​Комфорт для туристов и прибыль для бизнеса

Адина Нурберген

Проблемы и перспективы развития туристической отрасли в Казахстане в контексте задач, поставленных в Послании Президента от 5 октября 2018 года, рассмотрены на заседании Респуб­ликанского общественного совета по поддержке предпринимательства при партии «Нұр Отан». В мероприятии, прошедшем под председательством депутата Мажилиса Парламента Мейрама Пшембаева, приняли участие вице-министр культуры и спорта Ерлан Кожагапанов, замес­титель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев, представители региональных акиматов и бизнес-ассоциаций.

В Послании поставлена задача принять Государственную прог­рамму развития туристической отрасли РК на 2019–2025 годы. Проект документа уже разработан Министерством культуры и спорта, а необходимый пакет законодательных поправок сог­ласован с заинтересованными госорганами и НПП.

О некоторых деталях проекта рассказал заместитель председателя палаты предпринимателей Олжас Ордабаев.

– Предлагается внедрить платеж эко-пасс, который бы мог покрывать все расходы на то, чтобы поддерживать экологичес­кий баланс на территории особо охраняемых природных объектов, – рассказал он. – Теперь мы отрабатываем с Минсельхозом и МКС все детали, чтобы избежать двойного налогообложения. Потому что сейчас уже есть экологические платежи, и нужно будет выбрать, либо оставить их, либо внедрить эко-пасс. Еще одно новшество: появятся управляю­щие компании, которые будут отвечать за эффективную работу самих национальных парков, создание привлекательных условий для туристов и сохранение экологического баланса.

В качестве примеров организации туризма в национальных парках и на других охраняемых природных территориях разработчики программы рассматривали аналогичные объекты США и Канады. Опыт этих стран лег в основу новых правил использования природных особенностей Казахстана для развития туризма.

Кроме того, в рамках госпрограммы отрабатывается вопрос правильного позиционирования страны на международной арене. Речь идет о грамотно выстроенном маркетинге, презентации уникальных объектов Казахстана на международных выставках, изучении рынка туристических услуг и выборе тех категорий туристов, которые будут заинтересованы в посещении нашей страны.

– Чтобы сформировать пул средств для маркетингового продвижения, было предложено внедрить платеж bed tax, который взимается с иностранных туристов, – добавил Олжас Ордабаев. – Он не очень ощутимый для туриста, всего несколько долларов. Но при этом позиция казахстанского гостиничного бизнеса такова, что нужно дифференцировать этот платеж, не брать одинаковую плату с пятизвездочного отеля и отеля, у которого 2–3 звезды. Этот вопрос сейчас также обсуждается.

В свою очередь заместитель акима Акмолинской области Марат Игалиев отметил, что в регионе уже приняты меры для развития туризма. В частности, вдоль дорог установлены 9 сервисных павильонов модульного типа, которые соответствуют международным стандартам и включают уборные и кабинки для личной гигиены. Также продолжается работа по сертификации отелей и присвоению им категорий. Информация о туристических объектах вносится в приложение Visit Aqmola.

– В области в сфере развития туризма реализуются 32 инвест­проекта. Они направлены на обеспечение транспортной доступности и повышение качества услуг на туристских объектах, продвижение туристского потенциала, привлечение инвесторов и расширение сотрудничества с регионами Казахстана и сопредельными территориями Российской Федерации, – рассказал Марат Игалиев.

Участники обсуждения рассмотрели еще ряд предложений по реализации госпрограммы. По итогам заседания приняты рекомендации, которые будут направлены в уполномоченные государственные органы.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом туристов
Генеральная уборка идёт на улицах Астаны
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Свидетели буллинга и насилия среди детей будут под защитой государства
Единство народа – залог успешных реформ
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Очередную нарколабораторию ликвидировали в ВКО
Шесть медалей завоевали казахстанцы на Кубке Азии по академической гребле
Крупную партию подвоев яблони из Нидерландов завезли в Казахстан
В Иране интернета нет почти два месяца
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Показатели фонда «Самрук-Казына» за I квартал рассмотрели в правительстве
Тысячи астанчан приняли участие в благотворительном забеге
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Мощное землетрясение произошло в Японии
К проактивному реагированию на киберугрозы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]