​Когда благоволит погода

Чингиз ТАШЕНОВ, Акмолинская область
фото Толегена КОШЕГУЛОВА

ТОО «Запорожье» Жаксынского района – одно из ведущих зерносеющих хозяйств области, которым руководит опытный земледелец, кавалер ордена «Құрмет» Сергей Чепурной. Помимо пшеницы, здешние хлеборобы ежегодно получают полновесные урожаи ячменя, овса и льна.

– Посевной клин нашего хозяйства нынче составляет более 50 тысяч гектаров, – говорит глава предприятия. – В основном сеем высокого класса районированные семена «Акмола-2» и «Шортандинская». В прошлом году на круг получили по 15,8 цент­нера, а местами урожайность достигала и 18. Мы соблюдаем все агротехнические условия, зимой проводим снегозадержание и уже не первый год посевную кампанию проводим по нулевой технологии.

Сегодня на полях хозяйства работают 23 современных агрегата марок «Джон Дир» и «Кейс». Все механизаторы – из числа местных жителей, имеют высокую квалификацию и необходимый опыт работы на современных сельхозмашинах.

Стоит заметить, что в селе проживали еще в доперестроеч­ные времена 2 150 человек, и численность населения не уменьшилась, более того – пришло молодое пополнение. К примеру, один из них – Юрий Беккер, передовой механизатор хозяйства. По его мнению, для нормального проживания тружеников хозяйством соз­даются все условия. К каж­дому дому проведен водопровод, после капитального ремонта активно действует местный клуб. Также после реконструкции обрел «вторую жизнь» и детский сад, а здешней школе постоянно оказывается спонсорская помощь в решении самых разных проблем. По инициативе директора предприятия С. Чепурного в «Запорожье» построен современный спортивный комплекс, где по вечерам и в выходные дни занимается в разных спортивных секциях не только молодежь села, но и люди старшего возраста.

...Во время недавней рабочей поездки в Акмолинскую область министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов на полях опытного хозяйства «Енбек» Аккольского района провел совещание с участием аграриев Шортандинского, Буландынского и Аккольского районов, которые отметили, что посевная начата даже раньше рекомендованных специалистами сроков – погода в этом плане благоволит земледельцам. Аким области Сергей Кулагин отметил, что благодаря заранее проведенным противосорняковым мероприя­тиям хлеборобам удалось сохранить влагу в почве. При этом в ходе весенне-полевых работ они придерживаются рекомендаций ученых НПЦ зернового хозяйства им. А. Бараева, что находится в Шортандинском районе.

Яровой сев нынче проводится в области на площади 4,6 млн га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на 4,2 млн га, что больше чем в прошлом году на 37,6 тыс. га. Основная продовольственная культура – пшеница – заняла 3,7 млн га, и ее доля в посевном клине составляет 88%.

Погода в нынешнем году благоволит акмолинским хлеборобам, вселяя в них оптимизм и надежды на богатый урожай. Это в нашей беседе не преминул отметить и заместитель руководителя облсельхозуправления Димаш Таласбаев.

– В прошлом году 19 мая пошли дожди, которые не прекращались целую декаду, и на то время в активе механизаторов было всего 600 тысяч гектаров засеянных полей, – вспоминает аграрий. – А сейчас погода нас радует, и мы уверенно движемся к финишу посевной кампании. Сейчас закончим посев масличных культур, а следом – и пшеницы. В ходе нынешних весенне-полевых работ хозяйства региона имели возможность приобрести 68 тысяч тонн удешевленного дизтоплива, чем и воспользовались. К этому следует добавить, что нынче на поля вышли 1 076 современных посевных комплексов, что на 50 единиц больше прошлогоднего. Так что мы не без оснований надеемся на то, что наши хлеборобы могут рассчитывать осенью на богатый урожай.

Популярное

Все
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай из-за ситуации на Ближнем Востоке
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]