Как на курорте

Жанар Мыктыбаева, область Жетысу

Опыт модернизации жилых домов в части обеспечения быстровозводимыми блочно-модульными котельными взят за основу и в сфере здравоохранения. Для скорейшего обеспечения сельских округов медицинскими пунктами решено строить быстровозводимые здания.

Первый такой медицинский пункт полгода назад открылся в селе Бигаш Ескельдинского района. В ауле живут чуть больше двухсот человек. Для получения медицинской помощи они вынуж­дены были ехать в Жалгызагаш или районный центр Карабулак за десятки километров в любое время года. Это было не только неудобно, но и опасно для здоровья людей. Особенно тревожились за детей, беременных женщин. Теперь ситуация кардинально изменилась. В селе появился свой медицинский пункт.

Мы специально поехали в это село, чтобы увидеть своими глазами работу нового медицинского учреждения. Не поспоришь: новое есть новое. Красивое современное здание. Вокруг чисто, зелено. В медпункте работают три человека: фельдшер, санитар и охранник. Закуплено необходимое оборудование. По словам специалистов, в сутки за разной медицинской помощью обращаются от десяти до двадцати человек.

– Раньше мы вынуждены были ездить за медицинской помощью. На это уходило почти полдня: пока такси найдешь, посидишь в очереди. А сама все время переживаешь за детей. Теперь не нарадуемся. Мы очень довольны, что нам построи­ли медпункт. Получаем лечение рядом с домом. Очень удобно. После всех про­цедур можно и отдохнуть. Тем, кто живет в городе, не понять наших чувств. Но мы в нашей клинике чувствуем себя как на курорте, – рассказывает жительница Бигаша Аяулым Аскар.

В день нашего посещения в медпункт приехал Замир Сакиев, заместитель директора по хозяйственной части Ескельдинской районной больницы. Он рассказал, что при строительстве блочно-модульных медпунктов не требуется проектно-сметная документация, что значительно экономит время и средства. Главное, чтобы был земельный участок. Желательно строить такие здания в теплое время года, особенно проводить коммуникации. На строительство уходит до двух месяцев, а служить они могут годы. Мы прошли по чис­тым уютным кабинетам, побеседовали с пациентами, остались очень довольны условиями медпункта.

Отметим, что в этом году, по сведениям областного управления здравоохранения, планируется построить еще 12 блочно-модульных медицинских пунктов: в селах Кокозек Аксус­кого, Камыскала и Жыланды Алакольского, Коржынбай, Абай и Теректы Ескельдинского, Каракум, Ушкомей Каратальского, Коноваловка, Шаган и Аралтобе Кербулакского, Жамбыл Коксус­кого районов.

К сожалению, в регионе еще есть аулы, где нет никаких медицинских учреждений. В некоторых их просто закрыли в годы оптимизации из-за отсутствия необходимого количества населения. Экономическая целесообразность практически всегда берет верх, и люди, оставшиеся в отдаленных селах, а чаще всего это пенсионеры, не желающие покидать родные места, или сельчане, выращивающие скот, работающие на земле, не могут своевременно получить медицинскую помощь. Например, только в Аксуском и Ескельдинском районах надо построить еще по двенадцать медицинских пунктов. Для полного решения проблемы в каждом районе в год надо строить по два-три таких объекта. В этом плане блочно-модульные мед­пункты – идеальное решение вопроса. По сравнению со стационарными зданиями они обходятся бюджету в три раза дешевле.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Дело мастера живет
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поехали кататься?
Музей пригласил в путешествие
Бегом к своей мечте
Поисковики отправились на остров Сахалин
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Интеллектуал эпохи независимости
Чтобы лето даром не прошло
Библиотека нового времени
«…И недаром мы сильны»
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Танец, несущий праздник
Распоряжение Главы государства о назначении
Все дело в ассоциации
Стал символом свободы и единства
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]