Каждый вносит вклад в благоустройство

677
Дина Боранбаева, область Жетысу

Жители региона дружно поддержали инициативу главы государства и активно принимают участие в облагораживании родного края

Фото: акимат области Жетысу

Повсеместные работы по благоустройству стартовали с 6 апреля во всех населенных пунктах региона. В рамках экологической акции «Таза өлке» местные жители, волонтеры, сотрудники различных государственных учреждений и предприятий очищают свои дворы и прилегающие территории организаций. За несколько дней, к масштабным субботникам присоединилось 40 тыс. жителей Жетысу. Необходимым инструментом и техникой им помогают местные коммунальные службы.

«В акции принимает участие более 20 тысяч сотрудников наших подведомственных государственных учреждений», - рассказывает руководитель управления образования области Жетысу Марат Сулейменов.

Только за один субботник было собрано 500 тонн мусора, высажено более полутора тысяч саженцев яблони. Эта работа будет продолжена. В числе самых отзывчивых участников – студенты. На территории учебных заведений региона совместными усилиями они навели образцовый порядок. Но на этом останавливаться не намерены и готовы помогать в уборке и весенних работах на участках ветеранам войны, тыла и труда, а также одиноким пенсионерам и малообеспеченным семьям. 

«Мы очень рады поддержать призыв нашего президента и внести свой вклад в облагораживание нашего прекрасного края, - делится учащийся второго курса Талдыкорганского аграрно-технологического колледжа Ерсултан Набиев. – Это замечательная возможность для каждого ощутить себя частью большого общего дела, увидеть, что абсолютно любой может сделать окружающий мир лучше и краше. Это еще и прекрасный пример для подрастающего поколения. Да и в целом – как приятно видеть вокруг порядок.  Надеюсь, акцию поддержат все граждане и нам удастся сохранить эту красоту».

О том, что чистота – главный залог здоровья, еще раз напомнили медицинские работники, проведя тщательную уборку у Талдыкорганской многопрофильной больницы. Вооружившись граблями, лопатами и другим инвентарем, порядка трехсот сотрудников наводили порядок на пяти гектарах прилегающей территории. 

«Мы хотим внести посильный вклад в охрану окружающей среды и здоровье наших граждан, которое, как известно, начинается с чистоты, - говорит заместитель главного врача больницы Гульнара Темирбаева. – Также призываем всех жителей активно принимать участие в благоустройстве нашего города, который всегда славился как самый зеленый и уютный».

Акция чистоты продолжается и продлится в целом пять недель. Помимо уборки и озеленения дворов, граждане примут участие в благоустройстве территорий памятников и окрестностей водоемов.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Сельские школы вышли на новый уровень
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
Реализуя запрос на прозрачность
Устойчивость, баланс и развитие
На пользу регионам
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Референдум: время сплоченности народа
Курс на гуманизацию
Распоряжение Главы государства о назначении
Как заработать на весне
Управлять природными ресурсами
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
В одном строю с пограничниками
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
В СКО готовятся к паводку
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]