Кнопка SOS, функция геолокации: как работают видеожетоны для скорой помощи

1713
Дана Аменова
специальный корреспондент

Система работает в пилотном режиме в организациях скорой помощи пока в двух городах РК

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Астане и в Алматы стартовал пилотный проект по внедрению смарт-видеожетонов для фельдшеров скорой медицинской помощи, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минздрав

По данным министерства, проект направлен на повышение безопасности медицинских работников при выездах на вызовы и позволит обеспечить их юридическую защиту в случаях нападений, конфликтных ситуаций и проявлении агрессии при исполнении служебных обязанностей.

Система работает в пилотном режиме в организациях скорой помощи пока в двух городах Казахстана. Видеожетоны оснащены кнопкой SOS, функцией геолокации и автоматической выгрузкой записей по окончании смены. Все устройства подключены к защищенной системе централизованного управления.

С момента запуска видеожетоны использовались при сопровождении более 3 000 выездов скорой помощи.

«Безопасность наших медиков — наш безусловный приоритет. Мы последовательно внедряем цифровые технологии, которые решают реальные задачи на местах. Смарт-видеожетоны — это практический инструмент, повышающий уровень безопасности медработников и укрепляющий доверие к системе здравоохранения. Этот пилотный проект демонстрирует, как технологии могут эффективно работать в интересах людей — и медиков, и пациентов», — подчеркнул вице-министр здравоохранения Ербол Оспанов.

По словам председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина, смарт-видеожетоны — это не просто цифровое решение. Это технология, которая обеспечивает безопасность, прозрачность и юридическую защищенность. Она помогает не только фельдшерам, но и даёт пациентам уверенность в том, что помощь будет оказана профессионально и с соблюдением всех прав, считает он.

Для полноценной работы системы была завершена настройка оборудования и проведен инструктаж персонала. Интеграция с Центром оперативного управления МВД завершена. Сигнал SOS и видеосигнал автоматически передаются в систему МВД.

По итогам пилотного этапа планируется рассмотреть возможность внедрения технологии в других регионах страны. Проект реализуется при поддержке Минздрава, техническом исполнении со стороны АО «Казахтелеком» и компании Samsung.

Пилотный проект реализуется в связи с наличием случаев конфликтов с фельдшерами, работниками скорой помощи. Согласно данным местных исполнительных органов, в период с 2019 по 2023 годы в Казахстане при исполнении служебных обязанностей пострадали 158 медицинских работников. Из них, в 2022 году — 46, в 2023 году — 80, а в 2024 году — было зафиксировано 12 случаев нападений.

Напомним, на брифинге в СЦК вице-министр здравоохранения Ербол Оспанов рассказал о том, как оцифровывают медицинский персонал в Астане и Алматы. Спикер сообщил, что в Астане и Алматы сотрудники скорой помощи носят видеожетон.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Бразильский старт
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Cerebra AI защитит от последствий инсульта
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит …
Минздрав проводит проверку по факту гибели ребенка в Карага…
В Казахстане заболеваемость корью снизилась на 30%

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]