Токаев и Мирзиёев торжественно открыли памятник Алишеру Навои в Астане

7130
Гульмира Кунапия
корреспондент

Лидер Узбекистана отметил, что творчество великого мыслителя является общим достоянием, передает коррепондент Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: Акорда

Глава государства подчеркнул, что возведение памятника великому поэту, выдающемуся мыслителю Алишеру Навои в столице Казахстана является символом особого уважения казахского народа к узбекскому.

«Испокон веков мы являемся братскими странами с общими ценностями, объединяющими наши народы. Нас связывает общность истории, языка и религии. Хочу подчеркнуть, что личность Алишера Навои занимает особое место в налаживании традиционных братских отношений между двумя странами. В свое время Мухтар Ауэзов отметил, что «Наследие Алишера Навои является ценностью не только для узбекской литературы, оно также оказало огромное влияние на писателей стран Востока». Труды великого поэта служат духовной сокровищницей всего тюркского народа», – сказал президент Казахстана.

По словам Касым-Жомарта Токаева, творчество Алишера Навои открыло новые горизонты для тюркской литературы, подняв ее на мировой уровень. Выдающиеся деятели казахского народа высоко ценили его произведения и труды.

«Мы гордимся тем, что Шокан Уалиханов стал одним из первых исследователей творчества Алишера Навои, а великий Абай называл его своим учителем. Уникальный стиль, глубина мысли и художественное мастерство Алишера Навои вдохновляли и продолжают вдохновлять поэтов и писателей по всему миру. Навои оставил после себя не только литературное, но и богатое философское наследие. Его гуманистические идеи занимают особое место в мировой сокровищнице мысли. Трактаты мыслителя, отражающие многообразие его интересов и широту взглядов, актуальны по сей день», – сказал Токаев.

Он отметил, что Алишер Навои остался в истории как талантливый государственный деятель, покровитель науки и искусства. Благодаря своему авторитету он занимался распространением образования и культуры, а также инициировал строительство медресе и библиотек.

Глава государства заявил, что памятник великому мыслителю служит ярким свидетельством многовекового братства тюркских народов. По его мнению, сохранение и укрепление этой преемственности является общей задачей для всех нас.

Президент Узбекистана поблагодарил Касым-Жомарта Токаева и народ Казахстана, а также подчеркнул, что творчество великого мыслителя является общим достоянием.

«Наши народы близки друг к другу. Мы искренне дорожим нашей общей историей, культурой, обычаями и традициями. С особой благодарностью хочу отметить, что в 2020 году известный казахстанский поэт Несипбек Айтулы, которого, к сожалению, уже нет с нами, перевел и издал на казахском языке главный труд Алишера Навои – «Хамсу». Нас искренне радует, что предисловие этой книги написал лично Президент Казахстана», – сказал Шавкат Мирзиёев.

В торжественном мероприятии приняли участие члены официальных делегаций Казахстана и Узбекистана, а также представители творческой интеллигенции двух стран.

Сегодня главы двух стран подписали ряд соглашений. 

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поздравили фронтового связиста
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Внимание к избирательным процессам растет
Нужна унификация экологических нормативов
Климатическая адаптация системы образования
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
Как сезон начнешь, так его и проведешь
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Никому не говори
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Для достижения общих целей
Президент побеседовал с Генсеком ОБСЕ Феридуном Синирлиоглу
Казахстан и Россия обсудили ключевые вопросы сотрудничества…
Токаев принял группу высоких представителей ООН

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]