​КТЖ меняет операционную модель

Рысты АЛИБЕКОВА

В течение 2015-го и с начала текущего года в КТЖ проведена большая подготовительная работа по выполнению программы трансформации. Актуализированы стратегия развития бизнеса, операционная модель на основе реинжиниринга и интеграции всех процессов с учетом стратегических, финансовых и маркетинговых целей компании в новых и традиционных сегментах рынка. На сегодня КТЖ совместно с фондом «Самрук-Казына» завершила разработку порт­феля проектов, планов и «дорожных карт», провела оценку необходимых ресурсов и инвестиций.

В своем приветственном слове к собравшимся – а это около тысячи руководителей, вплоть до линейного уровня, в совещании участвовали также представители госорганов и министерств – председатель правления АО «Самрук-Казы­на» Умирзак Шукеев отметил, насколько актуальной и важной представляется для компании программа трансформации, запущенная в стране Президентом РК в октябре 2014 года.

– Мир меняется кардинальным образом. Очень быстро меняются рынки, технологии, идет процесс цифровизации. Поэтому необходимо приспосабливаться к этим изменениям, находить резервы, участвовать в конкуренции и выигрывать ее, – подчеркнул глава фонда.

Он заметил, что даже в такой отрасли, как железная дорога, которая, казалось бы, стабильно работает десятилетиями, существует жесточайшая конкуренция на рынке. И для того чтобы выжить, необходимо меняться, приспосабливаться, быстро принимать кардинальные меры. Никто не мог подумать даже 5 лет назад, что такие направления деятельности, как перевозка угля, металла, руды, нефти, могут оказаться неэффективными и главной ставкой для отечественной железной дороги станет транзит грузов из Китая в Европу. Причем это направление на сегодня – очень конкурентный рынок. И руководство компании, по словам У. Шукеева, правильно восприняло инициативу фонда о трансформации, проделало огромную работу за прошедшие 2 года. Он подчеркнул, что мало осознать ее цели, провести тщательный анализ всех бизнес-процессов, но главное – воплотить намеченное на практике, с широкой вовлеченностью коллектива и особенно менеджеров компании.

О практической реализации изменений, предусмот­ренных программой транс­формации, проинформировал президент АО «НК «КТЖ» Аскар Мамин. На сегодня вследствие снижения ценовой конъюнктуры традиционный для компании сегмент рынка экспортных перевозок массовых генеральных грузов демонстрирует негативную динамику. Несмотря на это, своевременный выбор стратегии, нацеленной на завоевание позиций на рынке трансконтинентальных транзитных перевозок, позволил КТЖ за 5 лет нарастить объем контейнерных перевозок в сообщении Китай – Европа – Китай.

Глава КТЖ подробно остановился на проведенной компанией масштабной модернизации активов, реализации стратегии развития транзитных перевозок, программы повышения эффективности.

Высокая конкуренция альтернативных маршрутов на рынке транзитных перевозок требует трансформации структур, процессов и технологий для удовлетворения клиентов. Поэтому, по его словам, сегодня назрела необходимость структурных сдвигов и глубокой транс­формации деятельности АО «НК «КТЖ».

Ключевой инициативой недавно актуализированной стратегии развития компании является программа трансформации бизнеса КТЖ, предусматривающая реинжиниринг и интеграцию процессов, реструктуризацию системы управления и портфеля активов, имплементацию новой организационной структуры, создание эффективной технологичес­кой платформы, изменение корпоративной культуры.

На сегодня компания завершила подготовительную работу по переходу к новой операционной модели, в процессе подготовки которой совместно с консультантами изучен лучший мировой опыт по трансформации бизнеса железнодорожных и транспортно-логистических компаний.

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Отличный старт
Золото из Терамо
Искусственный дождь
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
В тройке сильнейших
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]