: в 1912 году из-за болезни Федора Антиповича он закрылся.

После революции усадьба Медведевых, где он проживал с супругой Софьей и четырьмя детьми, состояла из одноэтажного дома, конюшни, завозни, курятника, кладовки, навеса на каменных столбах. Все это было построено капитально, из кирпича, крыто железом, и, кроме того, в ограде находился бревенчатый ледник. В начале 1920-х усадьбу изъяли у законных владельцев с формулировкой «как в революционное время» и заняли сначала жильцами, а затем Семипалатинским отделением Госстраха.

В первые послереволюционные годы необходимо было восстановить торговые отношения с Китаем. В августе 1924 года состоялся обмен нотами между полпредом СССР в Китае и МИД Китайской Республики, в которых преду­сматривалось открытие в городах бывшего СССР пяти консульств Китая (Ташкент, Алма-Ата, Семипалатинск, Зайсан, Андижан) и пяти советских консульств в Синьцзяне.

В конце ноября 1924 года в адрес Семипалатинского облисполкома пришло сообщение о подготовке помещения для размещения китайского консула.

«Такой дом должен будет удовлетворять следующим требованиям: особняк в комнат 10, расположенный в центре города на хорошей улице, иметь достаточное количество хозяйственных построек для кухни, конюшни, кладовых и проч. В то же время необходимо, чтобы этот дом облегчал работу органов ОГПУ… Подыскав, таким образом, дом, необходимо создать такие условия, чтобы при надобности его можно было предоставить китайскому консулу в любое время», – гласил текст.

В марте 1925 года в Семипалатинск из Бахтов прибыла делегация для подготовки помещения назначенному китайскому консулу, для встречи которой губисполкомом была создана «специальная комиссия в составе Джантлеуова, Сейдалина и Иванова».

Для размещения генерального консула Китайской Республики было решено отвести здание Госстраха. Консул, не дождавшись ремонта, прибыл в Семипалатинск, и его временно разместили в номерах гостиницы «Казахстан», а контора Госстраха 9 ноября этого же года переехала в двухэтажный каменный особняк на улицу Колыванскую, 48.

Торжественное открытие генерального консульства Китайской Республики в Семипалатинске состоялось 8 января 1926 года.

«В здании консульства гостей приветствовал генеральный консул Китайской Республики Лю-Чан-Бин. Помещение консульства было красиво декорировано национальными флагами виднейших наций. На первом плане под портретами вождей Китайской Республики красовались два перекрещенных флага – красный с серпом и молотом и разноцветный в переходных тонах – национальный флаг Китая», – сообщается в заметке газеты «Прииртышская правда».

С этого дня в Семипалатинске начало свою работу генеральное консульство Китайской Респуб­лики.

В марте 1928 года проездом из Москвы в здании консульства остановился губернатор Тарбагатайского округа Синьцзянской провинции Ли Шоу Чен, а в январе 1929-го в консульстве останавливался генерал-губернатор Ли Джу Мин.

В мае 1929 года произошла смена генеральных консулов: вместо Лю Чин Бина на пост вступил Му Вей Тун, которому в июне 1930 года нарком иностранных дел СССР разрешил ввезти автомобиль для использования в консульских работах в Семипалатинске.

Разрыв советско-китайских дип­ломатических отношений в 1929 году не повлек за собой закрытия советских консульств в Синцзяне и Генконсульства Китая в Семипалатинске. В 1932 году в результате обмена письмами между народным комиссаром иностранных дел СССР и представителем китайской делегации была достигнута договоренность о восстановлении дипломатичес­ких отношений, после чего генконсульство из Семипалатинска перевели в Ташкент, а Ташкентское консульство – в Семипалатинск. Консулом назначили Чжао Го Бина.

В 1947 году советская сторона приняла решение о закрытии консульства из-за незначительного количества китайских граждан в Семипалатинске, и оно прекратило свою работу. 16 февраля 1948 года функции его были переданы Генконсульству Китая в Новосибир­ске, а также частично китайскому генконсульству в Алма-Ате.

В дальнейшем в этом здании размещались обком и горком комсомола, КазИЗО, ясли им. 8 Марта, гороно, и долгое время здесь находился Дом работников просвещения. Сейчас здесь работает филиал партии «AMANAT». В ближайшее время памятник истории и архитектуры планируется отреставрировать. А балкончик с витиеватыми узорами и причудливыми башенками на крыше будет напоминать семейчанам о том, что очень давно Семипалатинск был купеческим городом.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]