Кесарю – кесарево, а болезному – лекаря

715
Ринат Кульмагамбетов
Визит депутата Мажилиса Зауреш Аманжоловой в перинатальный центр нефтяной столицы состоялся в рамках рабочей поездки группы мажилисменов по регионам, где им предоставляется возможность лицом к лицу пообщаться с избирателями, разузнать их нужды и чаяния, рассказать о трудностях законотворческой работы. Зауреш Аманжолова – дипломированный медик, акушер-гинеколог, в свое время возглавляла перинатальный центр в Алматы, там же руководила городским управлением здравоохранения. Облачившись в белый халат, мажилисвумен прооперировала роженицу, явив миру девочку, а затем прошлась по палатам, справилась о самочувствии рожениц. В то утро здесь появились на свет 12 новорожденных, а за три дня до нового года – 27 мальчиков и 29 девочек. Отметив хорошую оснащенность перинатального центра и неплохую квалификацию докторов, депутат призналась, что всегда старается практиковать врачебную деятельность, так как это дает возможность приобретать новый опыт. И подчеркнула, что необходимо работать над повышением личной ответственнос­ти граждан за свое здоровье.

Основной показатель отрицательной статистики в родовспоможении – смертность матерей и детей. К сожалению, прошлый год был омрачен такими случая­ми, когда врачам не удалось спасти жизни. В октябре две беременные женщины скончались после осложнений (ОРВИ перетекла в тяжелую форму пневмонии). Еще один случай изучают эксперты, призванные установить причину гибели 32-летней роженицы, которая наблюдалась в сельской амбулатории, а затем обратилась в областной перинатальный центр. Родственники погибшей утверждают, что врачи отказали в помощи на том основании, что женщина не стояла у них на учете. После чего она попала в городской роддом, но там уже не смогли ничего сделать. Ответственность врачей еще предстоит установить, а медики обл­здрава пока не комментируют­ случившееся.

Одной из основных причин осложнений, оборачивающихся смертью или матери, или ребенка, а также разными патологиями, все еще остается невежество будущих матерей. По разным причинам они откладывают поход в медцентры, вовремя не наблюдаются у врачей. В то же время ни для кого не секрет: уровень медобслуживания в регионе не самый лучший. Жители области едут в поисках хороших специалистов в Астану, Алматы либо в города России, к примеру в Астрахань, где уже много лет делают деньги на пациентах из Атырауской области.

Впрочем, власти региона пытаются решить проблему нехватки кадров. По словам руководителя управления здравоохранения Атырауской области Аманбека Жумирова, наряду с подготовкой молодых специалистов в вузах ведется работа по повышению квалификации действующего медперсонала в клиниках страны, а также ближнего и дальнего зарубежья.

– Не хватает врачей общей прак­тики, акушеров-гинекологов, реаниматологов, врачей-нео­натологов. Поэтому приглашаем специалистов по договору из других регионов, для которых создаются все необходимые условия, – отмечает он. – А для того, чтобы снизить число случаев материнской смертности, принимаются меры. Так, с февраля в областном перинатальном центре будет проводиться инвазивная перинатальная диаг­ностика, которая позволит выявлять патологию плода до 20 недель. Также откроется центр амбулаторной хирургии.

...Нам в качестве пациентов всегда хочется внимательного и доброго отношения к себе, мы выступаем в качестве пот­ребителя услуг, требуя точных диагнозов и самых действенных лекарств. С другой стороны – врач, отношение к работе которого зависит не только от квалификации, условий работы, но и от того, по призванию ли он выбрал эту профессию. Хочется верить, что таких большинство, а отечественная медицина станет лучше, и мы станем внимательно следить за своим здоровьем, ценнее которого ничего нет.

Добавлю, что за годы независимости показатель рождае­мости в Атырауской области вырос на 4,1% – с 12 тыс. новорожденных в 1991 году до 16,3 тыс. в 2016-м. Снизился в 4,3 раза показатель младенческой смертности и на 43,4% – материнской. Продолжительность жизни граждан области выросла с 66,8 года в 1991 году до 72,5 года в 2015-м.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Акцент на качестве и эффективности
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
В интересах страны
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
Служат два товарища
Не просто мода, а любовь
Путеводитель по Казахстану издан в Сеуле
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]