Контроль над вирусами

Галия Шимырбаева

В Казахстане создается национальный холдинг QazBioPharm для разработки и запуска в промышленное производство в короткие сроки диагностических препаратов и вакцин при появлении новых и вновь возвращающихся инфекций.

В состав холдинга войдет ряд научных учреждений биотехнологического профиля. В задачу головной организации, кроме обеспечения общими усилиями биологической безопасности страны, входит совершенствование физической защиты подведомственных организаций, включая противочумные станции. Это делается для того, чтобы не допустить попадания мик­роорганизмов в окружающую среду из стен лаборатории. Все дочерние филиалы холдинга будут оснащены современным лабораторным и промышленным оборудованием для расширения сферы научных исследований – проведения профилактических мероприятий в природных очагах особо опасных инфекций и оперативного реагировании на биологические угрозы.

Возрождение казахстанской биотехнологической отрасли – это еще одна из задач холдинга. Именно с этой целью здесь будут сконцент­рированы лучшие научные силы республики, что в последующем позволит расширить возможности для прихода в науку талантливой молодежи.

Среди вошедших в состав вновь созданного холдинга организаций – Национальный научный центр особо опасных инфекций им. М. Айкимбаева.

– Совместные разработки с учеными других научных организаций и зарубежными коллегами дадут нам возможность разработать технологическую платформу для производства новых вакцин, а также выпускать биопрепараты с улучшенными характеристиками – как уже разработанные, так и нового поколения, – говорит генеральный директор этого научного центра Токтасын Ерубаев. – Соблюдение высоких стандартов качества, мы надеемся, обеспечит вакцинам, созданным на базе QazBioPharm, конкурентоспособность как на отечественном, так и на международном рынках.

Предполагается, что в холдинге будет создана уникальная научно-производственная инфраструктура с применением универсальных проектных решений не только для производства вакцин, но и получения препаратов для диагностики (ПЦР-тесты).

– В условиях ускоряющейся глобализации и последних научных достижений вопросы, связанные с максимальным обеспечением биологической безопасности и управления рисками, становятся все более актуальными, – считает президент ННЦООИ им. М. Айкимбае­ва. – На сегодняшний день любые действия при работе с микроорганизмами проводятся согласно этим требованиям. Оценки рисков диктуют необходимость свое­временного совершенствования систем биологической безопас­ности не только Казахстана, но и всего мирового сообщества. Мы ожидаем, что холдинг, где будут собраны лучшие отечественные ученые, будет быстрее реагировать на современные биологичес­кие вызовы и реализовывать научные разработки (вакцины) в промышленных масштабах. И самое главное – все микроорганизмы, с которыми мы работаем, будут сконцентрированы в одном месте. Последнее позволит облегчить контроль за ними. Что это означает – объяснять, я думаю, не надо.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Раскрывая тайны степной цивилизации
Партитура длиною в жизнь
Сделать Улытау точкой притяжения
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Кадры для ИИ-индустрии
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Уметь находить общий язык
На краю региона – в центре перемен
Музаффару помогли друзья
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Книга как исповедь
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Знать законы со школьной скамьи
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]