Кесарю – кесарево, а болезному – лекаря

Ринат Кульмагамбетов
Визит депутата Мажилиса Зауреш Аманжоловой в перинатальный центр нефтяной столицы состоялся в рамках рабочей поездки группы мажилисменов по регионам, где им предоставляется возможность лицом к лицу пообщаться с избирателями, разузнать их нужды и чаяния, рассказать о трудностях законотворческой работы. Зауреш Аманжолова – дипломированный медик, акушер-гинеколог, в свое время возглавляла перинатальный центр в Алматы, там же руководила городским управлением здравоохранения. Облачившись в белый халат, мажилисвумен прооперировала роженицу, явив миру девочку, а затем прошлась по палатам, справилась о самочувствии рожениц. В то утро здесь появились на свет 12 новорожденных, а за три дня до нового года – 27 мальчиков и 29 девочек. Отметив хорошую оснащенность перинатального центра и неплохую квалификацию докторов, депутат призналась, что всегда старается практиковать врачебную деятельность, так как это дает возможность приобретать новый опыт. И подчеркнула, что необходимо работать над повышением личной ответственнос­ти граждан за свое здоровье.

Основной показатель отрицательной статистики в родовспоможении – смертность матерей и детей. К сожалению, прошлый год был омрачен такими случая­ми, когда врачам не удалось спасти жизни. В октябре две беременные женщины скончались после осложнений (ОРВИ перетекла в тяжелую форму пневмонии). Еще один случай изучают эксперты, призванные установить причину гибели 32-летней роженицы, которая наблюдалась в сельской амбулатории, а затем обратилась в областной перинатальный центр. Родственники погибшей утверждают, что врачи отказали в помощи на том основании, что женщина не стояла у них на учете. После чего она попала в городской роддом, но там уже не смогли ничего сделать. Ответственность врачей еще предстоит установить, а медики обл­здрава пока не комментируют­ случившееся.

Одной из основных причин осложнений, оборачивающихся смертью или матери, или ребенка, а также разными патологиями, все еще остается невежество будущих матерей. По разным причинам они откладывают поход в медцентры, вовремя не наблюдаются у врачей. В то же время ни для кого не секрет: уровень медобслуживания в регионе не самый лучший. Жители области едут в поисках хороших специалистов в Астану, Алматы либо в города России, к примеру в Астрахань, где уже много лет делают деньги на пациентах из Атырауской области.

Впрочем, власти региона пытаются решить проблему нехватки кадров. По словам руководителя управления здравоохранения Атырауской области Аманбека Жумирова, наряду с подготовкой молодых специалистов в вузах ведется работа по повышению квалификации действующего медперсонала в клиниках страны, а также ближнего и дальнего зарубежья.

– Не хватает врачей общей прак­тики, акушеров-гинекологов, реаниматологов, врачей-нео­натологов. Поэтому приглашаем специалистов по договору из других регионов, для которых создаются все необходимые условия, – отмечает он. – А для того, чтобы снизить число случаев материнской смертности, принимаются меры. Так, с февраля в областном перинатальном центре будет проводиться инвазивная перинатальная диаг­ностика, которая позволит выявлять патологию плода до 20 недель. Также откроется центр амбулаторной хирургии.

...Нам в качестве пациентов всегда хочется внимательного и доброго отношения к себе, мы выступаем в качестве пот­ребителя услуг, требуя точных диагнозов и самых действенных лекарств. С другой стороны – врач, отношение к работе которого зависит не только от квалификации, условий работы, но и от того, по призванию ли он выбрал эту профессию. Хочется верить, что таких большинство, а отечественная медицина станет лучше, и мы станем внимательно следить за своим здоровьем, ценнее которого ничего нет.

Добавлю, что за годы независимости показатель рождае­мости в Атырауской области вырос на 4,1% – с 12 тыс. новорожденных в 1991 году до 16,3 тыс. в 2016-м. Снизился в 4,3 раза показатель младенческой смертности и на 43,4% – материнской. Продолжительность жизни граждан области выросла с 66,8 года в 1991 году до 72,5 года в 2015-м.

Популярное

Все
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»
«Әділет» создаёт филиалы по всему Казахстану
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Делегаты съезда партии «Әділет» поддержали присоединение AMANAT
Катание на сапборде едва не закончилось трагедией на Каспии
У прохожего в Алматы обнаружили нож и учебную гранату
Жительница Темиртау снова получила 3,5 года лишения свободы после амнистии
Работу преподавателя КазНУИ покажут на Шанхайском кинофестивале
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Гвардеец из Казахстана в третий раз стал чемпионом Азии по панкратиону
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Великий писатель земли кыргызской
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]