Казахстан – к новой модели экономического роста

Гульшара Абдыкаликова, Государственный секретарь Республики Казахстан
Его пророчества оказались удивительно прозорливыми. Сегодняшняя жизнь верховенства электронных гаджетов является яркой тому порукой.

Как известно, в современную эпоху постмодерна происходит Четвертая промышленная революция, характеризующаяся глобальной цифровизацией мировой экономики. Поэтому экстенсивное упование на еще имеющиеся резервы сменяемого технологического уклада, образно говоря, смерти подобно.

Нынешнее Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» можно смело отнести к документам нового порядка, в которых гармонично сочетаются академические начала с арсеналом практических решений.

Не является секретом полишинеля, что каждое Послание Главы государства народ ждет с неподдельным интересом. В нем общество ищет ответы на животрепещущие вопросы, волнующие каждого из нас.

И Президент каждый раз находит единственно верные и удовлетворяющие казахстанцев ответы. Если решение вопроса откладывается, то он аргументированно и ясно разъясняет причины переноса сроков.

Послание 2017 года – это преж­де всего выверенный теоретико-практический документ высокого уровня.

В нем даны четкие дефиниции содержательной составляющей Казахстанского пути: триада модернизаций.

Вкратце. Первая модернизация – создание нового государства на карте мира.

Вторая – принятие Стратегии-2030, создание новой столицы – Астаны.

А Третья модернизация – реа­лизация на базе Плана нации Стратегии-2050.

Для вхождения в число 30 самых развитых стран мира Елбасы определяет пять основных приоритетов. Не умаляя значения других приоритетов, хотела бы акцентировать внимание на следующих: первый – ускоренная технологическая модернизация экономики и четвертый – улучшение качества человеческого капитала.

Глава государства и в этом документе последовательно продвигает свой знаменитый принцип «вначале – экономика, затем – политика», что адекватно сугубой объективности и предельной аксиоматичности. И это абсолютно неоспоримо – без кардинальной модернизации экономики не может быть и речи о развитии других сфер жизнедеятельности. Ну а драйвером изменений, естественно, является человеческий капитал. Именно в улучшении его качества кроется ключ к достижению заявленной цели. Добиться этого мы сможем, поставив образование в центр новой модели экономического роста.

Мы все являемся свидетелями разительного повышения качества жизни казахстанцев, произошедшего за четверть века становления и развития нашего молодого государства. Сегодня средняя продолжительность жизни населения в стране сос­тавляет 72 года. Известно, что с возрастом человеку для поддержания нормальной жизни приходится прибегать к приему медикаментов. Не секрет, что в последнее время произошел рост цен на медицинские препараты. Поэтому введение регулирования цен на все лекарственные средства является востребованной и ожидаемой мерой. А повышение пенсий на 20% – это свидетельство постоянной заботы Лидера нации о старшем поколении, чьими мозгами и руками создавался современный сильный Казахстан.

Другим важным показателем поступательного развития страны является рост населения. Сегодня нас более 17,9 млн человек. А в год рождается порядка 400 тыс. Вот так казахстанцы поддерживают востребованную политику своего Президента. Поэтому Глава государства, несмотря на сложный экономический ­период, принял решение увеличить на 20% размеры единовременного пособия на рождение ребенка.

Главное – Послание Главы государства, ясно объясняя текущую многомерную ситуацию, генерирует жизненные концепты и вооружает нас четкой комплексной программой действий.

Мы уверены, что новый Стратегический план развития до 2025 года по Третьей модернизации страны «Национальная технологическая инициатива Казахстана» обеспечит дальнейшее развитие и процветание Ұлы Дала Елі.

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монголии
В Киеве накрыли сеть call-центров по вербовке закладчиков для Казахстана
МВД напомнило о правилах защиты детей от онлайн-грумеров
Почти полторы тысячи казахстанцев пострадали от финпирамиды CVK
Первый китайский «круиз в никуда» отправился из Шанхая
В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца
Гвардейцы заступили на службу на станциях LRT
В Японии и Индонезии эвакуируют людей из-за угрозы цунами
Прием заявок на национальный конкурс «Мерейлі отбасы» начался в Астане
Гимнастка Акмарал Ерекешева дважды выиграла «бронзу» клубного чемпионата Испании
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Переднеазиатского леопарда снова заметили в мангистауском заповеднике
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Мостостроителям дан срок до сентября
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]