Контроль над вирусами

Галия Шимырбаева

В Казахстане создается национальный холдинг QazBioPharm для разработки и запуска в промышленное производство в короткие сроки диагностических препаратов и вакцин при появлении новых и вновь возвращающихся инфекций.

В состав холдинга войдет ряд научных учреждений биотехнологического профиля. В задачу головной организации, кроме обеспечения общими усилиями биологической безопасности страны, входит совершенствование физической защиты подведомственных организаций, включая противочумные станции. Это делается для того, чтобы не допустить попадания мик­роорганизмов в окружающую среду из стен лаборатории. Все дочерние филиалы холдинга будут оснащены современным лабораторным и промышленным оборудованием для расширения сферы научных исследований – проведения профилактических мероприятий в природных очагах особо опасных инфекций и оперативного реагировании на биологические угрозы.

Возрождение казахстанской биотехнологической отрасли – это еще одна из задач холдинга. Именно с этой целью здесь будут сконцент­рированы лучшие научные силы республики, что в последующем позволит расширить возможности для прихода в науку талантливой молодежи.

Среди вошедших в состав вновь созданного холдинга организаций – Национальный научный центр особо опасных инфекций им. М. Айкимбаева.

– Совместные разработки с учеными других научных организаций и зарубежными коллегами дадут нам возможность разработать технологическую платформу для производства новых вакцин, а также выпускать биопрепараты с улучшенными характеристиками – как уже разработанные, так и нового поколения, – говорит генеральный директор этого научного центра Токтасын Ерубаев. – Соблюдение высоких стандартов качества, мы надеемся, обеспечит вакцинам, созданным на базе QazBioPharm, конкурентоспособность как на отечественном, так и на международном рынках.

Предполагается, что в холдинге будет создана уникальная научно-производственная инфраструктура с применением универсальных проектных решений не только для производства вакцин, но и получения препаратов для диагностики (ПЦР-тесты).

– В условиях ускоряющейся глобализации и последних научных достижений вопросы, связанные с максимальным обеспечением биологической безопасности и управления рисками, становятся все более актуальными, – считает президент ННЦООИ им. М. Айкимбае­ва. – На сегодняшний день любые действия при работе с микроорганизмами проводятся согласно этим требованиям. Оценки рисков диктуют необходимость свое­временного совершенствования систем биологической безопас­ности не только Казахстана, но и всего мирового сообщества. Мы ожидаем, что холдинг, где будут собраны лучшие отечественные ученые, будет быстрее реагировать на современные биологичес­кие вызовы и реализовывать научные разработки (вакцины) в промышленных масштабах. И самое главное – все микроорганизмы, с которыми мы работаем, будут сконцентрированы в одном месте. Последнее позволит облегчить контроль за ними. Что это означает – объяснять, я думаю, не надо.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Неиспользуемые земли возвращены
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Восхитила Степь талантами
Вечная классика – он и она
Место встреч, прогулок и открытий
Море в миниатюре
Беспорядок как часть взросления
И первый бал, и тот самый рассвет
Эта «Хонда» из Гонконга...
Курс на Нагою
Главное в любом деле – начать
Когда дом перестает быть безопасным
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как рождаются куклы с характером
Ни грамма химии
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]