Лидер казахстанской государственности

2359
Маулен Кожа

В форуме, который в этом году прошел в рамках 30-летия Независимости, приняли участие руководители и представители парламентов из Азербайджана, России, Словакии, Турции, Узбекистана, Европейского Пар­ламента, а также представители международных организаций, ученые и эксперты.

Открывая конференцию, председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что именно благодаря стратегическому курсу Елбасы Казахстан из периферийной республики Советского Союза стал полноправным членом мирового сообщества, региональным лидером, современным государством с сильной экономикой и стабильным обществом.

Напомнив о глубочайшем экономическом кризисе и финансовой дестабилизации, с которыми столкнулся Казах­стан в начале 90-х годов, спикер Мажилиса отметил, что стране предстояло фактически «с нуля» выстроить эффективную управленческую вертикаль, отвечавшую потребностям нового времени.

– Первый Президент Казахстана поставил во главу угла обеспечение благосостояния сограждан, для чего предложил сконцентрироваться в первую очередь на экономических реформах. Сегодня формула ­Назарбаева «Сначала экономика, потом – политика» стала уже эталоном государственного кризис-менеджмента, – подчеркнул Нурлан Нигматулин.

В числе решений того периода – внедрение рыночных механизмов, введение национальной валюты, создание Национального фонда и другие.

Спикер Мажилиса также акцентировал внимание на развитии казахстанского пар­ламентаризма, который в этом году отмечает 25-летие.

По словам председателя Мажилиса, казахстанский парламентаризм есть и показатель, и результат эволюционных процессов политической жизни страны.

Говоря о нынешнем развитии Казахстана, Нурлан Нигматулин отметил, что преемственность стратегического курса Елбасы сегодня обеспечивает Глава государства Касым-­Жомарт Токаев. При этом спикер Мажилиса подчеркнул важность и актуальность внедрения новых механизмов защиты прав человека, расширения гражданского участия и усиления общественного контроля.

– Несомненно, современный, успешно развивающийся Казахстан – это результат общих усилий всех казахстанцев, которые еще на заре независимости доверили свою судьбу Нурсултану­ Назарбаеву, его способности вовремя отвечать на запросы общества, проводить реформы на опережение и консолидировать нацию на достижение высоких целей. И сегодня Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, продолжая курс Елбасы, реализуя пакет политических реформ, выдвигает ряд важнейших инициа­тив для модернизации всех сфер жизни казахстанского общества. Все это – тот запас прочности, который позволит Казахстану не только вы­стоять в этот непрос­той для всего мира период, но и добиться устойчивого роста экономики и повышения благосостояния казахстанцев, – резюмировал Нурлан Нигматулин.

Участники конференции акцентировали внимание на инициативах Первого Президента Казахстана, прежде всего миротворческих, важности его идей для устойчивого развития не только Казахстана, но и региона в целом.

– Нурсултан Назарбаев предложил конкретные программы, выступил с миротворческими инициативами, обеспечил высокое место Казахстана на меж­дународной арене. Благодаря этому весь мир узнал, какой потенциал у Казахстана. И самое главное – он передал такой посыл Казахстана всем крупнейшим международным игрокам, таким как США, Китай и Россия, – сказал депутат Европейского Парламента Рышард Чарнецкий.

Поздравив казахстанцев с Днем Первого Президента и 30-летием Независимости, замес­титель председателя Великого Национального Собрания Турции Сюрейя Сади Бильгич назвал эти даты большим праздником и для Турции.

– За 30 лет независимости Казахстан добился больших успехов. И мы с гордостью сегодня говорим об этом. Достижение Казахстаном политической стабильности, экономического благосостояния непосредственно связано с деятельностью Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева, – сказал Сюрейя Сади Бильгич.

Своим мнением о развитии казахстанско-азербайджанских отношений за 30 лет независимости поделился и заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджана Адиль Алиев.

– Первый Президент Казах­стана Нурсултан Назарбаев останется в истории как личность, внесшая огромный вклад в развитие и укрепление отношений Азербайджана и Казахстана, – сказал вице-спикер азербайд­жанского Парламента.

По словам вице-спикера Законодательной палаты Пар­ламента Узбекистана Одилжона Тожиева, проведение Консультативных встреч глав государств Цент­ральной Азии, инициированных и поддержанных Шавкатом Мирзиёевым и Нурсултаном Назарбаевым, способствовало формированию в регионе новой геополитической ситуа­ции, основанной на доверии, взаимопонимании, дружбе и сотрудничестве.

При этом Одилжон Тожиев подчеркнул, что казахстанско-узбекские отношения вышли сегодня на новый стратегический уровень благодаря договоренностям президентов Шавката Мирзиёева и Касым-Жомарта Токаева.

На полях Международной парламентской конференции председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин провел переговоры с парламентариями из Азербайджана, России, Турции и Узбекистана. Спикер Мажилиса подчеркнул важность расширения межпарламентского диалога, позволяющего обеспечивать законодательную поддержку договоренностям глав государств. По словам Нурлана Нигматулина, за все годы отношений между странами выстроен доверительный политический диалог, заложен прочный фундамент для расширения всестороннего сотрудничества.

Популярное

Все
Газ становится доступнее
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Аварий стало меньше
«Броня» от стагнации экономики
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Цена золота обновила новый рекорд
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]