​КТЖ меняет операционную модель

599
Рысты АЛИБЕКОВА

В течение 2015-го и с начала текущего года в КТЖ проведена большая подготовительная работа по выполнению программы трансформации. Актуализированы стратегия развития бизнеса, операционная модель на основе реинжиниринга и интеграции всех процессов с учетом стратегических, финансовых и маркетинговых целей компании в новых и традиционных сегментах рынка. На сегодня КТЖ совместно с фондом «Самрук-Казына» завершила разработку порт­феля проектов, планов и «дорожных карт», провела оценку необходимых ресурсов и инвестиций.

В своем приветственном слове к собравшимся – а это около тысячи руководителей, вплоть до линейного уровня, в совещании участвовали также представители госорганов и министерств – председатель правления АО «Самрук-Казы­на» Умирзак Шукеев отметил, насколько актуальной и важной представляется для компании программа трансформации, запущенная в стране Президентом РК в октябре 2014 года.

– Мир меняется кардинальным образом. Очень быстро меняются рынки, технологии, идет процесс цифровизации. Поэтому необходимо приспосабливаться к этим изменениям, находить резервы, участвовать в конкуренции и выигрывать ее, – подчеркнул глава фонда.

Он заметил, что даже в такой отрасли, как железная дорога, которая, казалось бы, стабильно работает десятилетиями, существует жесточайшая конкуренция на рынке. И для того чтобы выжить, необходимо меняться, приспосабливаться, быстро принимать кардинальные меры. Никто не мог подумать даже 5 лет назад, что такие направления деятельности, как перевозка угля, металла, руды, нефти, могут оказаться неэффективными и главной ставкой для отечественной железной дороги станет транзит грузов из Китая в Европу. Причем это направление на сегодня – очень конкурентный рынок. И руководство компании, по словам У. Шукеева, правильно восприняло инициативу фонда о трансформации, проделало огромную работу за прошедшие 2 года. Он подчеркнул, что мало осознать ее цели, провести тщательный анализ всех бизнес-процессов, но главное – воплотить намеченное на практике, с широкой вовлеченностью коллектива и особенно менеджеров компании.

О практической реализации изменений, предусмот­ренных программой транс­формации, проинформировал президент АО «НК «КТЖ» Аскар Мамин. На сегодня вследствие снижения ценовой конъюнктуры традиционный для компании сегмент рынка экспортных перевозок массовых генеральных грузов демонстрирует негативную динамику. Несмотря на это, своевременный выбор стратегии, нацеленной на завоевание позиций на рынке трансконтинентальных транзитных перевозок, позволил КТЖ за 5 лет нарастить объем контейнерных перевозок в сообщении Китай – Европа – Китай.

Глава КТЖ подробно остановился на проведенной компанией масштабной модернизации активов, реализации стратегии развития транзитных перевозок, программы повышения эффективности.

Высокая конкуренция альтернативных маршрутов на рынке транзитных перевозок требует трансформации структур, процессов и технологий для удовлетворения клиентов. Поэтому, по его словам, сегодня назрела необходимость структурных сдвигов и глубокой транс­формации деятельности АО «НК «КТЖ».

Ключевой инициативой недавно актуализированной стратегии развития компании является программа трансформации бизнеса КТЖ, предусматривающая реинжиниринг и интеграцию процессов, реструктуризацию системы управления и портфеля активов, имплементацию новой организационной структуры, создание эффективной технологичес­кой платформы, изменение корпоративной культуры.

На сегодня компания завершила подготовительную работу по переходу к новой операционной модели, в процессе подготовки которой совместно с консультантами изучен лучший мировой опыт по трансформации бизнеса железнодорожных и транспортно-логистических компаний.

Популярное

Все
Преемственность поколений – опора Satbayev University
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
Чтоб свет не гас и батареи грели
В стране ценят человека труда
В Алматы открылась новая библиотека
Укрепляя статус индустриального центра
Природный газ пришел и в Сабалак
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Первый шаг к цифровому Alatau
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Новая жизнь сельской медицины
Зимняя сказка для города
Внедрили лучшие технологии
Ливневки защитят от подтоплений
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]