Казахстан – к новой модели экономического роста

707
Гульшара Абдыкаликова, Государственный секретарь Республики Казахстан
Его пророчества оказались удивительно прозорливыми. Сегодняшняя жизнь верховенства электронных гаджетов является яркой тому порукой.

Как известно, в современную эпоху постмодерна происходит Четвертая промышленная революция, характеризующаяся глобальной цифровизацией мировой экономики. Поэтому экстенсивное упование на еще имеющиеся резервы сменяемого технологического уклада, образно говоря, смерти подобно.

Нынешнее Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» можно смело отнести к документам нового порядка, в которых гармонично сочетаются академические начала с арсеналом практических решений.

Не является секретом полишинеля, что каждое Послание Главы государства народ ждет с неподдельным интересом. В нем общество ищет ответы на животрепещущие вопросы, волнующие каждого из нас.

И Президент каждый раз находит единственно верные и удовлетворяющие казахстанцев ответы. Если решение вопроса откладывается, то он аргументированно и ясно разъясняет причины переноса сроков.

Послание 2017 года – это преж­де всего выверенный теоретико-практический документ высокого уровня.

В нем даны четкие дефиниции содержательной составляющей Казахстанского пути: триада модернизаций.

Вкратце. Первая модернизация – создание нового государства на карте мира.

Вторая – принятие Стратегии-2030, создание новой столицы – Астаны.

А Третья модернизация – реа­лизация на базе Плана нации Стратегии-2050.

Для вхождения в число 30 самых развитых стран мира Елбасы определяет пять основных приоритетов. Не умаляя значения других приоритетов, хотела бы акцентировать внимание на следующих: первый – ускоренная технологическая модернизация экономики и четвертый – улучшение качества человеческого капитала.

Глава государства и в этом документе последовательно продвигает свой знаменитый принцип «вначале – экономика, затем – политика», что адекватно сугубой объективности и предельной аксиоматичности. И это абсолютно неоспоримо – без кардинальной модернизации экономики не может быть и речи о развитии других сфер жизнедеятельности. Ну а драйвером изменений, естественно, является человеческий капитал. Именно в улучшении его качества кроется ключ к достижению заявленной цели. Добиться этого мы сможем, поставив образование в центр новой модели экономического роста.

Мы все являемся свидетелями разительного повышения качества жизни казахстанцев, произошедшего за четверть века становления и развития нашего молодого государства. Сегодня средняя продолжительность жизни населения в стране сос­тавляет 72 года. Известно, что с возрастом человеку для поддержания нормальной жизни приходится прибегать к приему медикаментов. Не секрет, что в последнее время произошел рост цен на медицинские препараты. Поэтому введение регулирования цен на все лекарственные средства является востребованной и ожидаемой мерой. А повышение пенсий на 20% – это свидетельство постоянной заботы Лидера нации о старшем поколении, чьими мозгами и руками создавался современный сильный Казахстан.

Другим важным показателем поступательного развития страны является рост населения. Сегодня нас более 17,9 млн человек. А в год рождается порядка 400 тыс. Вот так казахстанцы поддерживают востребованную политику своего Президента. Поэтому Глава государства, несмотря на сложный экономический ­период, принял решение увеличить на 20% размеры единовременного пособия на рождение ребенка.

Главное – Послание Главы государства, ясно объясняя текущую многомерную ситуацию, генерирует жизненные концепты и вооружает нас четкой комплексной программой действий.

Мы уверены, что новый Стратегический план развития до 2025 года по Третьей модернизации страны «Национальная технологическая инициатива Казахстана» обеспечит дальнейшее развитие и процветание Ұлы Дала Елі.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Началась подготовка к борьбе с саранчой
Намечено построить форелевую ферму
Здесь важны прикосновения и звуки
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Аксакал казахского музыковедения
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Лишить нельзя помиловать...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Дроны следят за порядком
«Капля», сберегающая реки
Победили лучшие стартапы
Караван возможностей
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]