Каждый слышал о фондовом рынке, но мало кто знает, в чем его суть

3157
Самат Бейсембаев

Совсем недавно компания Air Astana провела размещение своих акций на фондовой бирже, а до этого казахстанцы обсуждали аналогичные действия «КазМунайГаза», вызвавшие даже определенный ажиотаж среди граждан страны.

Изображение сгенерировано Copilot

В целом в обиходе все чаще всплывают такие понятия, как акции, ценные бумаги, инвес­тиции. Также почти каждый в Казахстане хоть раз слышал о фондовом рынке, но, к сожалению, мало кто в нем разбирается.

Коротко говоря, фондовый рынок или фондовая биржа – это организованный рынок для торговли ценными бумагами: акциями, облигациями и другими финансовыми инс­трументами.

Отметим, что его роль в экономике республики напрямую коррелируется с тем, насколько население вовлечено в соответствующие процессы. Например, в Казахстане это около 2%, то есть примерно 350–400 тыс. граждан торгуют активами на фондовой бирже. Это сопоставимо с Турцией, Бразилией, Индией. А вот в соседней России цифра достигает 14%, в Китае – 11%. К слову, больше всего людей вовлечено в фондовую биржу в Гонконге – более 60%.

Сегодня в Казахстане есть две биржевые площадки – Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) и Казахстанская фондовая биржа (KASE). Первая, на наш взгляд, играет меньшую роль в отечест­венной экономике, так как здесь торгуются только ценные бумаги. Между тем на KASE, функционирующей вот уже 30 лет, осуществляется более широкая биржевая деятельность.

Так, здесь есть секция валютных торгов, где в сделках участвуют казначеи банков и прочие. Собственно, так в большей степени и определяется курс национальной валюты. Следующее – именно на этой площадке Министерство финансов привлекает средства для бюджета, размещая облигации. Кроме того, на KASE квазигосударственные компании и акиматы областей привлекают средства на проведение проектов льготного жилищного строительства.

Стоит упоминания процесс IPO «КазМунайГаза», который состоялся в 2022 году. За период приема заявок компании удалось привлечь 74,6 млрд тенге. Однако надо помнить, что всякая инвестиция сопровождается рисками, но в этом и ее плюс. К примеру, тот же КМГ за первые две недели пос­ле IPO вырос в стоимостном выражении более чем на 10%. Депозит, в сравнении с IPO, даст такой доход лишь спустя несколько месяцев или через год, в зависимости от ставки.

Однако так бывает не всегда. Иногда своей выгоды надо ждать годами. К примеру, компании по исследованию и разработке искусственного интеллекта существовали еще 10–20 лет назад, но только сейчас, с достижением успеха на этом поприще, их ценные бумаги начинают расти в цене, принося прибыль вкладчикам.

Как кровь обеспечивает жизнедеятельность организма, так и фондовая биржа является артерией финансовой системы государства, и ее развитие – жизненно необходимая вещь. К тому же состояние фондового рынка говорит и о степени развития экономики страны.

Однако стоит понимать, что любая инвестиция, даже такая близкая для казахстанца, как недвижимость, всегда несет в себе определенные риски. По­этому к инвестированию всегда следует подходить с нужными знаниями и в первую очередь с ответственностью.

Все колонки автора

Популярное

Все
Мощный старт на первенстве Азии
Скорости и характеру мороз не помеха
Двойное гражданство – вне закона
Спасатели готовятся к лавинам
Наши соперники на Australian Open
Александре не было равных
Думать как инженеры
Зима проверяет на прочность
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Быть истинным институтом народовластия
Найти ключ от сердца солдата
Место встречи – библиотека
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Вторая жизнь автопокрышек
Курултай – пример степной демократии
Распоряжение Главы государства о назначении
Без ухабов и ям
«Жасыл ел» все популярнее
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В центре Петропавловска зажгли огонь
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]