Каждый слышал о фондовом рынке, но мало кто знает, в чем его суть

Самат Бейсембаев

Совсем недавно компания Air Astana провела размещение своих акций на фондовой бирже, а до этого казахстанцы обсуждали аналогичные действия «КазМунайГаза», вызвавшие даже определенный ажиотаж среди граждан страны.

Изображение сгенерировано Copilot

В целом в обиходе все чаще всплывают такие понятия, как акции, ценные бумаги, инвес­тиции. Также почти каждый в Казахстане хоть раз слышал о фондовом рынке, но, к сожалению, мало кто в нем разбирается.

Коротко говоря, фондовый рынок или фондовая биржа – это организованный рынок для торговли ценными бумагами: акциями, облигациями и другими финансовыми инс­трументами.

Отметим, что его роль в экономике республики напрямую коррелируется с тем, насколько население вовлечено в соответствующие процессы. Например, в Казахстане это около 2%, то есть примерно 350–400 тыс. граждан торгуют активами на фондовой бирже. Это сопоставимо с Турцией, Бразилией, Индией. А вот в соседней России цифра достигает 14%, в Китае – 11%. К слову, больше всего людей вовлечено в фондовую биржу в Гонконге – более 60%.

Сегодня в Казахстане есть две биржевые площадки – Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) и Казахстанская фондовая биржа (KASE). Первая, на наш взгляд, играет меньшую роль в отечест­венной экономике, так как здесь торгуются только ценные бумаги. Между тем на KASE, функционирующей вот уже 30 лет, осуществляется более широкая биржевая деятельность.

Так, здесь есть секция валютных торгов, где в сделках участвуют казначеи банков и прочие. Собственно, так в большей степени и определяется курс национальной валюты. Следующее – именно на этой площадке Министерство финансов привлекает средства для бюджета, размещая облигации. Кроме того, на KASE квазигосударственные компании и акиматы областей привлекают средства на проведение проектов льготного жилищного строительства.

Стоит упоминания процесс IPO «КазМунайГаза», который состоялся в 2022 году. За период приема заявок компании удалось привлечь 74,6 млрд тенге. Однако надо помнить, что всякая инвестиция сопровождается рисками, но в этом и ее плюс. К примеру, тот же КМГ за первые две недели пос­ле IPO вырос в стоимостном выражении более чем на 10%. Депозит, в сравнении с IPO, даст такой доход лишь спустя несколько месяцев или через год, в зависимости от ставки.

Однако так бывает не всегда. Иногда своей выгоды надо ждать годами. К примеру, компании по исследованию и разработке искусственного интеллекта существовали еще 10–20 лет назад, но только сейчас, с достижением успеха на этом поприще, их ценные бумаги начинают расти в цене, принося прибыль вкладчикам.

Как кровь обеспечивает жизнедеятельность организма, так и фондовая биржа является артерией финансовой системы государства, и ее развитие – жизненно необходимая вещь. К тому же состояние фондового рынка говорит и о степени развития экономики страны.

Однако стоит понимать, что любая инвестиция, даже такая близкая для казахстанца, как недвижимость, всегда несет в себе определенные риски. По­этому к инвестированию всегда следует подходить с нужными знаниями и в первую очередь с ответственностью.

Все колонки автора

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Забота на деле
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Как воспитать хороших людей?
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
Стройплощадка на пляже
Ловушка в один клик
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Акимат отреагировал быстро
Возрождая землю, думать о будущем
Какое имущество коррупционеров подлежит конфискации?
Язык искусства, понятный миру
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]