Крупный проект по усилению школьного образования в селах Казахстана стартует этой осенью

Людмила Гордеева

С городом наравне

Благотворительную программу «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» поддержали фонд «Қазақстан халқына» и АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Согласно их договоренностям и при участии оператора – национального некоммерческого Фонда устойчивого развития образования (ФУРО) – планируется освоить грант в размере 4,25 млрд тенге.

Инвестиции будут направлены на повышение квалификации учителей, методологическое сопровождение школ и обновление их материальной базы. Итогом должно стать повышение качест­ва образования на селе.

По условиям подписанного соглашения участвующим в проекте школам в течение трех лет будет оказываться методподдержка, и первым этапом уже с сентября начнется цикл семинаров, мастер-классов, тренингов и стажировок для преподавателей.

У ФУРО это не первый опыт управления модернизацией образования. Три года совмест­но с НИШ и при поддержке партнеров и спонсоров фонд тиражирует образовательную программу «Сельская школа». Она служит внедрению современных методик обучения, повышению качест­ва преподавания и помогает оснащению школьных кабинетов новым оборудованием. Конечной целью этих усилий становится сокращение разрыва в качестве образования между городом и сельской местностью.

– 71% школ в стране – это сельские школы, – отмечает директор ФУРО Данияр Токтарбаев. – Мы создали фонд для системной работы по обеспечению равного доступа к качественному образованию в сельской местности. Поддерживаем сельские школы, предоставляя методики лучших образовательных учреждений страны, за счет собственных средств оснащаем их кабинетами новой модификации. С 2019 года мы передали 70 кабинетов в 5 сельских школ, порядка 300 учителей прошли тренинги и мастер-классы от лучших тренеров страны.

По подсчетам фонда, на модернизацию одной школы требуется в среднем 250 млн тенге. Через программу «Сельская школа» прошли пять образовательных учреждений в трех районах страны, где обучаются три тысячи детей, привлечено около 800 млн тенге спонсорских средств. За три года реализации проекта в этих учебных заведениях заметно вырос процент качества образования: школьники стали чаще участвовать и занимать призовые места в международных олимпиадах, повысился уровень удовлетворенности учителей условиями труда.

Эти результаты привели к тому, что модель модернизации школ, разработанную ФУРО, решили поддержать в фонде «Қазақстан халқына». Новый проект «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» позволит оказать методологическую и материальную поддержку 17 школам в 17 областях страны. Выделенные средства направляются на оборудование кабинетов новой модификации, которые безвозмездно передаются школам.

– Благодаря поддержке фонда «Қазақстан халқына» мы сможем масштабировать проект с 5 до 22 школ и реализовать преобразования в новых районах страны, – сообщает Ксения Верба, соучредитель ФУРО. – Это 17 опорных учебных заведений, которые будут улучшены согласно стратегичес­кому плану фонда. Наша будущая цель – охватить все 164 района страны до 2026 года. Мы открыты для сотрудничества со стратегичес­кими партнерами и спонсорами.

Популярное

Все
Ради торжества справедливости
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
«Сказки Заилийского Алатау»
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Полный производственный цикл
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]