История столетнего особняка

Флора Левина

В Семее сохранилось уникальное здание, в котором в начале 1920-х располагалось китайское консульство. По рассказам старожилов, очень часто на балкончике любила отдыхать дочь китайского консула. Защищаясь от палящих лучей полуденного солнца под шелковым зонтом в кружевном платье, она привлекала внимание прохожих и сама наблюдала за горожанами.

Здание китайского консульства построил в 1903 году прошлого века для своей семьи купец второй гильдии Федор Медведев. Соглас­но сохранившимся документам в Центре документации новейшей истории города Семея, Федор Медведев состоял гласным городской думы в 1897–1919 годах. С 1903 года был арендатором винокуренного завода «П. Ф. Плещеев и К».

В декабре 1904 года вместе с сестрой Елизаветой Высоцкой открыл в Семипалатинске торговый дом «Ф. А. Медведев и Е. А. Высоцкая» с размером капитала в 100 тыс. рублей с правом торговли бакалейными и галантерейными товарами, а также обувью и одеждой. По нынешним меркам Медведев был предпринимателем средней руки. И сейчас бы его состояние оценивалось в 25 млн тенге. Торговый дом просуществовал недолго: в 1912 году из-за болезни Федора Антиповича он закрылся.

После революции усадьба Медведевых, где он проживал с супругой Софьей и четырьмя детьми, состояла из одноэтажного дома, конюшни, завозни, курятника, кладовки, навеса на каменных столбах. Все это было построено капитально, из кирпича, крыто железом, и, кроме того, в ограде находился бревенчатый ледник. В начале 1920-х усадьбу изъяли у законных владельцев с формулировкой «как в революционное время» и заняли сначала жильцами, а затем Семипалатинским отделением Госстраха.

В первые послереволюционные годы необходимо было восстановить торговые отношения с Китаем. В августе 1924 года состоялся обмен нотами между полпредом СССР в Китае и МИД Китайской Республики, в которых преду­сматривалось открытие в городах бывшего СССР пяти консульств Китая (Ташкент, Алма-Ата, Семипалатинск, Зайсан, Андижан) и пяти советских консульств в Синьцзяне.

В конце ноября 1924 года в адрес Семипалатинского облисполкома пришло сообщение о подготовке помещения для размещения китайского консула.

«Такой дом должен будет удовлетворять следующим требованиям: особняк в комнат 10, расположенный в центре города на хорошей улице, иметь достаточное количество хозяйственных построек для кухни, конюшни, кладовых и проч. В то же время необходимо, чтобы этот дом облегчал работу органов ОГПУ… Подыскав, таким образом, дом, необходимо создать такие условия, чтобы при надобности его можно было предоставить китайскому консулу в любое время», – гласил текст.

В марте 1925 года в Семипалатинск из Бахтов прибыла делегация для подготовки помещения назначенному китайскому консулу, для встречи которой губисполкомом была создана «специальная комиссия в составе Джантлеуова, Сейдалина и Иванова».

Для размещения генерального консула Китайской Республики было решено отвести здание Госстраха. Консул, не дождавшись ремонта, прибыл в Семипалатинск, и его временно разместили в номерах гостиницы «Казахстан», а контора Госстраха 9 ноября этого же года переехала в двухэтажный каменный особняк на улицу Колыванскую, 48.

Торжественное открытие генерального консульства Китайской Республики в Семипалатинске состоялось 8 января 1926 года.

«В здании консульства гостей приветствовал генеральный консул Китайской Республики Лю-Чан-Бин. Помещение консульства было красиво декорировано национальными флагами виднейших наций. На первом плане под портретами вождей Китайской Республики красовались два перекрещенных флага – красный с серпом и молотом и разноцветный в переходных тонах – национальный флаг Китая», – сообщается в заметке газеты «Прииртышская правда».

С этого дня в Семипалатинске начало свою работу генеральное консульство Китайской Респуб­лики.

В марте 1928 года проездом из Москвы в здании консульства остановился губернатор Тарбагатайского округа Синьцзянской провинции Ли Шоу Чен, а в январе 1929-го в консульстве останавливался генерал-губернатор Ли Джу Мин.

В мае 1929 года произошла смена генеральных консулов: вместо Лю Чин Бина на пост вступил Му Вей Тун, которому в июне 1930 года нарком иностранных дел СССР разрешил ввезти автомобиль для использования в консульских работах в Семипалатинске.

Разрыв советско-китайских дип­ломатических отношений в 1929 году не повлек за собой закрытия советских консульств в Синцзяне и Генконсульства Китая в Семипалатинске. В 1932 году в результате обмена письмами между народным комиссаром иностранных дел СССР и представителем китайской делегации была достигнута договоренность о восстановлении дипломатичес­ких отношений, после чего генконсульство из Семипалатинска перевели в Ташкент, а Ташкентское консульство – в Семипалатинск. Консулом назначили Чжао Го Бина.

В 1947 году советская сторона приняла решение о закрытии консульства из-за незначительного количества китайских граждан в Семипалатинске, и оно прекратило свою работу. 16 февраля 1948 года функции его были переданы Генконсульству Китая в Новосибир­ске, а также частично китайскому генконсульству в Алма-Ате.

В дальнейшем в этом здании размещались обком и горком комсомола, КазИЗО, ясли им. 8 Марта, гороно, и долгое время здесь находился Дом работников просвещения. Сейчас здесь работает филиал партии «AMANAT». В ближайшее время памятник истории и архитектуры планируется отреставрировать. А балкончик с витиеватыми узорами и причудливыми башенками на крыше будет напоминать семейчанам о том, что очень давно Семипалатинск был купеческим городом.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Убрано более половины площадей
Подъемные для медиков
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Когда кругом адское пекло
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Точка притяжения
Снижать риски и экономить ресурсы
От прессования до бутилирования
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Созидательная сила Конституции
Философия в движении
Зона нестабильности
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]