Куклы дарят радость

1484
Михаил Тё, Жамбылская область

Жительница села Кордай Маргарита Орлова решила создать сказку своими руками

фото из личного архива

Мастерица считает, что изготовленные ею куклы дают возможность хоть немного побывать в волшебном мире Александра Пушкина, Павла Бажова, Льва Толстого и Александ­ра Афанасьева, где правят короли и королевы, стоят на страже добра Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, а в высоком тереме ждет спасения прек­расная принцесса. Да и сам процесс создания кукол можно сравнить со своего рода мистерией или магичес­ким действом, когда неживой материал превращается в нечто иное и до боли знакомое с детства.

Каждая ее работа абсолютно не похожа на другую. Даже способ изготовления нередко отличается. Все куклы сделаны вручную из разных материалов и в разных техниках: сухое валяние, чулочная скульптура, текстильная кукла, запекаемый и затвердевающий пластик. Нередко используется смешанная техника.

– Сделать точную копию кук­лы невозможно. Это так же, как у художников с картинами. Будет похоже, но все же не один в один. Да и среди мастеров повторение не особо ценится – продукт должен быть уникальным, – говорит Маргарита Орлова.

Порой возьмешь в руки куклу, взглянешь на нее пристально, а она будто переносит тебя в другой мир. Смотришь на богиню жизни и плодородия Живу, и словно чувст­вуешь весну, закружившуюся в вальсе цветов и ароматов, а мишка-страж из серии «Звездный мир» покоряет своей добросердечностью.

Мир кукол Маргарита Орлова открыла для себя несколько лет назад совершенно случайно, увидев объявление о мастер-классе Ларисы Сологуб, которая возглавляет Центр вселенной кукол в Алматы, объединяющий мас­теров из разных уголков Казахстана.

По словам кордайской рукодельницы, ее первой работой стала Ведунья. Она была сделана из папье-маше. Вспоминая о процессе ее создания, Маргарита Орлова отметила, что сначала делаются заготовки для самой фигурки, после чего шьется одежда, соответствующая образу и задумке. Но перед тем как приступить к работе, нужно учесть множество нюансов. К примеру, искусственные ткани не всегда подходят, по­этому мастерица часто использует шерсть, хлопок, шелк... Кукольную обувь делает из натуральной кожи, заменитель не будет держать форму, да и дешевит образ.

– Я и ювелир, и швея, и сапожник, – улыбается мастерица. – Поскольку люблю, чтобы все сверкало, занялась немного и электричеством. В свои работы добавляю элементы, которые излучают свет. Нередко использую настоящие фонарики. А вообще, обычно в ход идут любые материалы. Стараюсь ничего не выкидывать и приспособить для чего-нибудь. Иногда для создания образов дарят что-то друзья и знакомые. У меня даже специальный уголок появился в доме, где хранятся ткани, фурнитура, а также различные материалы – глина, пластик, клей, краски, бумага…

На создание одной куклы у Маргариты уходит от недели до нескольких месяцев. И в каждую из них она вкладывает частицу своей души. Именно поэтому они такие разные, но все притягательные. Автор стремится создать образы, у которых должны быть свои характер и эмоции.

– В процессе работы образ может измениться, – признается кукольница. – Представляю, что кукла будет веселой и в какой-то определенной одежде. А потом смастерю голову и понимаю, что она задумчивая, а цвет волос и ткани, которые я отобрала для нее, совершенно не подходят, поэтому вношу какие-то корректировки.

С героинями русских сказок, сделанными мастерицей, ценители кукол мог­ли познакомиться на международной выставке авторской интерьерной куклы «Вместе навсегда». Выставка делилась на две темы – «Легенды Великой степи» и «Сказания Древней Руси». Кордайская кукольница вдохновилась работами модного московского художника Романа Папсуева и представила свои работы на тему славянской мифологии с использованием светящихся элементов. Например, в избушке на курьих ножках топится печь, а платье богини плодородия Живы украшает венок с подсветкой.

Нетрудно заметить одну характерную особенность всех ручных изделий кордайской рукодельницы – у ее кукол лица с азиатскими чертами.

– Видимо, азиатский менталитет, а также место проживания наложили свой отпечаток на мои работы, – улыбается Маргарита Орлова. – Каждый раз, когда я делаю очередную куклу, это получается самопроизвольно. Наверное, это вторая отличительная особенность моих кукол.

Маргарита Орлова не ограничивается каким-то одним тематическим нап­равлением, а находится в постоянном поиске новых идей. Так, в 2021 году она создала серию кукол, посвященную 60-летию покорения человеком космоса. А в прошлом году рукодельница приняла участие в выставке «Большое космическое путешествие» в России. Четыре ее работы остались в музее космонавтики им. Г. Титова в городе Красный Кут. Кроме того, женщина попробовала свои силы и в конкурсе «Стимпанк», где выставила еще две интересные работы – мишка Тедди-путешественник и кукла Мэри-путешественница.

Маргариту Орлову очень радует, когда ее творчество приносит не только удовольствие, но и реальную помощь. Для этого она уже неоднократно становилась участницей благотворительной ярмарки «Время ангелов». Проект инициирован для помощи детям, страдающим муковисцидозом.

Как призналась моя собеседница, вдохновение она черпает из окружающего мира – растений, птиц и животных.

Самое интересное, женщина никогда не умела рисовать, да и творчество не было ее коньком.

– Только в юности вязала шали-паутинки из оренбургского пуха. Но это было так давно. Еще 15 лет назад я даже не представляла, что буду активно заниматься чем-то подобным. Честно говоря, в то время я не знала, чем заполнить образовавшуюся пустоту пос­ле смерти супруга. Однажды решила попробовать сделать шкатулку, затем попыталась декорировать различные бутылочки, еще позже привлекло изготовление светильников в форме цветов. Сегодня моим увлечением стали куклы. Мне нравится сам процесс их изготовления, а также радует, что они доставляют удовольствие людям, – рассказывает Маргарита Орлова.

Она считает, что главное – это не бросать начатое на полпути, даже если с первых шагов не получается. Сельчанка сравнивает этот принцип с тем, что применим к бизнесу. К слову, она и в этом деле уже не новичок. Ее куклы пользуются немалым спросом. Мастерица мечтает организовать выставку в Кордайском районе. Также в планы входит открытие собственного специализированного магазина, где в перспективе можно будет купить ее авторские работы.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Разрабатывается проект генплана Туркестана
Основа стабильного будущего
От сердца к сердцу
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]