​Комфорт для туристов и прибыль для бизнеса

Адина Нурберген

Проблемы и перспективы развития туристической отрасли в Казахстане в контексте задач, поставленных в Послании Президента от 5 октября 2018 года, рассмотрены на заседании Респуб­ликанского общественного совета по поддержке предпринимательства при партии «Нұр Отан». В мероприятии, прошедшем под председательством депутата Мажилиса Парламента Мейрама Пшембаева, приняли участие вице-министр культуры и спорта Ерлан Кожагапанов, замес­титель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев, представители региональных акиматов и бизнес-ассоциаций.

В Послании поставлена задача принять Государственную прог­рамму развития туристической отрасли РК на 2019–2025 годы. Проект документа уже разработан Министерством культуры и спорта, а необходимый пакет законодательных поправок сог­ласован с заинтересованными госорганами и НПП.

О некоторых деталях проекта рассказал заместитель председателя палаты предпринимателей Олжас Ордабаев.

– Предлагается внедрить платеж эко-пасс, который бы мог покрывать все расходы на то, чтобы поддерживать экологичес­кий баланс на территории особо охраняемых природных объектов, – рассказал он. – Теперь мы отрабатываем с Минсельхозом и МКС все детали, чтобы избежать двойного налогообложения. Потому что сейчас уже есть экологические платежи, и нужно будет выбрать, либо оставить их, либо внедрить эко-пасс. Еще одно новшество: появятся управляю­щие компании, которые будут отвечать за эффективную работу самих национальных парков, создание привлекательных условий для туристов и сохранение экологического баланса.

В качестве примеров организации туризма в национальных парках и на других охраняемых природных территориях разработчики программы рассматривали аналогичные объекты США и Канады. Опыт этих стран лег в основу новых правил использования природных особенностей Казахстана для развития туризма.

Кроме того, в рамках госпрограммы отрабатывается вопрос правильного позиционирования страны на международной арене. Речь идет о грамотно выстроенном маркетинге, презентации уникальных объектов Казахстана на международных выставках, изучении рынка туристических услуг и выборе тех категорий туристов, которые будут заинтересованы в посещении нашей страны.

– Чтобы сформировать пул средств для маркетингового продвижения, было предложено внедрить платеж bed tax, который взимается с иностранных туристов, – добавил Олжас Ордабаев. – Он не очень ощутимый для туриста, всего несколько долларов. Но при этом позиция казахстанского гостиничного бизнеса такова, что нужно дифференцировать этот платеж, не брать одинаковую плату с пятизвездочного отеля и отеля, у которого 2–3 звезды. Этот вопрос сейчас также обсуждается.

В свою очередь заместитель акима Акмолинской области Марат Игалиев отметил, что в регионе уже приняты меры для развития туризма. В частности, вдоль дорог установлены 9 сервисных павильонов модульного типа, которые соответствуют международным стандартам и включают уборные и кабинки для личной гигиены. Также продолжается работа по сертификации отелей и присвоению им категорий. Информация о туристических объектах вносится в приложение Visit Aqmola.

– В области в сфере развития туризма реализуются 32 инвест­проекта. Они направлены на обеспечение транспортной доступности и повышение качества услуг на туристских объектах, продвижение туристского потенциала, привлечение инвесторов и расширение сотрудничества с регионами Казахстана и сопредельными территориями Российской Федерации, – рассказал Марат Игалиев.

Участники обсуждения рассмотрели еще ряд предложений по реализации госпрограммы. По итогам заседания приняты рекомендации, которые будут направлены в уполномоченные государственные органы.

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Готовят трубы летом
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
В Каркаралинске создали ЦОУ
Коси, коса, пока роса
Стали новоселами
Отличный старт
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Деньги без процентов
Когда книга становится частью жизни
C акцентом на детский спорт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Энергетическая основа индустриального развития страны
Объединяющее пламя
Помощник врача
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]