Как на курорте

6901
Жанар Мыктыбаева, область Жетысу

Опыт модернизации жилых домов в части обеспечения быстровозводимыми блочно-модульными котельными взят за основу и в сфере здравоохранения. Для скорейшего обеспечения сельских округов медицинскими пунктами решено строить быстровозводимые здания.

Первый такой медицинский пункт полгода назад открылся в селе Бигаш Ескельдинского района. В ауле живут чуть больше двухсот человек. Для получения медицинской помощи они вынуж­дены были ехать в Жалгызагаш или районный центр Карабулак за десятки километров в любое время года. Это было не только неудобно, но и опасно для здоровья людей. Особенно тревожились за детей, беременных женщин. Теперь ситуация кардинально изменилась. В селе появился свой медицинский пункт.

Мы специально поехали в это село, чтобы увидеть своими глазами работу нового медицинского учреждения. Не поспоришь: новое есть новое. Красивое современное здание. Вокруг чисто, зелено. В медпункте работают три человека: фельдшер, санитар и охранник. Закуплено необходимое оборудование. По словам специалистов, в сутки за разной медицинской помощью обращаются от десяти до двадцати человек.

– Раньше мы вынуждены были ездить за медицинской помощью. На это уходило почти полдня: пока такси найдешь, посидишь в очереди. А сама все время переживаешь за детей. Теперь не нарадуемся. Мы очень довольны, что нам построи­ли медпункт. Получаем лечение рядом с домом. Очень удобно. После всех про­цедур можно и отдохнуть. Тем, кто живет в городе, не понять наших чувств. Но мы в нашей клинике чувствуем себя как на курорте, – рассказывает жительница Бигаша Аяулым Аскар.

В день нашего посещения в медпункт приехал Замир Сакиев, заместитель директора по хозяйственной части Ескельдинской районной больницы. Он рассказал, что при строительстве блочно-модульных медпунктов не требуется проектно-сметная документация, что значительно экономит время и средства. Главное, чтобы был земельный участок. Желательно строить такие здания в теплое время года, особенно проводить коммуникации. На строительство уходит до двух месяцев, а служить они могут годы. Мы прошли по чис­тым уютным кабинетам, побеседовали с пациентами, остались очень довольны условиями медпункта.

Отметим, что в этом году, по сведениям областного управления здравоохранения, планируется построить еще 12 блочно-модульных медицинских пунктов: в селах Кокозек Аксус­кого, Камыскала и Жыланды Алакольского, Коржынбай, Абай и Теректы Ескельдинского, Каракум, Ушкомей Каратальского, Коноваловка, Шаган и Аралтобе Кербулакского, Жамбыл Коксус­кого районов.

К сожалению, в регионе еще есть аулы, где нет никаких медицинских учреждений. В некоторых их просто закрыли в годы оптимизации из-за отсутствия необходимого количества населения. Экономическая целесообразность практически всегда берет верх, и люди, оставшиеся в отдаленных селах, а чаще всего это пенсионеры, не желающие покидать родные места, или сельчане, выращивающие скот, работающие на земле, не могут своевременно получить медицинскую помощь. Например, только в Аксуском и Ескельдинском районах надо построить еще по двенадцать медицинских пунктов. Для полного решения проблемы в каждом районе в год надо строить по два-три таких объекта. В этом плане блочно-модульные мед­пункты – идеальное решение вопроса. По сравнению со стационарными зданиями они обходятся бюджету в три раза дешевле.

Популярное

Все
Здесь звук смешался с цветом
День рождения национального театра
Сердце не выдержало…
Кушать подано!
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Новый рекорд Александра Бублика
Предупреждая паводок
Молодежь против наркорекламы
У ветерана вековой юбилей
Стратегический ресурс
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
От филармонии до промцеха
Первая модульная КОС на селе
«Талап»: система и ответственность
Свой путь к чистой энергии
Тихие истории
Отраслевая перезагрузка
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]