Каникулы в музее

Елена Ульянкина, Карагандинская область

Темиртауский историко-краеведческий музей устраивает интерактивные квесты для школьников и их родителей.

«Музейный детектив» – так называется одна из квест-игр, которую сотрудники Темиртауского историко-краеведческого музея придумали специально для детей из пришкольных лагерей. Во время летних каникул они здесь частые гости. Приезжают даже из Караганды, где, казалось бы, собственных развлечений предостаточно.

Вот и на прошлой неделе в музее города металлургов побывали школьники из угольной столицы. Их прямо со входа, что называется, взяли в оборот. Детей повели к доске с надписью «Розыск», на которой висели фотороботы «преступников», конечно, вымышленных. Но школьники об этом не знали. Одно место на доске было свободно.

– Наша задача: используя все методы, которые применяют детективы, установить личность «преступника», – инструктирует юных сыщиков научный сотрудник музея Ольга Шувалова. – Но для начала мы должны пере­одеться. Давайте наденем шляпы, какие носят настоящие детективы. Кроме этого мы должны взять с собой портфель. Для чего он нужен?

– Чтобы хранить в нем улики! – кричат дети, примеряя розданные им шляпы.

– Правильно! Вы будете собирать в него улики, – продолжает экскурсовод и направляет новоявленных сыщиков в первый зал.

Здесь стоит стол, на котором разложены разные вещи. Среди них дети находят черное перо и записку. В ней сказано, что нужно провести фоноскопическую экспертизу голосов животных, а потом среди экспонатов отыс­кать птицу, которая оставила свое перо. Школьники успешно справляются с этим заданием и находят в когтях чучела вороны новое послание. Оно отправляет их в зал нумизматики.

– А что вы с ней сделали, чтобы она не двигалась? – с интересом спрашивает у экскурсовода девочка, которая только что разглядывала чучело птицы. – Приклеили?

– Я тебе потом расскажу, когда мы закончим, – слышит она в ответ.

В зале нумизматики юные детективы получают в свое распоряжение лупы. Их задача – рассмотреть разложенные на столе деньги и выяснить, какие из них настоящие, а какие – фальшивые. Дети с интересом разглядывают старые купюры. Подделку они узнают по надписи, которую оставил преступник.

В соседнем зале маленькие сыщики замечают следы обуви, которые оставил злоумышленник. Дети с помощью лупы изучают их рисунок и по нему обнаруживают ту самую пару ботинок, в которых орудовал преступник. А потом лупа помогает следопытам провести дактилоскопическую экспертизу.

– Отпечатки пальцев у всех людей разные. Они никогда не повторяются, – объясняет Ольга Шувалова. – Но есть некоторые особенности, по которым детективы могут определить их принадлежность, – это рисунок. Он может быть завитком, петлей и аркой. Давайте посмотрим, у кого какие рисунки на пальцах!

И дети с интересом рассматривают отпечатки своих пальцев, громко сообщая экскурсоводу о том, что обнаружили у себя и завитки, и арки, и петли.

Закончив с дактилоскопичес­кой экспертизой, они отправляются к палатке, внутри которой обнаруживают пиратский флаг. А в нем – записка, где указаны приметы «преступника».

– Сейчас вам надо будет пройти в криминалистическую лабораторию и составить фоторобот по описанию, – читает записку экскурсовод. – Запомните приметы, ребята! Волосы – кудрявые, густые. Лоб – открытый. Брови – густые, треугольником. Глаза – средние. Нос – круглый!

– Как картошка! – весело добавляет юный сыщик в шляпе.

– Точно! – одобряет экскурсовод. – Запомнили, ребята?

– Да-а-а! – отвечают дети.

– Тогда идем в лабораторию! – зовет ведущая.

– Скорей! В лабораторию! – кричат юные сыщики и бегут по музейному залу.

В импровизированной криминалистической лаборатории стоит компьютер, с помощью которого экскурсовод и школьники составляют фоторобот «преступ­ника». Его распечатывают на принтере и вешают на стенде «Внимание: розыск!».

Квест завершен, но дети еще полны эмоций. Они с жаром обсуж­дают игру, и вдруг один юный, но смышленый детектив спрашивает у сотрудницы музея: «А когда преступника найдут, нам вознаграждение заплатят?» Взрослые улыбаются, но не находят, что ответить.

Надо сказать, что экскурсии, интерактивные игры и квесты темиртауского музея пользуются популярностью. Сюда приходят с пользой провести время не только ребята из пришкольных лагерей, но и родители со своими детьми.

– Во время школьных каникул для организованных групп мы проводим много различных экс­курсий и игр, – отмечает научный сотрудник Ольга Шувалова. – У нас были такие игры, как «В гостях у сказки», «Стражи галактики», «Возвращение в Алат» и «Музейный тимбилдинг». Их придумали и разработали сотрудники нашего экскурсионного отдела. Во всех мероприятиях обязательно должны быть задействованы наши экспонаты. Потому что мы – музей. Наша задача – донести до людей миссию музея и показать экспонаты, которые хранятся в фондах. Судя по отзывам посетителей, мы ее успешно выполняем.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Сними кино прямо из дома!
Сердце Прометея
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Развивать общее интеллектуальное пространство
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
В погоне за счастьем
У гвардейцев – особая роль
Получили долгожданное жилье
Серебряная драма в Тиране
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
Определена повестка
Прощай, школа!
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]