Каждый слышал о фондовом рынке, но мало кто знает, в чем его суть

2998
Самат Бейсембаев

Совсем недавно компания Air Astana провела размещение своих акций на фондовой бирже, а до этого казахстанцы обсуждали аналогичные действия «КазМунайГаза», вызвавшие даже определенный ажиотаж среди граждан страны.

Изображение сгенерировано Copilot

В целом в обиходе все чаще всплывают такие понятия, как акции, ценные бумаги, инвес­тиции. Также почти каждый в Казахстане хоть раз слышал о фондовом рынке, но, к сожалению, мало кто в нем разбирается.

Коротко говоря, фондовый рынок или фондовая биржа – это организованный рынок для торговли ценными бумагами: акциями, облигациями и другими финансовыми инс­трументами.

Отметим, что его роль в экономике республики напрямую коррелируется с тем, насколько население вовлечено в соответствующие процессы. Например, в Казахстане это около 2%, то есть примерно 350–400 тыс. граждан торгуют активами на фондовой бирже. Это сопоставимо с Турцией, Бразилией, Индией. А вот в соседней России цифра достигает 14%, в Китае – 11%. К слову, больше всего людей вовлечено в фондовую биржу в Гонконге – более 60%.

Сегодня в Казахстане есть две биржевые площадки – Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) и Казахстанская фондовая биржа (KASE). Первая, на наш взгляд, играет меньшую роль в отечест­венной экономике, так как здесь торгуются только ценные бумаги. Между тем на KASE, функционирующей вот уже 30 лет, осуществляется более широкая биржевая деятельность.

Так, здесь есть секция валютных торгов, где в сделках участвуют казначеи банков и прочие. Собственно, так в большей степени и определяется курс национальной валюты. Следующее – именно на этой площадке Министерство финансов привлекает средства для бюджета, размещая облигации. Кроме того, на KASE квазигосударственные компании и акиматы областей привлекают средства на проведение проектов льготного жилищного строительства.

Стоит упоминания процесс IPO «КазМунайГаза», который состоялся в 2022 году. За период приема заявок компании удалось привлечь 74,6 млрд тенге. Однако надо помнить, что всякая инвестиция сопровождается рисками, но в этом и ее плюс. К примеру, тот же КМГ за первые две недели пос­ле IPO вырос в стоимостном выражении более чем на 10%. Депозит, в сравнении с IPO, даст такой доход лишь спустя несколько месяцев или через год, в зависимости от ставки.

Однако так бывает не всегда. Иногда своей выгоды надо ждать годами. К примеру, компании по исследованию и разработке искусственного интеллекта существовали еще 10–20 лет назад, но только сейчас, с достижением успеха на этом поприще, их ценные бумаги начинают расти в цене, принося прибыль вкладчикам.

Как кровь обеспечивает жизнедеятельность организма, так и фондовая биржа является артерией финансовой системы государства, и ее развитие – жизненно необходимая вещь. К тому же состояние фондового рынка говорит и о степени развития экономики страны.

Однако стоит понимать, что любая инвестиция, даже такая близкая для казахстанца, как недвижимость, всегда несет в себе определенные риски. По­этому к инвестированию всегда следует подходить с нужными знаниями и в первую очередь с ответственностью.

Все колонки автора

Популярное

Все
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
Масштабные проверки в жилом секторе
Поддержка для кандасов
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Дорога ошибок не прощает
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Наращивая транзитный потенциал страны
Миллиарды – в доход государства
Дворец спорта открыт в Щучинске
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Целевой контур качественного роста
Бюро Мажилиса
50 медалей накануне финала!
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Залипаем...
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]