Кто ответит за базар?

4665
Дина Боранбаева

Для стихийных торговцев Талдыкоргана наступили тяжелые времена.

Им, давно и прочно обосновавшимся на каждом углу, тротуарах и даже проезжей части в центре города, объявил бой не так давно назначенный градоначальник ­Ернат Базил.

Горожане на беспорядок в районе базара жалуются регулярно. И вот к владельцам незаконных торговых точек (а это, к слову, не только столики, тележки и палатки, но также контейнеры и многометровые бутики) наведалась целая делегация из числа сотрудников акимата и различных служб. Аким Талдыкоргана и сопровождающие часами общаются со «стихийщиками», объясняя, споря, взывая к букве закона и сталкиваясь с таким же потоком аргументов.

И весь этот процесс, переполненный эмоциями, мог бы стать темой для большого репортажа, если бы не одно «но»... В Талдыкоргане войну стихийной торговле объявляет каждый новоявленный градоначальник. И каждый раз все идет по одному сценарию: обход базаров огромной делегацией, разбирательства, переходящие в крик и слезы, громкие заявления о судах и обещания властей «уж теперь-то» навести порядок. Очевидно, что ни одна из этих попыток пока каким-то даже маленьким успехом не увенчалась.

Центр Талдыкоргана был и остается отдельным миром, где не действуют судебные решения, на который не распространяются правила противопожарной и иной безопасности, не говоря уже о санитарных нормах и простой человеческой вежливости. Тротуары вокруг торговых домов и магазинов заставлены лотками настолько, что людям приходится обходить их по проезжей части. Но и там надо умело лавировать между припаркованными в два ряда автомобилями и тележками с коробками овощей, фруктов или других товаров. Буквально с земли продают лепешки, салаты, молоко, одежду, хозтовары…

Или взять один из гипермаркетов, расположенных в самом «лакомом» месте – меж двух остановок в цент­ре города. Уже много лет назад владелец этого трехэтажного здания просто (или непросто?) захватил общий тротуар, отстроил там бутики и благополучно сдает их в аренду. Случись что, облепленный такими пластиковыми строениями торговый центр попросту окажется недоступным для спецтранспорта.

При этом прямо над головами у сную­щих туда-сюда покупателей висят связки электрических проводов, о происхождении, назначении и состоя­нии которых, как показал очередной обход, не знают даже в ответст­венной организации! Да и вообще тротуар, как уже ­говорилось, территория государственная и должен использоваться для передвижения посетителей базара, а не приносить прибыль дяде, который ни за безо­пасность, ни за комфорт остальных людей явно не переживает.

Но самым сложным звеном в этой борьбе были и остаются сами продавцы. Работы в городе особо нет, говорят они. Большинство стихийных торговцев – немолодые женщины, которых, в слезах признаются они, работать никуда не берут в силу возраста. Вот и приходится жить, а точнее выживать за рамками закона.

Здесь стоит сделать важную оговорку: городские власти в борьбе со стихийной торговлей применяют не только «кнут»: то тут, то там открывают коммунальные рынки и предлагают всем незаконным торговцам перейти на «светлую» сторону. Более того, какой-то срок с них даже не взымают арендной платы. Вот только уходить в специально организованные места никто из «стихийщиков» не хочет, ведь новые коммунальные ряды находятся уже не в центре города, а вдали от «кишащих» людьми старых рынков. Продаж там нет, а потому такие «мелочи», как безопасность, удобство и тем более нормы закона, похоже, их мало волнуют.

Население в этой ситуации, как обычно, разделилось на два лагеря: кто-то жалеет продавцов, кто-то просит уже положить конец этому «базар-вокзалу». Но порядка и чис­тоты на рынках города хотят все. А потому, охая или вздыхая, с нетерпением ждут развязки очередной громкой кампании.

Все колонки автора

Популярное

Все
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Токаев освободил от должности посла в Монголии
С начала года на производстве погибло 40 человек в Казахстане
Казахстанские школьники отличились на чемпионате школьной инженерии в Хьюстоне
В Казахстане отменили таможенные пошлины на вывоз шкур и шерсти
Ирригационные системы области Абай восстановят полностью до 2028 года
Новая гробница найдена в Египте
«Таза Қазақстан»: марафон экологических мероприятий стартует в РК
От Токио до Парижа: в каких соревнованиях будут участвовать казахстанцы
В Семее прошел этно-кулинарный конкурс «Ақ бауырсақ»
Криптоактивы финпирамид почти на 4 млн USDT арестовали в Алматы
Более 20 сел Западно-Казахстанской области отказались от продажи алкоголя
Глава государства посадил дерево в парке «Жастар»
Школьники показали Президенту свои проекты по очистке реки Есиль
Первую сеть стандарта 10G запустили в Китае
Столичные гимнастки завоевали «бронзу» на Кубке мира
Госаудиторы рассказали, какие изменения произошли в сфере теплоснабжения
Президент: Никто за нас не наведет порядок и чистоту на нашей земле
Терпение и труд
Победителей конкурса национального искусства «Серпер» определили в Астане
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Говорят правнуки солдат Победы
Как убивали Шерзата Болата
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Нет дружбы крепче фронтовой
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
Планами по развитию казахстанского спорта поделились в министерстве
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Почему мы откладываем всё на потом
Терпение и труд
Последний заплыв
Здоровье не купишь?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]