Когда довольны потребители и поставщики

603
Марина Демченко

В «зеленой» зоне

Совещание традиционно открылось обзором ситуации в стране по заболеваемости коронавирусом, о которой доложил министр здравоохранения Алексей Цой.

По его словам, в Казахстане за последний месяц заболевае­мость снизилась в 2,4 раза. Занятость инфекционных коек составляет 30%, реанимационных – 25%. В «красной» зоне по темпам распространения инфекции остаются Павлодарская и Северо-Казах­станская области, в «желтой» – Нур-Султан, Акмолинская, Карагандинская и Костанайская области. Остальные регионы и республика в целом находятся в «зеленой» зоне.

Продолжается вакцинация населения. Первым компонентом привиты почти 8,7 млн человек (охвачено 76% подлежащего вакцинации взрослого населения), вторым – более 7,9 млн (70%).

В Казахстан поступило 645 тыс. доз вакцины Comirnaty (Pfizer). На сегодня прививку получили 35 012 подлежащих вакцинации, из них 26 354 ребенка и 8 658 беременных и кормящих женщин. Поставки препарата продолжаются.

– Практически закончилась вакцинация против гриппа, привиты более 2 миллионов 500 тысяч человек. Охват соста­вил 13% от численности населения и достиг уровня, требуемого ВОЗ (не менее 10%). Профилактические и противо­эпидемические мероприятия по контролю заболеваемости КВИ и ОРВИ продолжаются, – резюмировал Алексей Цой.

Глава Правительства Аскар Мамин отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране стабильная, и поручил держать ее на постоянном кон­троле, особенно в приграничных областях, а также ускорить темпы вакцинации.

Казахстанское выбирают чаще

О мерах, принимаемых Министерством индустрии и инфраструктурного развития для поддержки отечественных товаропроизводителей, рассказал глава ведомства Бейбут Атамкулов.

По его словам, с 2020 года фиксируется положительный вектор роста доли местного содержания. Общий объем регулируемых закупок по итогам 9 месяцев года составил 12,9 трлн тенге, доля местного содержания выросла на 6,4% (до 58,3%). Наибольший рост отмечается в государственных закупках – 6,2%, закупках нацкомпаний – 0,8% и недропользователей – 12,8%.

Согласно поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, в начале года проведена сверка данных по заявленным показателям местного содержания в госзакупках при реализации инфраструктурных проектов. В результате в 14 регионах обнаружены факты завышения показателей. Президент поручил проводить проверки ежегодно, вплоть до 2025 года.

Бейбут Атамкулов напомнил, что в связи со вступлением во Всемирную торговую организацию меры поддержки казахстанских производителей с 2015 года поэтапно исключались.

– С 1 января 2021 года в сфере недропользования исключены требования по местному содержанию в товарах и не более 50% в работах и услугах. Учитывая международные обязательства, выработаны пять новых механизмов, направленных на защиту интересов отечественных производителей, – проинформировал глава МИИР.

В законопроекте «О промышленной политике» предусмот­рены понятие и политика развития «внутристрановая ценность», что соответствует нормам ВТО и признано на меж­дународной арене. К примеру, крупными недропользователями будут приняты собственные программы развития внутристрановой ценности и план перехода к закупу товаров отечественного производства.

Кроме того, для обеспечения сбыта готовой продукции и насыщения внутреннего рынка новыми товарами при участии недропользователей и нацкомпаний будут использоваться офтейк-контракты, офсетные договоры. При этом офтейк-контракты должны быть направлены на локализацию и создание новых производств, а офсетные договоры – на трансферт технологий и привлечение инвестиций. В свою очередь, долгосрочные договоры обеспечат сбыт продукции существующих производств.

– Утверждена совместная дорожная карта с крупными неф­тяными операторами, которая предусматривает вопросы адаптации национальных стандартов, включение в тендерные процедуры крупных операторов механизмов поддержки казах­станских производителей, увеличение местного содержания до 2025 года. В ней предусмот­рены меры по локализации пяти производств по выпуску нефтегазового оборудования, – пояснил Бейбут Атамкулов.

Для сохранения и повышения показателей местного содержания в закупках недропользователей в Кодексе «О недрах и нед­ропользовании» утверждено заключение соглашений о стимулировании предпринимательства с нед­ропользователями. В соглашениях средние показатели доли местного содержания в товарах составляют 30%, в работах и услугах – 80% и 85% соответственно.

Как уточнил министр, по состоянию на ноябрь 2021 года заключено 234 соглашения. Согласно предварительным прог­нозам, они позволят увеличить долю местного содержания в закупках недропользователей до 55%.

Помимо этого, для повышения доли местного содержания в государственных закупках установлены целевые индикаторы по отраслям обрабатывающей промышленности. В частности, средняя доля местного содержания на 2021 год определена на уровне 77,3% – в стройматериалах, 68,5% – в мебельной, 65,5% – легкой, 53,7% – целлюлозно-бумажной промышленности, 36,2% – химии, 32,3% – фармацевтике и 19,5% – машиностроении.

Конкуренция шире

О поддержке местного содержания в нефтегазовом секторе доложил министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

– По итогам 2020 года общий объем закупа товаров, работ и услуг недропользователей углеводородного сырья и добычи урана составил около 5,4 триллиона тенге, – отметил Магзум Мирзагалиев.

При этом доля местного содержания в данных закупках достигла 46%. План закупок нед­ропользователей на 2021 год составляет 6,8 трлн тенге, прог­нозируемый показатель доли местного содержания – 46,5%, или 3,1 трлн тенге.

Такими товарами, как строи­тельно-монтажные и трубопроводные материалы, механическое оборудование, электроматериалы и некоторые другие, сектор полностью обеспечивают отечест­венные товаропроизводители.

– Тем самым можно констатировать положительную динамику развития отечественного производства товаров. Основной проблемой низкой доли участия казахстанских производителей в крупных проектах являются сложившиеся условия дискриминации между иностранными и отечественными поставщиками, – отметил министр.

Так, например, таможенные преференции, предоставляемые крупным операторам, позволяют им приобретать иностранные товары без фактической уплаты налога на добавленную стоимость, в то время как при продаже товаров отечественными производителями они уплачивают 12% в виде НДС.

Одним из предлагаемых путей решения вопроса является внесение изменений в Налоговый кодекс РК в части освобож­дения внутреннего оборота от НДС отечественных производителей при поставке товаров для крупных проектов.

Другой инициативой по развитию местного содержания можно считать созданный в текущем году Международный центр развития нефтегазового машиностроения. Основная цель его работы – локализация производства товаров для неф­тегазовой отрасли Казахстана, в частности, путем открытия новых производств, а также расширения возможностей существующих отечественных товаропроизводителей.

Как проинформировал председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев, из общей суммы договоров закупок товаров с отечественными производителями фондом заключены договоры на 1,2 трлн тенге, или 75%.

При этом успешно применяется механизм категорийного управления закупками, когда обеспечивается оптимальный подход к закупке и осуществляется точечная поддержка отечественных товаропроизводителей. По словам Алмасадама Саткалиева, в рамках данного инструмента приобретено казахстанской продукции на 62 млрд тенге, при этом экономический эффект фонда составил 2 млрд тенге.

– По многочисленным обращениям бизнес-сообщества в 2021 году был осуществлен переход на новую модель предварительного квалификационного отбора 2.0. Закупки среди квалифицированных потенциальных поставщиков осуществляются только по крупным и стратегически важным товарам, работам и услугам. По итогам 10 месяцев в рамках данного инструмента до 201 миллиарда тенге в виде закупа передано отечественным производителям, – подчеркнул Алмасадам Саткалиев.

Потребителей заботит качество

Вопросам защиты прав потребителей уделил внимание в своем докладе министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Он сообщил, что благодаря принятым в прошлом году поправкам в законодательство по защите прав потребителей соз­дан Межведомственный совет при Правительстве РК, а уполномоченный орган в сфере защиты прав потребителей наделен функциями проведения государственного контроля. Кроме того, введена администра­тивная ответственность за нарушение прав потребителей, построена трехступенчатая система рассмотрения жалоб.

С 1 января 2021 года действует Единая информационная система приема обращений потребителей по принципу «одного окна» – e-tutynushy. По словам Бахыта Султанова, рост количества обращений граждан о нарушениях прав потребителей говорит не только о наличии проблем в этой сфере, но и о повышении уровня потребительской культуры. Если министерством за 2019 год рассмотрено 5 977 обращений, то их количество за 2020 год возросло до 20 919, а за 10 месяцев текущего года превысило прошлогодний годовой объем.

Вопросы, беспокоящие потребителей, в целом повторяются из года в год: они касаются сферы ЖКХ, розничной торговли, медицинских, туристических услуг, услуг связи и транспорта.

Глава Минторговли привел результаты социологических опросов, к проведению которых министерство привлекло независимые организации. Так, жители страны оказались неудовлетворены оказанными медицинскими услугами – 46%, услугами связи – 36%, городским общественным транспортом – 35,7%.

Как резюмировал Бахыт Султанов, проблемы защиты прав потребителей в отдельных отрас­лях носят системный характер, в связи с чем есть необходимость проанализировать их коренные причины. Перед государством стоит задача найти баланс между интересами общества и бизнес-сообщества.

Глава Правительства Аскар Мамин поручил заинтересованным госорганам и организациям до конца 2021 года внести предложения по совершенствованию правового регулирования электронной торговли. В первом полугодии 2022 года – интегрировать систему е-tutynushy с информационными системами ряда госорганов.

МИОР РК совместно с Минис­терством торговли, Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и акиматами дано указание усилить информирование населения по вопросам защиты прав потребителей и повышения финансовой грамотности граждан.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Вдохновленные весной
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
В интересах кибербезопасности
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]