Как гора свалилась с плеч

Сара Мухаммедкызы, член общественного объединения «Женщины-мусульманки»

У нас в Семейском регионе очень много многодетных и малообеспеченных. В отличие от Усть-Каменогорска и северо-восточных районов с их крупными промышленными производствами в Семее исторически развивались аграрные предприятия, швейные, текстильные. То есть легкая промышленность, где больших заработков не было и нет. При этом в основном в цехах, мастерских, в подсобных хозяйствах трудятся женщины.

Я лично знаю семью, где в роли главы семьи выступает 42-летняя мама. У нее 4 сына и младшая дочка. Раньше она жила с мужем в бывшем Абралинском районе, но после его смерти перебралась в Семей – здесь полегче с работой. Час­тично с деньгами на первых порах помогли родные, остальную сумму, чтобы купить квартиру в городе, взяла в банке.

Кредит был без залога, под высокие проценты. Женщина устроилась в пекарню с зарплатой 70 тыс. тенге. Несмотря на помощь от фонда всеобуча, на бесплатное питание для детей в школе, на крайне экономные расходы, денег на ежемесячное погашение сразу стало не хватать.

Я привела эту историю как типичную. В похожей ситуации, когда жизнь устраивает трудные испытания, сотни, если не тысячи, семей. У кого-то ребенок нездоров и приходится не работать, ухаживать за ним. У кого-то, кто и так живет на скромную зарплату, случился пожар. В жизни всякое бывает.

Рада, что государство проявило волю, взяло на себя ответственность облегчить таким людям финансовую ношу. Как правило, они великие труженики, хватаются за любую работу и своих детей воспитывают в любви к труду. Для них поручение Президента – не просто обнуление кредитной истории. Это шанс сохранить, возможно, единственное жилье, шанс по­думать о собственном бизнесе.

Есть еще один социальный момент. Мы ведем мониторинг и видим, что часто мужчины, у которых по 3–4 ребенка, устраи­ваются на работу нелегально. У них, как правило, несколько кредитов в банках. Пока они не трудоустроены официально, им не положена адресная социальная помощь. А выйти из «тени» они боятся, потому что 60–70% дохода сразу заберут банки.

Поручение Главы государства о списании долгов по потребительским кредитам поможет легализовать тысячи таких работников. Правда, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, следует помнить: на такой шаг государство идет всего один раз. В дальнейшем при принятии решений, в том числе финансовых, граждане должны проявлять гражданскую зрелость.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Символы надежды
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]