Люди особой закалки

Серик Кабдулов, Атырауская область

Берик Дуйсалиев родился в 1957 году в селе Котяевка (ныне Бокейхан) Курмангазинского района.

– Могу с уверенностью утверждать, что в нашем роду немало рыбаков. Отец Камал и дед Дуйсали, их предки – все были рыбаками. Отец, родившийся в 1932 году, с малых лет занимался рыболовством, поскольку в том ауле главным был рыбный промысел, затем уже – растениеводство. А моя мама Жамига успешно занималась и тем, и другим. Сейчас ей 86 лет, и она с удовольствием рассказывает внукам о трудностях и радостях этого традиционного промысла. Двоюродный брат отца Садибек, братья Кимат и Бауржан – все они трудились в рыбной отрасли. А сын Садибека-аға Артур тоже по-своему продолжает традицию, возглавляя сейчас областное управление рыбного хозяйства, – рассказывает Берик-аға.

В прежние времена человек труда, то есть простой рабочий, был особенно почитаем в обществе. Когда у детей спрашивали: «Кем станешь в будущем?», они отвечали: «Стану рыбаком».

– В молодости бывало, что я во время путины нередко ночевал на лодке. Невзирая на трудности, работали в полную силу и сдавали в колхоз тонны рыбы. А сейчас? Всего вдоволь, всего хватает. Доступны и передовые технологии. Но то ли веяние времени, то ли люди изменились, но ныне мало желаю­щих стать простым работягой, – не без горечи говорит Берик Камалович.

Действительно, с ним не поспоришь. Если молодежь не стремится к рыболовству, откуда взяться рыбакам? К тому же истощаются и рыбные запасы. А рыба ценных осетровых пород стала недостижимой мечтой. По мнению нашего героя, причина этого – обмеление реки. И единственным способом увеличения рыбных запасов является подъем уровня воды. То есть нужно срочно увеличить уменьшающийся год от года сток реки и разливы.

– Не секрет, что раньше при больших объемах речной воды рыба из Каспийского моря свободно заходила в Урал. Осетровые, заходя с соленой морской воды в речное пресноводье, нерестились здесь. Образно говоря, вода кипела от обилия рыбы. Потому запасы рыбы не иссякали, несмотря на огромные объемы лова. Главное, не было дефицита воды. Сейчас же вода из России не поступает свое­временно. К тому же поступает она в малых объемах. Поэтому рыба, заходившая раньше в наши реки, теперь мигрирует в водоемы соседней страны. Полагаю, что этот вопрос нужно решать на государственном уровне. Для этого нужен договор между двумя странами. Во-вторых, нужно активизировать работу по очистке устья рек в приморье. Забиты пути прохода рыб, многие каналы высохли. Даже Урал в черте города совсем обмелел. Мой совет молодым специалистам – нужно умножать рыбные запасы, это наше второе богатство после «черного золота». Особенно это касается осетровых пород. Не нужно жалеть средств для этого. Если не принять меры сегодня, завтра будет слишком поздно, – подытожил беседу много­опытный рыбак.

Сегодня род Дуйсалиевых сродни могучему дереву, глубоко пустившему свои корни. Берик Камалович, к примеру, вырастил двух сыновей и двух дочерей и радуется теперь своим многочисленным внукам. Сыновья Абат и Махат стали ихтиологами, продолжив традиции рода. Одна из дочерей – Дина – заведует детсадом, а Гульмира выбрала профессию педагога.

Так живет сегодня семья потомственных рыбаков Дуйсалиевых – добывая блага своим трудом и радуясь счастью семейного очага.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
«Гонки по вертикали» для пожарных
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Жажда эффективности
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Белые паруса северного лета
Формировать общее культурное пространство
Данил и его бразильская команда в Астане
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]