Кесарю – кесарево, а болезному – лекаря

733
Ринат Кульмагамбетов
Визит депутата Мажилиса Зауреш Аманжоловой в перинатальный центр нефтяной столицы состоялся в рамках рабочей поездки группы мажилисменов по регионам, где им предоставляется возможность лицом к лицу пообщаться с избирателями, разузнать их нужды и чаяния, рассказать о трудностях законотворческой работы. Зауреш Аманжолова – дипломированный медик, акушер-гинеколог, в свое время возглавляла перинатальный центр в Алматы, там же руководила городским управлением здравоохранения. Облачившись в белый халат, мажилисвумен прооперировала роженицу, явив миру девочку, а затем прошлась по палатам, справилась о самочувствии рожениц. В то утро здесь появились на свет 12 новорожденных, а за три дня до нового года – 27 мальчиков и 29 девочек. Отметив хорошую оснащенность перинатального центра и неплохую квалификацию докторов, депутат призналась, что всегда старается практиковать врачебную деятельность, так как это дает возможность приобретать новый опыт. И подчеркнула, что необходимо работать над повышением личной ответственнос­ти граждан за свое здоровье.

Основной показатель отрицательной статистики в родовспоможении – смертность матерей и детей. К сожалению, прошлый год был омрачен такими случая­ми, когда врачам не удалось спасти жизни. В октябре две беременные женщины скончались после осложнений (ОРВИ перетекла в тяжелую форму пневмонии). Еще один случай изучают эксперты, призванные установить причину гибели 32-летней роженицы, которая наблюдалась в сельской амбулатории, а затем обратилась в областной перинатальный центр. Родственники погибшей утверждают, что врачи отказали в помощи на том основании, что женщина не стояла у них на учете. После чего она попала в городской роддом, но там уже не смогли ничего сделать. Ответственность врачей еще предстоит установить, а медики обл­здрава пока не комментируют­ случившееся.

Одной из основных причин осложнений, оборачивающихся смертью или матери, или ребенка, а также разными патологиями, все еще остается невежество будущих матерей. По разным причинам они откладывают поход в медцентры, вовремя не наблюдаются у врачей. В то же время ни для кого не секрет: уровень медобслуживания в регионе не самый лучший. Жители области едут в поисках хороших специалистов в Астану, Алматы либо в города России, к примеру в Астрахань, где уже много лет делают деньги на пациентах из Атырауской области.

Впрочем, власти региона пытаются решить проблему нехватки кадров. По словам руководителя управления здравоохранения Атырауской области Аманбека Жумирова, наряду с подготовкой молодых специалистов в вузах ведется работа по повышению квалификации действующего медперсонала в клиниках страны, а также ближнего и дальнего зарубежья.

– Не хватает врачей общей прак­тики, акушеров-гинекологов, реаниматологов, врачей-нео­натологов. Поэтому приглашаем специалистов по договору из других регионов, для которых создаются все необходимые условия, – отмечает он. – А для того, чтобы снизить число случаев материнской смертности, принимаются меры. Так, с февраля в областном перинатальном центре будет проводиться инвазивная перинатальная диаг­ностика, которая позволит выявлять патологию плода до 20 недель. Также откроется центр амбулаторной хирургии.

...Нам в качестве пациентов всегда хочется внимательного и доброго отношения к себе, мы выступаем в качестве пот­ребителя услуг, требуя точных диагнозов и самых действенных лекарств. С другой стороны – врач, отношение к работе которого зависит не только от квалификации, условий работы, но и от того, по призванию ли он выбрал эту профессию. Хочется верить, что таких большинство, а отечественная медицина станет лучше, и мы станем внимательно следить за своим здоровьем, ценнее которого ничего нет.

Добавлю, что за годы независимости показатель рождае­мости в Атырауской области вырос на 4,1% – с 12 тыс. новорожденных в 1991 году до 16,3 тыс. в 2016-м. Снизился в 4,3 раза показатель младенческой смертности и на 43,4% – материнской. Продолжительность жизни граждан области выросла с 66,8 года в 1991 году до 72,5 года в 2015-м.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]